Из Великобритании с балетом

 Культурная Олимпиада «Сочи 2014» отмечает год Великобритании в России. Так в олимпийском Сочи на сцене Зимнего театра выступили звезды британского балета с участием премьера Ковент-Гарден Мэтью Голдинга и солистов Английского национального, а также Большого, Мариинского и Михайловского театров балета.

«В этом концерте участвует настоящая сборная команда российского и британского балета. Очень редко, когда столько звезд на одной сцене. Здесь сегодня представители самых известных балетных школ в мире», — сказал министр культуры РФ Владимир Мединский на открытии концерта.

На гала-концерте зрителям представили, как классическую, так и современную хореографию. Сцену из балета "Корсар" исполнили солистка Большого театра Анна Тихомирова и приглашенный премьер Мариинского театра Денис Матвиенко, а па-де-де из балета "Лебединое озеро" солистка Большого Кристина Кретова и премьер Ковент-Гарден Мэтью Голдинг. Современные хореографические номера представили премьеры Михайловского театра Ирины Перрен и Марата Шемиунов, а также прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина.

Надо сказать, что этот проект - участник финала Культурной Олимпиады «Сочи 2014» не только послужил знаком символической эстафеты, принятой Сочи у олимпийского Лондона, но и стал одним из первых событий Перекрестного Года России и Великобритании. Все его предстоящие мероприятия – выставки, концерты, творческие встречи – призваны как можно более полно рассказать о богатых и разнообразных культурных связях двух стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру