Лучшие в ЮФО

50 сильнейших пловцов защищали честь Краснодарского края на прошедших в Волгограде чемпионате и первенстве Южного федерального округа по плаванию. Соперничество было напряженным, так как за награды боролись свыше 300 спортсменов из 20 регионов страны.

Как сообщает минспорта Кубани, по итогам соревнований в активе краевой сборной оказалось 13 медалей. «Самую ценную, золотую, награду завоевала краснодарка Екатерина Подрезова, опередив соперниц в дисциплине «50 м брассом». Одновременно Катя впервые выполнила нормативы мастера спорта и взяла бронзу в женской стометровке брассом. Тренирует девушку легендарная Любовь Русанова», - уточнили в пресс-службе ведомства.

Помимо этого два вторых места завоевали Александр Осипенко (эстафета 4х100 м) и Александр Курбатов (50 м на спине). «Бронзу» в дисциплине «50 м на спине» взяла кубанка Анастасия Виниченко.

Порадовали и юноши. Так, краснодарец Даниил Градинарь дважды показал второй результат – среди мальчиков, соревнующихся в стиле баттерфляй на дистанциях 100 и 200 метров. Никита Бабченко продемонстрировал отличные навыки плавания на спине и занял два третьих места также на дистанциях 100 и 200 метров.

Мужская команда в составе Виктора Боровского, Сергея Аншукова, Александра Осипенко и Александра Дудика заняла второе место в вольном стиле. В этой же категории соревнования женская четверка, состоящая из Анастасии Виниченко, Яны Агеевой, Виктории Гончаровой и Вероники Афанасьевой, взяла бронзу.

В эстафете 4х100 метров спортсмены из Краснодарского края взяли серебро и бронзу. На втором месте оказались Александр Курбатов, Евгений Шандо, Алексей Богачев и Александр Дудик. На третьем - Никита Бабченко, Илья Портяный, Владимир Дьяченко и Сергей Аншуков.

Тренируют победителей Анатолий Гузенко, Юрий Никульшин и Вячеслав Бабченко.