Как действовать предпринимателям в условиях пандемии

Руководитель краевого Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Виталий Воронов в режиме реального времени ответил на вопросы представителей кубанского бизнеса в аккаунте регионального портала по предпринимательству @moibiz93. Речь шла на онлайн-конференции в первую очередь о мерах господдержки в непростых экономических условиях, создавшихся из-за эпидемии коронавируса.

Как действовать предпринимателям в условиях пандемии

Примеры реальной поддержки

Глава регионального ведомства, занимающегося вопросами развития малого и среднего предпринимательства (МСП), отвечая на вопрос, почему нередко предпринимателям отказывают в поддержке из-за того, что их не считают пострадавшими, дал такое разъяснение:

— Сейчас методика оценки, отнесения предпринимателей к категории пострадавших лежит исключительно в плоскости классификаторов видов экономической деятельности — так называемых ОКВЭДов. Они являются мерилом и определяют тех, кому нужно срочно помогать. Реалии таковы, что сейчас далеко не все предприниматели имеют основной ОКВЭД, соответствующий фактически осуществляемой деятельности. Далеко не все имеют даже в дополнительных ОКВЭДах тот самый вид деятельности, который приносит им доход. Здесь, положа руку на сердце, скажем, что, с одной стороны, предприниматель должен был следить за собственной дисциплиной и постоянно информировать государство о том, чем же он зарабатывает. С другой — прямого обязательства и санкций за то, что он этого не делает, не было. Если бизнесмен сделал всё правильно, то сейчас он напрямую относится к категории пострадавших и получает весь набор мер экономической поддержки.

Межведомственная рабочая группа, собирающаяся ежедневно, рассматривает обращения всех предпринимателей, кто считает себя пострадавшим. В каждом случае решение принимается, что называется, в ручном режиме.

По словам Виталия Воронова, чтобы помочь как можно большему числу субъектов МСП, на краевом уровне прорабатывается инициатива, которая в случае принятия ее на федеральном уровне позволит принципиально поменять систему отнесения индивидуальных предпринимателей и организаций к категории пострадавших.

— Мы обратились в федеральное правительство с просьбой рассмотреть возможность отнесения субъектов МСП к категориям пострадавших и непострадавших не по ОКВЭДу, а по фактическому убытку. Если инициативу поддержат, мы сможем получить поименный перечень организаций, которые действительно пострадали и которым нужна поддержка,— подчеркнул он.

Руководитель краевого Департамента инвестиций и развития МСП отметил, что на самом деле примеров прямой региональной поддержки бизнеса на Кубани довольно много. Ее оказывает Фонд микрофинансирования Краснодарского края. Например, 20 апреля им было произведено порядка десяти выдач по антикризисному тарифному плану. В числе получивших поддержку мебельная фабрика, производители средств дезинфекции. Кстати, предприятия, перепрофилировавшиеся на производство дезинфицирующих средств, могут рассчитывать на помощь в закупке оборудования для этого. В числе получивших поддержку есть предприятия общепита, например кафе, которому был одобрен микрозаём на выдачу зарплаты за апрель.

Пойти навстречу

В числе прозвучавших вопросов был один из наболевших о том, что крупные торговые центры не идут на обнуление или значительное снижение платы для арендаторов. Виталий Воронов сослался на постановление губернатора Краснодарского края от 8 апреля 2020 года №202, которое предусматривает определенные послабления для арендодателей.

— Мы не можем просто прийти в торговый центр и сказать: «А вот им обнулите арендную плату». У арендодателя есть затраты на кредит, персонал, которому нужно выплачивать зарплату, и так далее. Так или иначе, это крупнейший субъект экономической деятельности,— говорит руководитель департамента. — Мы предусмотрели отсрочку для всех предпринимателей по уплате налогов на землю, на имущество. С просьбой и рекомендацией обратились к торговым центрам, чтобы на этот объем они снизили плату предпринимателям. Это реверсивная мера. Когда будет принято решение по обнулению налога на имущество (если оно будет принято), то будем делать точно так же. У предпринимателей будет серьезный аргумент требовать еще бóльшую скидку у арендодателя.

Во время онлайн-конференции были озвучены случаи, когда работники банков при рассмотрении заявки на отсрочку выплат по кредитам требовали представить справки, которые невозможно получить онлайн: например, о положительном COVID-19, о фактической остановке деятельности и другие. Именно в такой ситуации стоит обращаться на горячую линию Центра поддержки предпринимательства.

— Мы реагируем на это. Понятно, что у нас нет прямого воздействия на банки, так как это коммерческие организации, и преимущественно федеральные. Тем не менее в подобных ситуациях, когда мы их просим быть внимательнее и не допускать в первичных звеньях похожих ошибок, банки стараются прислушиваться к нам. Мы будем подключаться и в ручном режиме эту ситуацию регулировать,— объяснил Виталий Воронов.

Сбалансировать бюджет

Бизнесмены поинтересовались у главы регионального ведомства, будет ли в Краснодарском крае снижена ставка по упрощенной системе налогообложения (УСН). Он подтвердил, что возможность такого решения сейчас рассматривается. В регионе триста тысяч субъектов МСП (Кубань по этому показателю входит в первую четверку регионов РФ), поэтому нужно четко рассчитать возможности регионального бюджета, чтобы от принимаемых решений не пострадала и социальная сфера — в полном объеме получали финансирование больницы, учреждения образования и так далее.

— Сейчас стоит задача сбалансировать бюджет. Нельзя просто так взять и раздать всем деньги. Потому что это ваши же деньги — налоги, которые вы платили,— подчеркнул руководитель департамента. — Я лично уверен, что так или иначе снизим налоги, по крайней мере с шести до одного процента. Это инициатива, которая лежит на поверхности. Нужно четко понимать, что сейчас мы с вами все в одной лодке — и предприниматели, и государство. Однако на правительстве лежит большая ответственность не только за бизнес, но и за всех граждан.

Пакет мер

Как объяснил Виталий Воронов, пакет поддержки субъектов МСП довольно большой. Для всех индивидуальных предпринимателей отменены отчисления на социальные нужды, перенесены сроки уплаты налогов даже для тех, кого сейчас не относят к категории пострадавших.

— Если бизнесмен относится к категории пострадавших, то на него распространяются все меры господдержки — и региональной, и федеральной. Например, если предприниматель включен в федеральный перечень ОКВЭДов, то он получит прямую выплату в размере не менее одного минимального размера оплаты труда — 13 тысяч рублей,— рассказал руководитель департамента. — Я рекомендую ознакомиться с постановлением правительства от 24 апреля 2020 года №576. Согласно этому документу предприятия без наемных сотрудников вправе претендовать на выплату, которая произойдет в мае. Но для этого нужно подать документы — в «Личном кабинете» налогоплательщика оформить заявление и указать оперативные данные. После этого средства будут начисляться.

Прозвучал на онлайн-конференции вопрос о возобновлении работы частных детских садов. По словам Виталия Воронова, пока не стабилизируется эпидобстановка, говорить об этом рано, ведь это касается такого важного вопроса, как здоровье детей.

Как рассказал руководитель краевого Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, в крае продолжается реализация инвестпроектов.

— Многие предприятия перестроили свои графики реализации из-за того, что очень много материалов и оборудования поступает из-за границы. Конечно, мы сейчас со многими перезаключаем соглашения в пользу продления. То есть каких-то критических случаев, когда инвестор сообщил о том, что он приостанавливает реализацию проекта, не зафиксировано. У нас в регионе около шестисот проектов на 1,3 триллиона рублей, они в том или ином режиме работают. Да, пересматривают графики, но депрессивного прогноза никто не рисует,— сообщил глава ведомства.

Тренд будущего

Интересовал бизнесменов вопрос о том, будет ли проведен в этом году инвестиционный форум в Сочи. Судя по перспективам, маловероятно, что его организатор, Росконгресс, примет положительное решение.

— Нам пора перестроиться. Кризис покажет, кто готов к переменам, а кто нет. На форуме «Дело за малым» в 2018 году мы поднимали вопрос цифровизации. Говорили о том, что «цифра» — это тренд будущего. Это жесткая необходимость для существующих реалий — и государственных, и предпринимательских,— отметил Виталий Воронов. — Если говорить конкретно о форумах и прочих мероприятиях, то мы как органы власти уже убеждены, что скоро нам совершенно необязательно нужно будет собираться на совещаниях, очно встречаться с гражданами в Домах культуры и так далее. Для всего этого есть удобные средства телекоммуникации: можно из своего кабинета созваниваться с коллегой из любого другого органа, из любой точки страны. Поэтому форумы как таковые после этого кризиса могут и не выжить…

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру