На Кубани ощущается острая нехватка детсадов, в отчетах чиновников проблем нет…

Об этом говорит статистика

Как писал «МК на Кубани» в № 16 от 11.04.2018 в материале «Опять понаехали?», по данным управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, в 2017 году на 100 мест в детсадах региона в среднем приходилось 109 детей

Об этом говорит статистика
Фото: firestock

Наиболее острая нехватка дошкольных учреждений отмечена в Динском районе: на каждые 100 мест здесь приходится 174 ребенка. Также неважно с детсадами в Сочи — 137 воспитанников на 100 мест, Туапсинском — 135 и Апшеронском районах — 131.

Стоит отметить, что еще в декабре 2015 года, рапортуя о выполнении «майского указа» президента, Вениамин Кондратьев отчитался перед федеральными властями, что проблема нехватки детсадов региона решена полностью.

О том, как она была решена, рассказали «МК на Кубани» родители дошколят. Оказалось, во многих садах группы переполнены. Спальных мест на всех не хватает. Кроватка не закреплена за ребенком — укладывают спать на места отсутствующих детей или ставят дополнительные раскладушки в игровых комнатах. То, что дети спят и играют «на головах друг у друга», — не единственная проблема в дошкольных учреждениях. Родителей волнует и то, как с таким количеством детей справляются воспитатели. Воспитатели и нянечки не имеют возможности уделить достаточное внимание развитию, воспитанию и образованию каждого ребенка. Кроме того, переукомплектованность приводит к росту заболеваемости и травматизма.

Но и это еще не самое страшное. После трагических событий в Кемерово родители всерьез обеспокоены тем, сможет ли небольшой педагогический состав в случае чрезвычайных ситуаций вывести такое количество детей в безопасное место…

Учитывая все эти факторы, некоторые родители рассказывают, что, даже получив место в детском саду, они водят ребенка туда не всегда, а держат место «на всякий пожарный». Получается, родители пользуются своим правом не в полной мере: место за малышом зарезервировано, но фактически он в детсад не ходит — сидит с мамой дома.

Если решить проблему путем строительства новых зданий под дошкольные учреждения администрация не в состоянии, родители видят выход в создании групп кратковременного пребывания. Это позволяет малышам в короткие сроки подготовиться к школе, а у взрослых есть возможность не прерывать трудовой стаж и ходить на работу хотя бы на полставки. Ведь зачастую работающие женщины, имея на чаше весов ребенка и работу, выбирают последнее. Отсутствие у матери возможности воспитывать малыша, одновременно занимаясь карьерой, ставит под удар самореализацию женщины. Кроме того, качество дошкольного образования оставляет желать лучшего. В детских садах не хватает музыкальных, спортивных залов, бассейнов, кабинетов для занятий с логопедом. Тяжелый труд воспитателя настолько низкооплачиваемый, что престиж этой профессии стал ниже, чем у разнорабочего. Каждый год мы слышим от чиновников разных уровней обещания сдвинуть ситуацию с мертвой точки, однако кардинальных изменений в этой сфере не наблюдается.

Тем временем трудности, связанные с устройством ребенка в детский сад ставят под удар рождаемость. А ведь от демографической динамики зависит будущее страны на многие десятилетия вперед. Из-за резкого спада рождаемости, вызванного экономическим кризисом 90-х, оказались закрыты часть детских садов. Существовавшая в советском государстве система дошкольного воспитания была разрушена. Опустевшие здания перешли в руки предприимчивых дельцов. После демографического провала усилиями государственной политики рождаемость повысили. Вместе с тем усилился дефицит учреждений дошкольного и школьного образования, что может повернуть вспять усилия, направленные на демографическое развитие. А ведь право на доступное дошкольное образование гарантировано каждому статьей 43 Конституции. Если руководствоваться исключительно законом, непредоставление доступа к бесплатному дошкольному образованию фактически является антигосударственным деянием!

Так что, рапортуя о ликвидации очередей в детские сады, отвечая, таким образом, на «майский указ» президента, чиновники совсем забывают, что детям нужно рассказывать совсем другие сказки…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 18 апреля 2018

Заголовок в газете: Недетские сказки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру