Темыр Хагуров: «Масштабы вызовов, стоящих сегодня перед Россией, сопоставимы с угрозой 1941 года»

Сегодня Россия вновь оказалась втянутой в глобальное противостояние с Западом. С этим так или иначе связаны все процессы, происходящие в обществе. О прогнозах относительно предстоящих выборов, росте доверия граждан к власти и государству и ответах на вызовы времени нашим читателям рассказал заместитель председателя Общественной палаты Кубани, первый проректор Кубанского госуниверситета, действительный член Российской академии социальных наук Темыр Хагуров.

Темыр Хагуров: «Масштабы вызовов, стоящих сегодня перед Россией, сопоставимы с угрозой 1941 года»

— Темыр Айтечевич, расскажите, чего можно ожидать от предстоящих выборов в Законодательное Собрание Краснодарского края и органы местного самоуправления. Будет ли конкуренция и накал или всё пройдет более или менее спокойно, с предсказуемым результатом?

— В целом всё будет планомерно. В настоящее время есть много моментов, как обостряющих внимание к выборам, так и отвлекающих от них. Самый главный отвлекающий фактор — специальная военная операция (СВО) и всё, что с ней связано. Очевидно и то, что этот глобальный политический накал будут пытаться использовать в своей риторике политические партии, участвующие в выборах.

Не думаю, что мы станем свидетелями каких-то уж совсем неожиданных событий, но отдельные интересные детали мы всё же увидим на этой выборной картине.

— Некоторые социологи высказывают мнение, что людям сегодня «не до выборов», что их в первую очередь заботит сохранение материального благополучия на фоне санкций из-за СВО. Насколько верно данное утверждение?

— Это в существенной степени так — как раз тот самый отвлекающий фактор, связанный с ситуацией. Идет специальная военная операция на Украине. При этом общество, которое представляется консолидированным в поддержке общего курса политики президента, по отдельным вопросам поляризовано достаточно сильно.

На проведении спецоперации так или иначе замыкается всё: противостояние с Западом, перспективы на будущее, санкции, настроения и страхи россиян. С одной стороны, это отвлекает население от выборов. Но с другой — те, кто сможет грамотно использовать эти настроения в своей предвыборной риторике, сумеют соответствующим образом достучаться до своей электоральной аудитории. Попытки оседлывать общественное мнение всегда были, будут они и сейчас.

Тренды переплетаются. Внешние воздействия, которые, разумеется, будут усиливаться к выборам, напрямую с ними не связаны. Эта игра будет сыграна не прямо сейчас, она будет проявляться дальше — осенью, зимой.

— Можно ли ожидать высокой активности избирателей на выборах в сентябре? Она будет выше или, наоборот, ниже по сравнению выборными кампаниями прошлых лет?

— Не думаю, что активность избирателей будет существенно отличаться от выборных кампаний предыдущих лет. Скорее всего, она будет выше, но не существенно. Если, конечно, непосредственно перед выборами не произойдет что-то значительное. Картина достаточно прогнозируемая, резких негативных неожиданностей пока не предвидится.

— Можно ли сегодня говорить о росте доверия граждан к власти и государству? Каким образом это проявляется в обществе?

— На доверие к власти может влиять несколько групп факторов. Прежде всего это спецоперация, глобальный конфликт, глобальное противостояние, в которое оказалась втянутой Россия. В истории подобное повторялось неоднократно. Общество и государство вновь почувствовали угрозу, которая сопоставима по масштабам с угрозой 1941 года. А общество в основной массе реагирует на нее пока так же, как в 1914 году: кто-то восторженно провожает эшелоны с солдатами, кто-то либеральничает, кто-то рассуждает. Напомню: началось это в 1914-м, а в 1917-м страны в том виде, в котором она существовала, не стало. Сегодня масштаб вызова аналогичный. На вызов 1941 года СССР отвечал, будучи мощным, индустриально самостоятельным и идеологически мобилизованным государством. Нынешний индустриальный, научный и образовательный потенциал РФ не сопоставим с аналогичным потенциалом СССР: мы утратили многие критически важные отрасли промышленности, в сфере идеологии чувствуется определенная растерянность, индустрия культуры часто откровенно антинациональна.

Часть общества чувствует это и консолидируется. На социально-политической повестке сегодня такие тренды, как патриотизм, определенная ресоветизация. В обществе есть запрос на возврат к культурным корням, на общечеловеческие, смыслонасыщенные формы существования. С другой стороны, у нас широко распространилась идеология общества глобального потребления. Какая тенденция окажется главенствующей, сказать сложно. Многое будет зависеть от степени «пробуждения» общества и степени его консолидации.

— По мере приближения даты голосования усиливается и дезинформационная кампания со стороны недружественных государств, призванная дискредитировать выборы. Как именно обеспечивается прозрачность выборов?

— Как в России вообще, так и в частности в Краснодарском крае системы обеспечения прозрачности выборов хорошо отработаны. Это и институт общественных наблюдателей, и СМИ-контроль, и многое другое. В целом утверждать, что выборы проходят непрозрачно, может только человек, который откровенно называет черное белым. Вся процедура абсолютно прозрачна для представителей любой политической партии, гражданских активистов, самих избирателей.

Независимые общественные наблюдатели помогают разрешить любые конфликтные ситуации, возникающие на участках для голосования. На высоком профессиональном уровне работает краевой избирком. Подчеркну, что степень прозрачности проведения всей выборной процедуры в России по сравнению, например, с американской системой на порядок выше.

— Контроль за чистотой выборов — это только контроль за соблюдением юридических аспектов? Или общественное наблюдение шире и включает в себя также контроль за эмоциональным воздействием на избирателей, кандидатов, членов избирательных комиссий?

— Разумеется, общественный контроль обеспечивает не только неукоснительное соблюдение юридических аспектов. К примеру, наблюдатели следят за соблюдением запрета на пропаганду, помогают пресекать случаи нарушения общественного порядка и попытки воздействовать на граждан.

Избирательное законодательство в нашей стране не просто меняется — оно совершенствуется. Выборы становятся всё более открытым и прозрачным процессом. Развиваются альтернативные формы голосования: вводится дистанционная электронная система голосования (ДЭГ), применяются современные информационные технологии, такие как онлайн-видеонаблюдение. В прошлом году впервые на Кубани работал Центр общественного наблюдения. Иностранные электоральные эксперты, побывавшие тогда на избирательных участках, отметили, что выборы у нас в крае и стране действительно демократичные и открытые.

— Можно сказать, что независимое общественное наблюдение станет гарантом честных выборов? Кто становится общественным наблюдателем? Почему мы можем доверять этим людям?

— Общественной палатой Краснодарского края организована Школа общественного наблюдения, которая готовит наблюдателей. Общественные наблюдатели — люди разных возрастов и профессий. В том числе это политически активная молодежь. Им разъясняется соблюдение процедуры, соблюдение законодательства, объясняются алгоритмы действий. В результате наблюдатели могут представить действительно объективную картину всего, что происходит на избирательных участках. Общественное наблюдение — эффективный механизм, и он вполне успешно работает. Всего на выборах в нынешнем году порядка шести тысяч общественных наблюдателей будут работать на всех избирательных участках и во всех территориальных комиссиях на территории края.

— Молодежь Кубани с каждым годом проявляет всё больший интерес к общественной жизни и, в частности, к выборам. Как поддержать в этом стремлении молодых избирателей?

— Действительно, в последние годы мы наблюдаем тенденцию некоторого роста интереса молодежи к политике. Однако я бы не назвал ее резкой. Какая-то часть молодежи считает примерно так: какие еще выборы — лучше в кофейне посидим. Потребительские настроения подразумевают скептическое отношение к выборам. Чтобы идти на выборы, нужна некая гражданственность, а ее в молодых людях нужно воспитывать.

Лет десять назад в обиход вошла примерно такая установка для молодых людей: «Будь конкурентоспособным и патриотичным». А что такое патриотизм, никто молодежи так и не объяснил. Вместе с тем есть две формы самореализации: эгоистическая (я молодец, я хорошо это делаю и хорошо зарабатываю) и аскетическая (я служу государству). С идеологией служения — профессии, обществу, государству, а не себе любимому — пока есть проблемы. Для ее реализации нужно менять технологию воспитательной работы в школьном и вузовском образовании, всю воспитательную работу с молодежью вообще. Попытки в данном направлении делаются, однако до сих пор нет для этого ни убедительного языка, ни достаточного количества людей, которые бы искренне верили в то, что они говорят. А фальшь молодежная аудитория чувствует сразу.

— И последний вопрос — об устойчивости электоральной и партийной системы. Существует ли вероятность, что попытки раскачать общественное мнение со стороны западных государств достигнут своей цели накануне выборов? Или, наоборот, вызовы последнего времени только подстегнут граждан к участию в политической жизни страны?

— Если не произойдет достаточно существенных изменений в политической системе, в системе управления, в обществе, в долгосрочном конфликте с Западом (а мы сегодня имеем дело именно с этим), в экономической, информационной и реальной войне мы рискуем проиграть. Система вызовов сегодня нацелена на уничтожение страны, о чем открыто говорят многие политики недружественных государств. В западной версии глобального мира России с ее нынешними социально-культурными кодами места нет. Краткосрочный конфликт, то есть специальную военную операцию по защите Донбасса, мы выдержать в состоянии, справимся и с политическими, и с экономическими, и с социальными нагрузками. А дальше нужны существенные изменения, касающиеся всего: подбора кадров, определенной ротации элит, изменения образовательной, промышленной и культурной политики и так далее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру