Краснодарку будут судить за ложный донос об изнасиловании внучки

 Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летней жительницы Краснодара. Пенсионерка обвиняется в заведомо ложном доносе, соединенном с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления и с искусственным созданием доказательств обвинения (ч.3 ст.306 УК РФ).

Как рассказала помощник руководителя СУ СКР по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая, дочь указанной женщины в апреле 2010 года вышла замуж за одного из местных жителей. Обвиняемая была против брака и решила нежелательного зятя, что называется, посадить. А точнее инициировать привлечь его к уголовной ответственности за совершение преступления в отношении её малолетней внучки, рожденной во время первого брака дочери.

Также теща решила добиться лишения родительских прав родителей ребенка, получив единоличное опекунство над внучкой. С этой целью она 06 июня 2012 года путем уговоров и обещаний научила внучку лгать в отношении своего отчима, обвиняя его в совершении различных противоправных действий.

После этого 07 июня 2012 года женщина явилась в следственный отдел по Западному округу Краснодара СКР по краю, где подала заявление о совершении зятем насильственных действий сексуального характера в отношении внучки. Дав следователю соответствующее объяснение, женщина осталась в кабинете следователя и во время опроса малолетней девочки, которую заранее сориентировала на дачу ложных пояснений. На основании заявления и указанных объяснений 09 июня 2012 года в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело. Впоследствии под воздействием бабушки девочка в ходе допроса дала показания, аналогичные ранее данным объяснениям. В итоге мужчина необоснованно был привлечен к уголовной ответственности и арестован.

Между тем, в ходе расследования уголовного дела были получены доказательства того, что в отношении ребенка вообще не совершалось преступление, а ранее полученные доказательства его совершения искусственно созданы заявительницей. В связи с этим уголовное дело в отношении мужчины было прекращено, и возбуждено уголовное дело в отношении 57-летней женщины.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру