Три первых этажа элитного дома в Краснодаре признаны отдельно стоящим зданием!

И это лишь вершина айсберга под названием «правовой беспредел», который прочно засел в стенах краснодарской многоэтажки

Три первых этажа элитного дома в Краснодаре признаны отдельно стоящим зданием!
Фото: личный архив

В редакцию «МК на Кубани» обратились члены товарищества собственников жилья «Тургеневский двор — 3» с удивительной историей. Сегодня мы публикуем ее практически без купюр и надеемся, что ответственные органы тщательно изучат приведенные данные и дадут им соответствующую оценку…

Предыстория беспредела

Уж извините за выражение, но какая-то чертовщина в нашем доме на пересечении улиц Тургенева и Гагарина в Краснодаре началась сразу же после сдачи его в эксплуатацию в 2006 году. Дело в том, что компания, которая строила многоквартирный жилой массив, передала три первых этажа здания (один из которых является подвальным) в собственность некому гражданину И.И. Парпула. На каком основании она это сделала (за деньги или по долговым обязательствам), наверное, не столь важно. Главное здесь другое: сам этот гражданин тут же заявил, что не собирается оплачивать жилищно-коммунальные услуги, и, вообще, не намерен давать на содержание дома ни копейки…

Обещание свое он сдержал! В результате от нас отказалась управляющая компания, которая не захотела связываться с постоянным выбиванием денег у Парпулы через суд (добровольно он это делать не хотел, не желали оплачивать чужие квадратные метры, как вы понимаете, и собственники квартир). В поисках решения неожиданно возникшей проблемы, мы, жильцы дома, пришли к созданию товарищества собственников жилья — ТСЖ «Тургеневский двор — 3». Подчеркнем, что мы прекрасно понимали, что тем самым мы не убираем проблему, а лишь взваливаем ее на свои плечи для последующего решения, которое было в наших кровных интересах.

Сразу скажем, что в дальнейшем мы ни разу об этом не пожалели: наше ТСЖ стало одним из лучших в регионе (у нас даже есть собственный сайт в Интернете); мы исправно платим по всем счетам, экономно и ответственно распоряжаясь своими же деньгами; наконец, мы сами решаем, на какие цели и в каком объеме надо направить средства, — к примеру, на ремонт фасада или на приведение в порядок придомовой территории. Однако проблему, связанную с гражданином И.И. Парпула, наше ТСЖ решить просто не в состоянии. Это прерогатива судебных органов, а они заняли в данном вопросе далеко неоднозначную позицию. Впрочем, судите сами…

Судебные баталии

После того, как товарищество собственников жилья «Тургеневский двор — 3» начало работать, гражданин Парпула принялся методично «вставлять нам палки в колеса». Мало того, что без соответствующих решений судов, он не платил и не платит ни за потребленные электричество, газ, тепло и воду, ни по другим коммунальным платежам (эти долги каждый раз необходимо с боем у него забирать), Парпула в своей наглости и безнаказанности пошел значительно дальше! В частности, несколько лет назад он осуществил самовольный захват подъездной дороги к дому и прилегающей к ней транспортной парковки, установив на въезде с улицы Гагарина шлагбаум. После этого к нам во двор по этой дороге не могут попасть ни машины экстренных служб (скорая, полиция, пожарные), ни личные автомобили жильцов дома. Не говоря уже о возможности (точнее, невозможности) использовать стоянку…

Естественно, мы не собирались сдаваться и в 2015 году подали исковое заявление в суд, решением которого наши законные требования были полностью удовлетворены. Право собственности И.И. Парпулы на оспариваемый участок суд не подтвердил, обязав последнего убрать шлагбаум. Помимо этого, на администрацию Краснодара была возложена обязанность сформировать и поставить на кадастровый учет новый единый земельный участок, необходимый для эксплуатации многоквартирного дома по адресу Тургенева/Гагарина, дом 109/232 общей площадью 5957,22 кв. м.

Парпула подавал апелляции, но они были безуспешными. Суды — один за другим — принимали нашу сторону. Парпула подавал даже в Верховный Суд, где ему было отказано…. Что же касается краснодарской мэрии, то ее представители вообще на заседания не приходили, поскольку администрация города не является заинтересованным лицом процесса. Однако, с другой стороны, исполнять решения судов никто не спешил — ни мэрия, ни Парпула.

А затем начались очень странные дела. В конце 2016 года (более, чем через год, после окончания всех судебных тяжб!) департамент архитектуры Краснодара обратился в суд с требованием пересмотреть вердикт, в связи с тем, что его представители не присутствовали на заседаниях. Но самое удивительное, что в мае 2017-го заявление департамента было рассмотрено и удовлетворено, а наше дело направили на пересмотр.

Таким образом, вступившее в законную силу судебное решение от 23 сентября 2015 г. было отменено спустя год и 9 месяцев только по причине того, что не привлечен дополнительно, в качестве соответчика, департамент архитектуры Краснодара, который должен был исполнить данный акт!

Все началось с самого начала. Только на этот раз пошло совсем иным путем! При новом рассмотрении дела, земельные участки под многоквартирным домом почему-то перешли в собственность И.И. Парпулы. Со всеми вытекающими последствиями, касающимися, в частности, проезда и прохода жильцов к своим квартирам, а также парковки личного транспорта.

Не говоря уж о том, что наш дом остался без пожарного проезда. Как-то странно получается, во всех объектах таковой имеется, а именно мы можем обойтись без пожарного проезда. Хотя по генеральному плану застройки он имелся! И парковки тоже!

Как вы понимаете, суды мы стали проигрывать…

Докатились до абсурда!

Так была создана значительная правовая неопределенность, поскольку имеют место действовать иные судебные решения, вступившие в законную силу, и другие правовые документы, в которых четко записано, что весь наш 16-этажный дом является единым зданием с единой придомовой территорией.

Однако И.И. Парпула на этом не остановился. Он через суд оформил свои помещения в отдельно стоящее 3-х этажное нежилое здание по адресу ул. Тургенева/Гагарина дом 109/232. Это адрес нашего 16-этажного многоквартирного дома!

Мы, естественно, понимаем, что сделано это с целью получения правых оснований для неуплаты гражданином Парпулой средств на общедомовые нужды и последующего узаконивания прав на дорогу и парковку. Поражает другое: как такой абсурд вообще возможен в нашем правовом государстве?!

Убедительно просим опубликовать наше послание в издании «МК на Кубани», сделав его тем самым открытым письмом к правоохранительным и властным структурам города и края. Призываем тщательно разобраться в описываемом выше беспределе! Мы открыты для проверки и готовы подтвердить реальными документами все изложенные факты…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру