Адыгея и Астраханская область заключили соглашение о сотрудничестве

Глава РА Мурат Кумпилов встретился с делегацией Астраханской области во главе с председателем правительства региона Расулом Султановым. Переговоры прошли в формате расширенного совещания с участием членов кабинета министров Республики.

— Мы входим в состав одного округа — ЮФО, — при этом у Адыгеи и Астраханской области есть свои преимущества, свой опыт, которым мы можем обмениваться. Убежден, что ваш визит в Адыгею обогатит наши регионы в социально-экономической сфере, сотрудничество придаст импульс многим перспективным проектам, идеям и планам, которые предстоит реализовать, — заявил Мурат Кумпилов, открывая совещание.

— Мы заинтересованы в многоплановом сотрудничестве. Укреплению взаимоотношений будет способствовать высокий уровень развития института гражданского общества, стабильная общественно-политическая обстановка в Адыгее, нам очень интересен ваш опыт в сохранении межнационального и межконфессионального согласия. Все это является хорошей основой для совместных экономических проектов. Мы готовы увеличить поставки рыбы, соли, топлива, промышленной продукции. Из Адыгеи в наш регион поступают комбикорма, продукция растениеводства. Есть большой спрос на молочную продукцию, а также на ваш известный бренд — адыгейский сыр. Для расширения экономического сотрудничества мы создадим все необходимые условия, — в свою очередь, отметил Расул Султанов.

Одним из показателей интенсивности межрегиональных связей является объем товарооборота. Между Республикой Адыгея и Астраханской областью он составил 130 млн. руб. Стороны выразили единое мнение о необходимости увеличения этого показателя.

Свои намерения стороны закрепили соглашением о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Предметный диалог продолжился в рамках работы по отраслевым направлениям (сельское хозяйство, строительство, промышленный потенциал). Члены делегации Астраханской области также посетили ряд передовых предприятий Адыгеи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру