Второй приговор по делу о наводнении в Крымске

 Крымским районным судом Краснодарского края вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшей главы Пригородного сельского поселения Надежды Курочкиной. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями "халатность" и "служебный подлог".

Как передает пресс-служба краевой прокуратуры, согласно приговору суда Курочкина, вследствие небрежного отношения к службе, получив 5 и 6 июля 2012 штормовые предупреждения об опасном комплексе гидрометеорологических явлений, не приняла все необходимые меры по надлежащему реагированию на чрезвычайную ситуацию, и не оповестила об этом население.

После выпадения в ночь на 7 июля большого количества осадков и разлива рек, подтопления вследствие этого хутора Армянского Пригородного сельского поселения Крымского района, она вовремя не ввела режим ЧС, не применила имеющиеся силы и средства для оповещения и спасения людей. В результате погиб один из местных жителей.

После этого Курочкина для сокрытия своей халатности дала указание подчиненной сотруднице подготовить официальные документы с недостоверными сведениями о своевременном совершении ею всех необходимых действий, в том числе по оповещению и спасению населения. Указанные документы она впоследствии предъявила в качестве отчета вышестоящему руководству и правоохранительным органам.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил Курочкину к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Ей также назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать государственные должности и должности на муниципальной службе, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком на 2 года.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру