День Победы: куда пойти в Краснодаре?

Корреспондент " МК на Кубани" подготовила афишу городских мероприятий

В рамках празднования Дня Победы в столице Кубани 9 Мая пройдет общенародная патриотическая акция «Бессмертный полк»

 Корреспондент " МК на Кубани" подготовила афишу городских мероприятий
Фото: kuban24.tv

«Бессмертный полк» пройдет по улице Красной до Северной к Вечному огню на площади Памяти Героев. Сбор участников с 12.00 в районе сквера им. Жукова, начало шествия — в 13.00. Завершится шествие возложением венков и цветов к Вечному огню на площади Памяти Героев. Впереди колонны будут пронесены штандарты фронтов, участвовавших в битве за Берлин. Впервые в этом году к акции присоединятся юнармейские отряды. Помогать участникам шествия будут около 300 волонтеров.

На Театральной площади 9 мая традиционно состоится прохождение войск Краснодарского гарнизона и пройдет праздничный концерт, посвященный 73-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В связи с подготовкой к параду и концерту 3-5 и 7-9 мая будет временно ограничено движение на прилегающих улицах.

Праздничные концертно-развлекательные программы подготовлены во всех парках Краснодара.

Театры

В театр можно сходить и накануне праздника: так, в Одном театре 8 мая — герметичная комедия «Невеста». В театре драмы 8 мая будут сыграны «Свеча» по рассказам Константина Симонова и «Книга посетителей» в постановке Арсения Фогелева. В основе обоих рассказов — реальные события Великой Отечественной войны. Константин Симонов писал о том, что видел: как военный корреспондент, он побывал на всех фронтах, прошел по землям Румынии, Болгарии, Югославии, Польши и Германии, был свидетелем последних боев за Берлин. Освобождение Белграда советскими войсками показано то с точки зрения старухи, прячущейся в подвале от взрывов, то от лица старика, который ухаживает за могилой неизвестного солдата. Хрупкие судьбы людей, потерявших все — и надежда на победу. Победу, которая обязательно должна быть...

9 мая Один театр покажет «Proгон» — спектакль без слов о непредсказуемости любви под музыку Nirvana. В Черном театре в этот день пройдет иллюзионное шоу Сергея Ямпольского.

В праздничную неделю, с 10 по 13 мая, Молодежный театр покажет пронзительную военную драму «Эшелон» Михаила Рощина. «Эшелон» — хроника одного пути, очень эмоциональный и трогательный спектакль. Рощин посвятил свою повесть матери:

«...Потому что речь здесь пойдет о войне, но не о сражениях и бойцах, не о героях-воинах, кому и положено быть мужественными и стойкими, а о тех, кто выжил и выстоял, когда, казалось бы, нельзя было ни выжить, ни выстоять. Наши матери были простые женщины, самые простые, слабые женщины — те, кого принято называть простыми, слабыми женщинами. И даже если каждый день, словно молитву, мы будем повторять слова благодарности за то, что мы живы, за то, что мы есть — такие, как мы есть, — что мы сидим все вместе сегодня в тепле и уюте театра, то и тогда не уменьшится и не истончится перед ними наш долг...» В ролях Анна Нежута, Людмила Дорошева, Юлия Макарова и другие.

А в конце мая краснодарцев ждет премьера на военную тему в театре драмы. Постановка «Мартышки» краснодарского журналиста и писателя Владимира Рунова посвящается 75-летию со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Годы молодости главного героя Мартына Хребто пришлись на самое трудное для страны время. Юный и талантливый, он — один из тех, кому собственными руками удалось приблизить день освобождения Кубани от вражеских захватчиков. Усовершенствовав механизм противотанкового ружья, Мартын совершил настоящий подвиг: в составе диверсионной группы он выполнил судьбоносный выстрел с расстояния двух километров, уничтожив аэродром противника. Поступок, подвергший опасности жизнь парня, оказался спасительным для тысяч его земляков. Режиссер Геннадий Николаев; в роли Мартына — Руслан Копылов; фельдмаршала Клейста играет народный артист РСФСР Анатолий Горгуль.

Кино

В кинотеатрах можно увидеть военный приключенческий фильм Кима Дружинина «Танки». Лента посвящена секретному пробегу новых танков конструктора Михаила Кошкина в Москву. На пороге войны с фашистской Германией инженер Кошкин разрабатывает прототип нового инновационного танка Т-34. Чтобы доказать уникальность боевой машины, Кошкин и его команда отправляются в Москву на танках своим ходом. Но вскоре пробег превращается в непредсказуемую гонку, где бездорожье лишь меньшее из зол… Пройдя череду опасных приключений и благодаря безупречным техническим и боевым качествам новых танков, героям удается одержать верх над преследователями и доказать превосходство Т-34.

3 мая в прокат выйдет военная драма Константина Хабенского «Собибор» — история сопротивления человеческого духа бездушной машине уничтожения. В октябре 1943 года заключенные лагеря Собибор во главе с лейтенантом Красной армии Александром Печерским поднимают восстание — единственное успешное восстание в нацистском лагере смерти. Главной декорацией стал воссозданный в полном соответствии с чертежами лагерь.

А кроме того, в кинотеатрах можно будет увидеть французский военный триллер Робера Энрико «Старое ружье», немецкий триллер Ноберта Кайля «Тело», очередных «Мстителей» от Энтони Руссо. С маленькими зрителями можно будет посетить мультфильмы «Папа-мама гусь» Криса Дженкинса и «Остров собак» Уэса Андерсона.

Концерты

7 мая Эдуард Казарян в сопровождении Государственного эстрадного оркестра споет в филармонии: «Нам друзей фронтовых не забыть». В программе концерта — песни военных лет.

8 мая в филармонии с программой «В лесу прифронтовом» выступит Краснодарский государственный камерный хор. В программе концерта —военные песни.

9 мая в Wilson Pub’e — «Среда джаза»: играет Юрий Сабитов.

Выставки

В майские выходные можно посетить и немало выставок. Например, в Типографии можно увидеть проект «Рабочая группа//Отдел идентичности», посвященный Краснодару, Кубани и сложившимся здесь коллективам. Среди участников — группировка ЗИП, Людмила Баронина, Алина Десятниченко, Владимир Колесников, Денис Куренов, группа КЮС, Олег Сафронов, а также объединение «Потерянный отдых», в который входят Евгений Римкевич, Мария Сарычева, Степан и Василий Субботины, Света Черникова и другие. Вход бесплатный.

В музее Фелицына можно увидеть экспозицию «Камни земные, небесные и царские» из фондов Минералогического музея им. А. Е. Ферсмана РАН (Москва). Представлены около 200 экспонатов, которые знакомят зрителей с миром земных недр: руды важнейших металлов и ювелирные камни в их первозданном облике, уникальные по окраске и рисунку агаты и яшмы. Особый интерес представляет раздел «Царские камни» — образцы минералов и изделий из них, связанные с персонами императорской семьи

В музее Фелицына можно будет также познакомиться с микроминиатюрами многократного героя Книги рекордов Гиннесса Эдуарда Казаряна. Автор изготовил около тысячи микроминиатюр, разглядеть которые можно только через микроскоп или сильнейшее увеличительное стекло. Фигурки многих миниатюр движутся. Свои художественные композиции художник создает на зернах злаков, песчинках, использует в работе человеческий и конский волос, часто разрезанный на 100 частей, пылинки драгоценных металлов и камней.

Краснодарский художественный музей имени Ф. А. Коваленко приглашает зрителей погрузиться в мир иллюзий бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта. На выставке будут представлены 48 уникальных цветных литографий мастера, собранных из частных европейских коллекций. Также в музее проходит персональная выставка Анатолия Мельникова «Между времен».

В выставочном зале в мае сразу две интересные экспозиции. На выставке «Paris, Paris…» будут представлены более 50 литографий Анри де Тулуз-Лотрека, полученных из частных европейских коллекций. Соседствует с ней персональная выставка музыканта Сергея Шнурова «Ретроспектива Брендреализма». Центром экспозиции станут живопись и инсталляционные объекты, созданные художником на основе авторской концепции «брендреализма». Брендреализм — направление в искусстве, предметом которого являются не реальные объекты, а структура реальности, в которой они находятся. Направление провозглашено в 2007 году и отметило десятилетие в 2017-м.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру