Музей на обочине

Дорожники наткнулись на доисторическое кладбище

 Участок трассы близ Краснодара между Витаминкомбинатом и станицей Елизаветинской знаком не с лучшей стороны дачникам и сотрудникам краснодарских фирм, живущих в пригороде. Поток машин в этом направлении огромный, а дорога включает несколько «бутылочных горлышек». Как результат — изматывающее стояние в пробках, неоправданно высокий расход топлива и иные «прелести» автомобильных заторов.

Дорожники наткнулись на доисторическое кладбище

 

Наконец нынешней весной на этой самой трассе начались работы по расширению дороги. Но прошло пару недель, а под Елизаветинской снова пробка. Правда, теперь добровольная. В последние дни на месте дорожных работ стоят десятки машин, хозяева которых кружат вдоль обочины с камерами мобильных телефонов.

В их число попала и корреспондент «МК» на Кубани». Заметив столпотворение, я не могла не узнать, что послужило объектом всеобщего внимания. Подойдя к обочине и протиснувшись сквозь толпу, увидела людей в белых шляпах с большими полями, которые с помощью кисточек расчищали… человеческий скелет.

Оказалось, что во время дорожных работ вдоль трассы были обнаружены древние захоронения. Как гласила надпись на табличке, они принадлежали меотским племенам. Целое кладбище с останками людей, элементами одежды и посудой, датируемое II в. до н.э., скрывалось под покровом земли в окрестностях Елизаветинской.

Известно, что раскопками занимается «ЗападноКавказская Археологическая Экспедиция». Раскопки были запланированы на участке давно: согласно закону заказчик строительных работ обязан проводить археологические изыскания в зоне проведения земляных и строительных работ в том случае, если известно, что там есть объекты культурного наследия.

Сейчас жители и гости кубанской столицы могут посмотреть на историческое наследие прямо в процессе его добывания, ну а когда раскопки и исследовательские работы будут закончены, находки отправятся в местный музей им. Фелицына... Как раскопки повлияют на сроки дорожных работ, покажет время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру