В РОСНАНО заговорили о революции

Пока — только в энергетике.

Современная мировая экономика оказалась на пороге революции в области накопления электроэнергии. К таким выводам пришли авторы доклада Центра стратегических разработок (ЦСР) «Рынок систем накопления электроэнергии в России: потенциал развития» под редакцией заместителя Председателя Правления УК «РОСНАНО» Юрия Удальцова и директора центра развития цифровой энергетики Фонда «ЦСР «Северо-Запад», заместителя руководителя рабочей группы «Энерджинет» Национальной технологической инициативы Дмитрия Холкина. В обсуждении доклада, презентация которого прошла в РОСНАНО, принял участие управляющий директор по сопровождению проектов в органах власти УК «РОСНАНО» Тимур Котляр.

Революционную ситуацию, считают авторы, создали противоречия на рынке. С одной стороны, по всем прогнозам, мировое потребление электроэнергии будет стремительно расти, в том числе благодаря бурному развитию электротранспорта. С другой, из-за угрозы глобального потепления и прочих климатических катаклизмов, требуется сократить выработку электроэнергии за счет сжигания ископаемого топлива. То есть — необходимо развивать возобновляемую энергетику, а вот у нее отличительной особенностью является непостоянный характер генерации.

По словам Юрия Удальцова, для разрешения этого противоречия «электроэнергетика должна радикально изменить свой образ — миф о том, что электроэнергию нельзя хранить, рано или поздно рухнет, и накопители станут играть значительную роль в энергосистемах».

В то время как в мире системы накопления энергии (СНЭ) в первую очередь эволюционируют из-за активного развития возобновляемой энергетики, эффективность которой вряд ли достижима без использования СНЭ, и начало массового распространения электротранспорта, в России авторы доклада выделяют следующие 3 наиболее перспективные направления использования СНЭ:

— интернет энергии — использование СНЭ в составе распределенной энергетики (микроэнергосистемы, включая изолированные);

— новая генеральная схема — использование СНЭ в составе централизованной энергетики;

— водородная энергетика — аккумулирование электроэнергии в водородном цикле для экспортных поставок водородного топлива.

Существующие сегодня литий-ионные технологии еще некоторое время продолжат определять развитие рынка СНЭ. Однако уже пора задуматься о том, что в России нужна база и для создания систем накопления, использующих технологии нового поколения — «пост-литиевые» электрохимические технологии, проточные батареи, металлвоздушные аккумуляторы, водородные технологии и гравитационные накопители.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру