Торжественно открыли автомобильную часть Крымского моста

Мост стал также лидером по числу запросов в Интернете 14-17 мая

10 тысяч рабочих и инженеров! Завершено строительство досрочно: на полгода раньше установленной контрактом даты (декабрь 2018 года). Все это о Крымском мосте!

Мост стал также лидером по числу запросов в Интернете 14-17 мая
Фото:www.most.life/

Автодорожная часть его была открыта 15 мая. Предварительно полотно протестировал кот Мостик. Рыжий толстяк был приручен строителями и с той поры активно ведет собственную страницу в социальных сетях.

На церемонии открытия автодорожной части моста присутствовал президент России Владимир Путин. Он прилетел в Краснодарский край, чтобы лично поздравить команду профессионалов. Путин отметил, что подобную переправу мечтали создать еще в царские времена. Потом в 30, 40 и 50-е годы прошлого века. Однако свершилось чудо только в наши дни. Благодаря труду и таланту объединившихся людей!

«МК на Кубани» выяснил, что по мосту прошла колонна строительной техники. Это представители мостотрядов из разных регионов страны. Ведущие специалисты участвовали в глобальных строительных проектах. Среди них БАМ, Универсиада в Казани, Олимпиада в Сочи. Владимир Путин сам сел за руль КамАЗа. Строительная техника преодолела 19 километров за 16 минут. На нулевом километре со стороны Керчи колонну встречали строители. Они пришли на церемонию со своими семьями. В тот же день состоялся праздничный концерт. Песни исполнили Олег Газманов, Лариса Долина, Пелагея. Ведущими праздника были Дмитрий Харатьян, Марина Ким, Александр Маршал и Валерия. А 16 мая в 05.30 было официально открыто движение по автодорожной части моста с двух берегов Керченского пролива. По две полосы в каждую сторону! Водители приветствовали друг друга длинными гудками. Известно, за первые сутки по мосту проехали больше 20 тысяч машин. Основная интенсивность потока пришлась на утренние и вечерние часы, сообщается на официальном сайте Крымского моста. Занятость трассы достигала 25-30 процентов. После полуночи сила потока стала спадать. Ночью по переправе проходило около 200 машин в час. Движение было в штатном режиме.

Остановка на мосту запрещена. Максимальная разрешенная скорость — 90 километров в час. Правда, без эвакуаций не обошлось. «МК на Кубани» выяснил, что в первые сутки дорожникам пришлось эвакуировать четыре машины. Одна легковушка сломалась, еще трем водителям не хватило бензина. Как нам уточнили, автомобили оперативно вывезли.

Известно, чтобы проехать к мосту со стороны Краснодарского края, необходимо двигаться по федеральной трассе А-290 до развязки с новой дорогой на Таманском полуострове. Далее автомобили следуют 40 км по автоподходу к Крымскому мосту. Со стороны Республики Крым движение начинается от развязки на трассе «Симферополь-

Керчь». Далее машины едут 8,6 километров до Крымского моста

Интересно, что за первые 12 часов работы автодорожная часть Крымского моста побила суточный рекорд Керченской паромной переправы. К 19:00 16 мая по Крымскому мосту прошло более 7 000 транспортных средств в сторону Крыма и более 6 700 в сторону Кубани, то есть почти 14 тысяч. Керченская паромная переправа показала рекорд в августе прошлого года. Тогда за сутки паром перевез в обоих направлениях около 13 тысяч машин. Крымский мост стал также лидером по числу запросов в Интернете. Тема набрала 97 баллов из 100 возможных по шкале поискового интереса. Россияне интересовались длиной, высотой, пропускной способностью моста. С 14 по 17 мая в разного уровня СМИ (от региональных до международных) вышло 27 тысяч материалов.

Напомним, Керченский мост по состоянию на 2018 год считается самой длинной переправой в Европе. Мост состоит из двух частей — автомобильной и железнодорожной. Они соединяют Керченский и Таманский полуостровы через Тузлинскую косу и остров Тузлу. По плану железнодорожную часть переправы сдадут в эксплуатацию в 2019 году.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру