Сплошной рост: что и как увеличилось в регионе по состоянию на середину весны

О ценах, зарплатах и вакансиях на Кубани

Сплошной рост: что и как увеличилось в регионе по состоянию на середину весны
Фото: previews.123rf.com

Апрель почти закончился. В Краснодарском крае экватор весны совпал с ростом показателей в разных сферах. Причем как в пользу, так и во вред обычному человеку. Судите сами…

В сфере труда картина сложилась благоприятная. По официальным данным. Например, выросла среднемесячная зарплата. Она составила почти 31 тысячу рублей. По сравнению с февралем 2017 года показатель вырос на 11,4 процента. В Краснодарстате «МК на Кубани» уточнили, что наиболее высокий уровень заработка можно наблюдать в сфере финансов и страхования, информации и связи, а также в области добычи полезных ископаемых.

Предложений о работе тоже хватает. Больше 2-х тысяч вакансий есть в банке краевой службы занятости. И это только варианты сезонного характера. Рекрутеры отмечают увеличение спроса на работников «на сезон». Причем работодатели готовы решать проблемы с жильем. 700 предложений подразумевают, что сотрудникам будет предоставлена квартира или комната. Сезонные работы в крае приходятся обычно на май-октябрь. В краевом министерстве труда и социального развития нам назвали наиболее востребованные позиции. Это врачи и медсестры, администраторы и горничные, спасатели и уборщики. Также работодателям нужны повара, официанты и мойщики посуды. За бортом не останутся и мастера по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

А вот в сфере жилья не все так радужно. Выросла стоимость квартир на вторичном рынке. К такому выводу пришли специалисты портала Domofond.ru. Они проанализировали цены на покупку и аренду квадратных метров в первом квартале 2018 года в Краснодаре. 
Самый большой рост отмечен в Центральном округе города. Квадратный метр здесь подорожал с 58 560 до 59 115 руб. (повышение на 0,9 процента). В Западном округе жилье выросло в стоимости на 0,7 процента, в Карасунском — на 0,4. Незначительный рост наблюдается лишь в Прикубанском округе кубанской столицы. Всего 0,3 процента — цена квадратного метра увеличилась с 49 483 до 49 626  руб.

Как уточняют аналитики, изменилось предложение. Люди стали больше продавать однокомнатных квартир. А вот количество вариантов по «двушкам» и «трешкам» сократилось. Они подорожали в среднем на 1 процент. 

Кстати, как писала «МК на Кубани», в Краснодаре выросла и стоимость проезда в общественном транспорте. С 20 апреля цена одной поездки в автобусах, троллейбусах и трамваях составила 26 рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: Сплошной рост

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру