Краснодару подарили миллиард

Пожертвования в казну города поступили безвозмездно от жителей

Средства пойдут на развитие городской инфраструктуры, благоустройство и различные вопросы, касающиеся жизнеобеспечения города

Пожертвования в казну города  поступили безвозмездно от жителей
Виталий Фурса и Евгений Первышов Фото: livekuban.ru

Как сообщили в мэрии Краснодара, с 2017 года городская казна пополнилась более чем на 968 миллионов. Источником этого финансирования являются безвозмездные поступления и пожертвования от физических и юридических лиц.

— За полтора года мы отмечаем особую активность краснодарцев во всем, что касается развития городской инфраструктуры и создания комфортной среды для проживания. В таких масштабах, как сейчас, город еще не получал безвозмездную помощь. Со стороны деловых кругов видим все больше примеров партнерства в части строительства социальных объектов и благоустройства. Со своей стороны мы будем поддерживать и поощрять стремление и частную инициативу горожан по развитию Краснодара и решению социально-значимых вопросов, — сказал глава краевого центра Евгений Первышов.

— Значительную часть безвозмездных поступлений город получил в виде земельных участков общей площадью почти 9,7 га, переданных муниципалитету для размещения объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Их рыночная стоимость оценивается более чем в 600 миллионов рублей, — говорится в сообщении пресс-службы администрации Краснодара.

Одной из первых в Краснодаре стала строительная компания, которая безвозмездно передала в муниципальную собственность земельные участки общей площадью 3,3 га по ул. Красных Партизан. Часть площади пойдет под детский сад на 280 мест и школу на 1100 мест.

Еще одна форма сотрудничества — когда безвозмездно передают городу уже готовые помещения со всеми коммуникациями для открытия нужных жителям учреждений — прежде всего социальной направленности.

Так, у города появятся новая поликлиника и детский сад (ясли) на 80 мест.

В 2017-2018 гг. в муниципальную собственность также переданы квартиры общей площадью 243 кв. м. Добровольные пожертвования физических и юридических лиц в казну Краснодара за этот же период составили около 173 млн руб.

Помимо официальной передачи имущества и пожертвований муниципалитету, горожане также принимают участие в различных благотворительных

проектах.

Так, за счет пожертвований горожан в квартире бывшего капитана ФК «Кубань» Виталия Фурсы полностью сделан ремонт, настелены полы, установлены натяжные потолки, новые окна, в ванной уложена плитка, утеплен балкон, заменены инженерные коммуникации. Кроме того, приобретена необходимая мебель. Напомним, в январе 2018 года пожар уничтожил квартиру Виталия Фурсы. В огне погибла супруга легендарного спортсмена. Сам Виталий Иллиодорович оказался в больнице. Для помощи бывшему капитану «Кубани» был открыт специальный благотворительный счет, куда переводили средства неравнодушные граждане и болельщики футбольного клуба «Кубань».

На внебюджетные средства был завершен ремонт поврежденной пожаром кровли в доме по улице Рашпилевской,14. Возгорание в многоквартирном доме было зафиксировано 5 августа 2017 года в 16:39. Огонь охватил площадь около 120 квадратных метров. В декабре чиновниками было принято решение отремонтировать дом на внебюджетные средства.

По аналогичной схеме в Краснодаре также будет восстановлен многоквартирный дом по улице Славянской, 75.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: Миллиард в подарок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру