Олимпийские задачи решены

Министр спорта России оценил прошедшие Игры-2014

 Достойным назвал выступление сборной России на зимних Олимпийских играх Виталий Мутко, министр спорта РФ. Он считает, что задачи, поставленные перед проведением Олимпиады, решены. Во-первых, это успешное проведение Игр. Во-вторых, выступление национальной команды

Министр спорта России оценил прошедшие Игры-2014
РИА НОВОСТИ ©

Исторические результаты

— После Ванкувера, где было самое неудачное выступление России за всю историю, надо было подготовиться, чтобы российская команда на домашней Олимпиаде выступила достойно, — сказал он. — С поставленными задачами Сочинская Олимпиада справилась. Отзывы болельщиков, организаторов, НОК, МОК, федераций по зимним видам спорта — на самом высоком уровне. — Мы достигли лучших результатов в российской истории, таких же, как и в 1994 году, когда мы выступали сборной СНГ и было 23 медали в общей копилке.

Проблемный хоккей

Что касается неудачного выступления российской хоккейной сборной, то Мутко подчеркнул, что «нельзя, чтобы поражение в хоккее перечеркивало успехи сборной по фигурному катанию, бобслею и скелетону, шорт-треку».

— Сегодня это лучшая команда, которую можно было собрать. Мы должны сделать выводы. Что касается хоккея, то не думаю, что причина в одном тренере. Главное — не кадровые решения, а что нужно делать. Надо собираться всем, кто отвечает за хоккей, и принять ряд решений. Сложно по горячим следам давать оценки. В основном, я считаю, с задачей они справились, потенциал команды значительно выше, но видите — не сложилось.

Надо спокойно проанализировать результат. У нас страна огромная, в школах хоккейных 81 тысяча детей занимается. А мы не можем собрать и 25 хоккеистов. Значит, система не так работает.

Олимпийское наследие

Относительно будущего арен в Олимпийском парке министр заверил, что все-таки теперь есть решение не создавать на базе ледового дворца «Айсберг» велотрек, а построить его отдельно, несмотря на немалые расходы.

«Айсберг», по его словам, будет использоваться как «некое наследие исходя из того, что Сочи должен стать круглогодичным курортом». Вполне возможно, «Айсберг» будут посещать туристы: на данный момент подписано порядка 80 контрактов, касающихся захода круизных лайнеров в Сочи. Также существует решение о 72 безвизовых часах.

— Во дворце могут проходить ледовые шоу высокого уровня. Одна из идей — школа фигурного катания для сочинских девчонок и мальчишек. Хочется, чтобы появилась маленькая хоккейная команда — дети начали играть.

Олимпийское наследие наверняка даст толчок дальнейшему развитию Краснодарского края, превратив его в самый спортивный регион России.

Центр для сборных

Минспорта создало календарь использования постолимпийского наследия в виде олимпийских объектов.

— В 2015 году на санно-бобслейной трассе пройдет Кубок мира. В Сочи будет центр сборных команд страны, принято решение о создании детского спортивно-оздоровительного комплекса на базе ледовой арены, тренировочных катков. Это будет своего рода «Орленок» или «Артек» спортивный. У нас в стране 5000 спортшкол и 3,5 млн детей в них. Они по трафику будут на 21 день приезжать. Не прерывая образования, так как здесь будет работать общеобразовательная школа. Здесь будут работать лучшие тренеры, проводиться мастер-классы. Еще мы рассчитываем в Анапе сделать базу для летних видов спорта. И воспитанников спортшкол планируем летом оздоравливать в Сочи.

Миллиард на резерв

Министр озвучил итоги действия федеральной целевой программы по развитию физкультуры и спорта, действие которой распространяется на 83 региона России. На средства, предусмотренные ею, в год строится в среднем до 3000 спортивных сооружений.

— К 2014 году мы построили до 12 тыс. спорт-сооружений. За четыре года появилось около 170 ледовых арен в стране, 442 комплекса и дворца. Пропускная способность спортивных объектов выросла в 1,5 раза. Программа поддержки детских спортшкол, начавшая действовать два года назад, является своеобразным заказом на подготовку спортивного резерва.

— Сегодня мы выделяем до 1 млрд рублей на эту работу. За успешную деятельность детских спортшкол мы начали выдавать гранты.

Честная борьба

Выпады иностранных СМИ по поводу того, что золотая медаль фигуристки Аделины Сотниковой незаслуженная, Виталий Мутко прокомментировал в философском духе.

— Никто же не пишет, что немцы подали протест на то, что мы в финале практически потеряли золотую медаль, когда финский спортсмен сразу двоих убрал. Специально или нет — неважно, он нарушил правила. Он не имеет права в створе пересекать линию финиша другому спортсмену. Он просто ему на лыжи наступил, тот упал и сбил темп нашему Никите Крюкову, который готов был бороться на финише за золотую медаль. Я прочитал реакцию немецкого спортсмена, который говорит, что если бы это был спортсмен из норвежской или финской команды, решение было бы, наверно, другое.

Самое главное, по мнению Виталия Мутко, то, что российская команда вела себя корректно на Играх.

— Мы не стремились завоевать первые места, медали любой ценой, мы на что были готовы, то и показали в корректной, честной борьбе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру