К ЕГЭ министерство образования Кубани подходит обезглавленным

«Главная жатва» нивы просвещения региона пройдет не только без утвержденного министра, но и без первого заместителя

В конце минувшей недели информационный портал «Живая Кубань» сообщил, ссылаясь на собственные источники, что исполняющий обязанности министра образования и науки края Константин Федоренко уходит в отставку.

«Главная жатва» нивы просвещения региона пройдет не только без утвержденного министра, но и без первого заместителя
Фото: tvkrasnodar.ru

 По информации сайта, чиновник написал заявление об отпуске с последующим увольнением. Причины решения не называются.

И тут же вице-губернатор Кубани Анна Минькова опровергла эти данные. По словам заместителя главы края, Федоренко ушел в согласованный с ней отпуск, а перспективы возвращения или невозвращения его из отдыха на рабочее место даже не обсуждались.

— Федоренко написал заявление на отпуск, никаких заявлений на увольнение нет, — сообщила Минькова порталу Юга.ру. — Заявление еще не подписано губернатором в связи с тем, что он находится в Сочи. Поэтому говорить о том, что Федоренко ушел в отпуск с последующим увольнением, по меньшей мере, нелогично, потому что в заявлении нет фразы «с последующим увольнением».

Согласитесь, что рассуждения Миньковой как-то слишком уж невнятно звучат. Естественно, что в обычном заявлении на отпуск нет и не может быть фразы «с последующим увольнением». Однако, то обстоятельство, что «заявление еще не подписано губернатором в связи с тем, что он находится в Сочи», но при этом уже активно обсуждается, как раз говорит о его необычности.

Также вице-губернатор прокомментировала сайту Юга.ру всем известный факт о том, что Федоренко руководит ведомством в должности исполняющего обязанности руководителя уже 9 месяцев.

— В моем блоке с приставкой и.о. находятся достаточно долго 2 человека: помимо Федоренко, это Сергей Белопольский (и.о. министра труда и социального развития края — прим. ред.). По ряду объективных профессиональных вопросов, которые задает губернатор, они еще не утверждены. Пока мы смотрим на результаты их работы. Я думаю, что это вопрос времени, — заключила Анна Минькова.

Что в этой связи хотелось бы понять? Если речи об отставке не идет, почему данную информацию не прокомментировал сам и.о. министра?

И, наконец, если во всей этой истории, действительно, нет никакого подтекста и Константин Федоренко просто уходит в очередной отпуск, очень интересно, кому в администрации края пришла в голову «гениальная» мысль полностью обезглавить сферу образования региона накануне ЕГЭ? И кто будет нести за это ответственность? Ведь получается, что «главная годовая жатва» нивы образования региона пройдет не только без главного ее комбайнера — министра образования (на этот пост никого не назначают более года), но даже и без первого замминистра (официальная должность Федоренко).

Остается добавить, что в краевом министерстве образования Константин Федоренко работает с 2013 года. За это время он трижды становился исполняющим обязанности главы ведомства, но стать полноправным министром у него никак не получается. Точнее, на это никак не может решиться руководство Кубани.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру