Новороссийского чиновника будут судить за взятку и мошенничество

Следственным отделом по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного специалиста администрации Мысхакского сельского округа города Новороссийска. Чиновника обвиняют в получении взятки за незаконное бездействие, а также мошенничестве с использованием служебного положения.

Как рассказала помощник руководителя СУ СКР по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая, обвиняемый в ходе выполнения своих должностных полномочий в декабре 2013 года выявил факт осуществления гражданином несанкционированной розничной торговли рыбной продукцией в селе Мысхако.

Тем не менее, чиновник разрешил предпринимателю торговать при условии, что тот будет платить ему тысячу за каждый день торговли. Согласившись, мужчина передал обвиняемому тысячу рублей, однако впоследствии сообщил об этом в правоохранительные органы. В феврале 2013 года после передачи заявителем работнику администрации 8 тысяч рублей злоумышленник был задержан.

Кроме того, в ходе следствия стало известно, что в октябре 2013 года обвиняемый мошенническим путем завладел денежными средствами другого мужчины, составившими для него значительный ущерб. Обнаружив на сельском кладбище осуществление незаконной коммерческой деятельности по оказанию ритуальных услуг одним из работников, чиновник в ходе встречи с ним потребовал передавать ему 4 тысяч рублей при каждом рытье могилы и производстве захоронения.

В случае отказа обвиняемый пригрозил принять меры по привлечению мужчины к административной ответственности и увольнению с места работы. В результате он необоснованно завладел 24 тысячами рублей. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру