Красота и ужас ледникового периода

Дождь с морозом устроили в Краснодаре конец света

 Уничтожены тысячи деревьев, оборваны сотни линий электропередачи, полмиллиона человек остались без света — такого в истории современной России еще не было

Дождь с морозом устроили в Краснодаре конец света

Утром 21 января Краснодар напоминал кадры из американского триллера. Поваленные на дороги деревья, потухшие фонари, мертвые птицы на асфальте, троллейбусы с искрящими проводами, застывшие на месте трамваи — и все это под толстым слоем льда. Интересно, что накануне вечером никаких предупреждений о предстоящей погодной аномалии не было.

Как же могли сложиться такие погодные условия? Об этом «МК» рассказали в территориальном центре мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Специалисты центра объяснили, что ледяной дождь был вызван большой разницей температур воздуха на высоте и у самой почвы. В итоге переохлажденные атмосферные осадки выпали при отрицательной температуре воздуха у поверхности земли.

Однако несмотря на все неудобства, вызванные ледяным дождем, поначалу краснодарцы даже любовались редким явлением. Социальные сети и блоги горожан пестрели фотографиями застывших во льду деревьев, цветов, памятников.

 

Закончилось любование вечером 21 января. По словам вице-губернатора Вадима Лукоянова, в этот день, в 4 вечера без света остались 472 тысячи жителей Кубани. Произошло и еще одно трагическое событие: в районе улиц Ставропольской и Полины Осипенко обледеневшая ветка упала на двух девочек. Как уточнили в пресс-службе администрации города, одна из них, 15-летняя школьница погибла на месте. Подругу в шоковом состоянии отвезли в больницу.

Тем временем в городе приступили к устранению последствий непогоды. Рано утром был создан оперативный штаб: было сразу ясно, что кубанская столица одна не справится. Больше ста специалистов и комплекс суперсовременной техники направил в Краснодар олимпийский Сочи. Также на помощь энергетикам края, МЧС и «Кубань-СПАС» пришли бригады из других регионов. Прибыли аварийные бригады «Россетей» не только Ставропольского края, но даже Белгородской и Астраханской областей. Всего на Кубани работало 5,5 тысяч сотрудников ремонтных бригад.

К несчастью, ледяной дождь обрушился не только на краевой центр, но и на другие районы Кубани. Особенно пострадали Динской, Белореченский, Красноармейский, Темрюкский и Славянский районы. Краевые трассы завалило деревьями, водителям по несколько часов пришлось стоять в пробках. Нарушила стихия и движение железно-дорожного транспорта.

«В результате падения деревьев на обустройства железнодорожной инфраструктуры произошел сбой в графике движения пассажирских поездов в Краснодарском регионе Северо-Кавказской железной дороги», — сообщили в филиале РЖД.

Мучиться в ожидании своего рейса пришлось и тем, кто предпочитает воздушный транспорт. В аэропорту Краснодара из-за непогоды застряли 10 самолетов, среди которых были как внутренние, так и международные рейсы.

Навести в городе порядок за одни сутки бригадам не удалось. Утром 22 января в Краснодаре был введен режим ЧС. Власти обратились к жителям с просьбой не выходить без особой надобности на улицу и не пользоваться личным автотранспортом. Последнее для многих водителей было и невозможно — десятки машин были испорчены или вовсе завалены обледенелыми деревьями. На этот момент без света оставались 135 тысяч человек. Многие из-за отсутствия электроэнергии были лишены и водоснабжения.

«Это самое массовое отключение в нашей стране по объемам, в современной российской энергетике подобных случаев не было», — прокомментировал ситуацию вице-губернатор Вадим Лукоянов.

Интересно, что при всем при этом федеральные СМИ нашу «ледяную беду» оставили без внимания. Так, на центральном телевидении о самом массовом отключении электроэнергии в стране не сказали ни слова.

Вернуть свет в каждый дом не удалось и до конца недели. По данным городской Единой дежурно-диспетчерской службы, на 20:00 24 января в Краснодаре без электроэнергии оставались более 13 тыс. человек.

Но если ремонт линий электропередачи и расчистка дорог — дело времени, то, что уже не восстановить, так это погибшие деревья. Сколько их было погублено ледяным дождем — посчитать еще не успели, но и так понятно, что счет пойдет на несколько тысяч.

«Причина массового вала деревьев после ледяного дождя, прошедшего в Краснодаре, в резком увеличении их массы: после обледенения диаметр «ледяного панциря» на каждом дереве превысил 1,5 см. Вместе с листвой масса каждого дерева за ночь увеличилась в 2-3 раза, — объяснили в департаменте городского хозяйства и ТЭК. — Особенно пострадали от стихии молодые деревья, многие из которых были высажены накануне. До 30% из 6 тыс. высаженного декоративного «молодняка» пришло в негодность».

...Погода на Кубани продолжает "куралесить". За окном то мороз, то дождь, то жуткий гололед. Напуганные горожане периодически сообщают на своих страничках в социальных сетях, что свет подозрительно моргает. Что ж, будем надеяться, что второй серии «Ледникового периода по-кубански» не случится.

Ледяной дождь в Краснодаре

Ледяной дождь в Краснодаре

Смотрите фотогалерею по теме

Ледяной дождь в Краснодаре

Ледяной дождь в Краснодаре

Смотрите фотогалерею по теме

Ледяной дождь в Краснодаре

Ледяной дождь в Краснодаре

Смотрите фотогалерею по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру