Как жители Краснодарского края проходят долгую дорогу в детсад

В каждой семье рано или поздно наступает этот непростой момент — куда пристроить дошкольника

Правда, расслабиться в этом вопросе ни на минуту не дают даже в период беременности и уж тем более сразу после родов… Все, кому не лень: опытные соседки, подружки-мамочки, бабушки и тети у подъезда считают свои долгом лишний раз напомнить, что сразу же после выписки из роддома стоит бежать в ближайший МФЦ и подавать документы “на сад”

В каждой семье рано или поздно наступает этот непростой момент — куда пристроить дошкольника
Фото:educationmanagers.ru

 Но о том, как же обстоит дело в реальности, что здесь правда, а что — домыслы, вы узнаете, только испытав все на собственной шкуре. Расскажу о своем личном опыте и опыте моих знакомых.

Центр вам не Музыкальный….

Мы всей семьей довольно серьезно готовились к рождению первенца. Даже сменили район проживания: перебрались из всем печально известного “Музыкального” ближе к центру, меня (маму) сразу же прописали в своей (пусть и ипотечной) квартире. Поставили сына на учет, как положено, буквально в первую неделю после его рождения. Нам выдали “уведомление о постановке на учет ребенка, нуждающегося в определении в МОО”. Далее необходимо было дождаться подходящего для сада возраста и писать на основании этого уведомления заявление уже в конкретный сад.

Сын рос, а я в любой удобный момент изучала полезную литературу о детской психологии, физиологии, воспитании и лучшей адаптации ребенка в саду. Все больше склонялась к выводу о том, что сад (была бы возможность) вообще, может быть, и не нужен. Но столь спасительная ипотека в то же время вносила свои коррективы: дополнительный заработок семье совсем не лишний. В итоге я пришла к выводу, что все-таки, когда сыну исполнится два года, можно и попробовать. Проведя опрос среди подруг, я поняла, что все они пишут или планируют писать заявления сразу в несколько образовательных учреждений. Мол, больше шансов: одни откажут — другие возьмут…. Но я исходила из самого удобного варианта. Ближайший к нам детский сад находится буквально в пяти минутах ходьбы. Его хвалят. Он нам вполне подходит. Зачем распыляться на другие? Ну, а если откажут они нам…. Значит, будем ждать исполнения сыну трех лет и “добивать”.

Сроки, когда в МФЦ пишут заявления на пребывание ребенка в саду в течение полного дня, строго ограничены: с 15 апреля по 15 июля текущего года. В любой другой день можно написать заявление только в группу кратковременного пребывания. Меня, собственно, это не смущало: на работу выходить раньше положенного я не собиралась, да и ребенку должно быть легче находиться там недолго. Поэтому мы в марте 2018 года подали заявление (абсолютно без очередей и ажиотажа) на день неполный. Почему-то мне казалось, что в группу кратковременного содержания будет попасть проще… Как бы не так! В конце апреля мы уже получили первый отказ… Причина стандартная: отсутствие свободных мест.

Отступать мы не собирались, поэтому сразу после майских праздников поехали в МФЦ писать очередное заявление. К тому моменту я изучила имеющиеся в районе сады и выбрала пять наиболее подходящих. Во-первых, в них должна была быть ясельная группа, так как сыну еще нет трех лет. Во-вторых, квалифицированный персонал, хорошие отзывы тех, чьи дети уже посещают данное учреждение. В-третьих, желательно наличие групп подготовки к школе и групп с логопедическим уклоном.

Но, как ни крути, сад, который мы написали первым, совмещает в себе все наши требования и плюс ко всему находится ближе остальных, что, несомненно, удобно. Поэтому, уже подписывая свое второе заявление о приеме сына в сад, мы вновь остановились на нем одном.

Честно сказать, наслушавшись рассказов других мамочек, мы не надеялись на положительный ответ и просто ждали установленного в очередном уведомлении срока предполагаемой даты ответа. Каково же было наше удивление, когда еще за месяц до этой даты (буквально спустя пару недель после написания последнего заявления), обновляя информацию о статусе нашей заявки по ее номеру на сайте mfc.krd.ru, в окошке “Состояние выполнения заявки” мы увидели заветную фразу “Заявка исполнена”!

Так, собственно, нам и дали путевку в самый подходящий сад района, чему мы, конечно же, несказанно рады.

Но далеко не всем так везет…

“Неподходящий” район или просто не вовремя?

Малышке Варваре 1 апреля исполнилось три года, ей очень нравится общаться со сверстниками. На детской площадке Варя — главная заводила и всегда в центре внимания других малышей. На мой вопрос, почему Варя не ходит в сад, мама Ира отвечает:

— Да вот в седьмой раз ждем ответа. Я пока и на работу выйти не могу — ребенка оставить не с кем. Бабушки, дедушки от нас далеко. Все прошлое лето Варя ходила в частный детский сад. Ей там очень нравилось, но, к сожалению, для бюджета нашей семьи оплата съемной квартиры и частного садика (а это 13-15 т.р. ежемесячно) — просто неподъемная сумма.

Мама Вари переехала в Краснодар в 2003 году из Кущевского района. Ирина устроилась в краевой столице на работу, здесь же встретила своего будущего мужа. Живут они пока на съемной квартире. У Ирины есть временная регистрация в городе, правда, не в том районе, в котором они проживают. Возможно, проблема в этом? Неужели для местных чиновников отдела образования эта семья автоматически попадает в разряд “неподходящих”? Однако, в разговоре выясняется еще один факт: с самого рождения определить дочь в очередь на сад по каким-то причинам не удалось. В этом и заключается основная ошибка родителей: при распределении мест комиссии выбирают тех деток, кто раньше других стал в эту очередь с рождения. Комплектование муниципальных дошкольных образовательных учреждений проводится ежегодно в период с 15 мая по 31 августа.

Все необходимые документы родители Варвары оформили лишь год назад в Краснодаре. Но ответ от комиссии при администрации Западного внутригородского округа приходит только один: отсутствие свободных мест. Хотя Конституцией РФ гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного образования, и по закону, предоставить право на бесплатное образование и взять в дошкольное образовательное учреждение обязаны каждого ребенка, независимо от места жительства и регистрации в России.

Казалось бы, район не самый проблемный в Краснодаре… Только в этом году в шести садах открылись новые корпуса. И мы видим, что, даже несмотря на гарантии общедоступности образования, не все дети могут быть приняты в детский сад по разным причинам: кто-то из-за ошибок и недопонимания правил родителями, а кому-то банально может не хватить мест.

В 2011 году был создан законопроект о внесении изменений в Закон “Об образовании”, касающихся предоставления компенсации родителям, которые вынуждены продлить декретный отпуск ввиду отсутствия свободного места. Однако на федеральном уровне он так и не был утвержден. Субъектам РФ было дано право установить данный вид компенсации на региональном уровне. Правда, Краснодарский край, всегда так радеющий за материнство и детство, почему-то этим правом так и не воспользовался. Поэтому и дополнительных пособий маме Ире от государства ждать не приходится...

Мама Юлия из Прикубанского округа — одного из самых густонаселенных в городе — все еще надеется на то, что ее дочери Ксюше (малышке 1 год и 9 месяцев) путевка в детский сад достанется. Хотя надежд с каждым днем все меньше, ведь на первое заявление уже получен отказ. Второе пока лишь “передано по инстанции”.

Многие мамочки по понятным причинам отказываются озвучить свои истории, но от разговорчивых можно услышать много интересного. Например, о том, что «писали в одни сады — дали путевки в совершенно другие: у черта на куличках», или о том, как «заведующая за устройство малыша просила некоторую сумму денег»…

Что ж это такое получается? В нашем городе сегодня, кажется, строят все и всюду. Вот только никто не думает о будущем: откуда в новых районах возьмутся детские ясли, сады, школы… Никто не заботится о том, чтобы увеличить вместимость имеющихся учреждений: не за счет их наполняемости “под завязку”, а за счет строительства новых корпусов и расширения штата сотрудников.

Полезные советы

для родителей

В заключении хочу выделить несколько «лайфхаков” для будущих мам и пап. По опыту знаю, они помогают в нелегком деле устройства ребенка в детский сад.

В течение первого месяца жизни малыша вам действительно необходимо поставить его в очередь на получение путевки в будущем. Это может сделать любой из родителей в любом ближайшем многофункциональном центре города, имея на руках паспорт, свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий право на льготу (если такая имеется).

Хотя бы одному из родителей необходимо иметь регистрацию по месту жительства или по месту пребывания в Краснодаре. По факту лучше, чтобы это было именно в том районе города, где находится выбранный вами сад (и лучше, конечно, регистрацию иметь постоянную, а для простоты оформления дальнейших документов важно, чтобы зарегистрирована была мама малыша). Места в садах распределяются по месту жительства деток, а сделать регистрацию ребенку гораздо проще и быстрее по месту прописки матери.

При написании заявления о приеме двухлетки в конкретный сад дождитесь установленного периода его подачи и пишите сразу на полный день. Так вы исключите в дальнейшем необходимость повторного написания заявления по достижении ребенком трехлетнего возраста.

Спокойствие! Запомните: совершенно не оправдано дежурство в очереди с раннего утра в первый день периода подачи заявлений “на полный день”. Не мучайте себя и малыша! Вы можете подать свое заявление абсолютно в любой день с 15 апреля по 15 июля. Приоритетом в очереди всегда пользуются льготники и те, кто дольше в этой самой очереди находится (см. правило 1: чем раньше — тем лучше).

Если вы придете в МФЦ с ребенком (или будучи в положении), не забудьте сказать об этом сотрудникам МФЦ и получить льготный талон на обслуживание.

Если же подачей документов занимается папа, то пусть обратит внимание на табло, имеющееся во всех МФЦ. На нем указано, в каком из МФЦ, сколько находится клиентов на данный момент. В случае спешки можно отправиться в другой центр и там оформить все заметно быстрее.

Совет от бывалых родителей, которые устраивали в детский сад не одного ребенка: если пришел отказ — сразу пишите следующее заявление. Если вам отказали уже три раза — пишите жалобу в городской департамент образования, приложив копии всех предыдущих отказов. Есть мнение, что более трех раз отказать вам просто не имеют права. А по достижении ребенком трехлетнего возраста его ОБЯЗАНЫ принять в сад.

Деток, которым уже исполнилось пять лет, обязаны принимать в дошкольное образовательное учреждение даже без соответствующего решения комиссии на основании путевки, выданной в местном отделе образования при наличии свободных мест.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру