Адыгея нацелена развивать санитарную авиацию

На XXII Петербургском международном экономическом форуме руководитель Адыгеи Мурат Кумпилов и генеральный директор АО «Национальная служба санитарной авиации» Руслан Голик подписали соглашение о сотрудничестве. В его рамках стороны договорились поэтапно развивать в республике санитарную авиацию, сообщает пресс-служба главы РА.

Проект, в частности, предполагает задействование санавиации при вызове скорой медпомощи и других экстренных служб. Для этого в Адыгее уже создаются необходимые условия. Так, на базе Адыгейской республиканской клинической больницы возводится крупный диагностический центр с вертолетной площадкой на крыше.

— Мы заинтересованы в реализации этого социально-значимого проекта. В итоге повысится оперативность оказания медицинской помощи, от которой зависит жизнь человека. Использование санавиации для нас особенно актуально в связи с развитием туризма. С учетом ежегодного увеличения турпотока, мы уделяем серьезное значение обеспечению безопасности отдыхающих. Санавиация играет большую роль при транспортировке людей, нуждающихся в экстренной помощи, из горного кластера Адыгеи и Краснодарского края в медучреждения, — заявил Мурат Кумпилов.

Отметим, что АО «Национальная служба санитарной авиации» было создано корпорацией Ростех совместно с компанией «Хели-драйв». Пилотный проект по развитию санавиации с 2014 года успешно реализуется в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. За 3 года здесь спасено более полутора тысяч жизней, на 60 процентов уменьшилась смертность от дорожно-транспортных происшествий, до 3 процентов (с 35-ти) снижена летальность в группе с сосудистыми заболеваниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру