Главный независимый театр страны приедет в Краснодар

Через месяц в кубанской столице — гастроли Коляда-театра

Главный независимый театр страны приедет в Краснодар
Фото Вадима Балакина

За три дня, 18-20 мая, в Одном театре уральцы покажут восемь постановок, сыграют спектакль-квартирник по песням Башлачева, а также проведут акустический концерт. 
Чтобы понять, что такое Коляда-театр, надо начинать с самого Коляды. Екатеринбуржец Николай Владимирович Коляда — артист и режиссер, автор более 120 пьес, которые ставятся по всему миру, основатель уральской школы драматургии, основоположник международного фестиваля «Коляда-Plays» и конкурса пьес «Евразия». А кроме того, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Международной премии им. К. С. Станиславского. Не просто культурный деятель — театральный пассионарий, родоначальник традиций, человек безграничной и результативной энергии. 
В 2001 году Николай Коляда ушел из государственных театральных учреждений и создал независимый театр. В интервью он говорил: «Я в лепешку расшибусь, но это будет лучший театр в городе. У него будет своя труппа, свой штат и зал мест на 100-120». Планы казались необычайно смелыми, но все сбылось! Вначале театр ютился в подвале, потом ему дали деревянную двухэтажную «избушку», затем — здание бывшего кинотеатра: везде своими силами чистили, ремонтировали, обустраивали. И все время — новые творческие инициативы…
Сегодня Коляда-театр — это визитная карточка Екатеринбурга, образец успешного независимого театра. Много лет подряд собираются аншлаги в Москве на традиционных январских гастролях. Нередки у театра и заграничные гастроли; его актеры снимаются у ведущих кинорежиссеров, а спектакли участвуют во всевозможных фестивалях. 
В 2009 году под крышей Коляда-театра возникло новое образование, центр современной драматургии, ЦСД, ставший местом притяжения молодой творческой энергии и со временем «выросший» в репертуарный театр. Здесь, на малой сцене, молодые режиссеры ставят тексты молодых драматургов, а играют — артисты Коляды. 
Екатеринбург, родина Бажова и Ельцина, вотчина русского рока — вообще место с сильной энергетикой, а Коляда-театр транслирует эту энергию с потрясающей силой. Спектакли театра могут возмущать, восхищать, но никого не оставляют равнодушными. 
Чего же ждать краснодарскому зрителю? Процитирую французскую газету «Le Monde»: «Счастливы те, кто сможет это увидеть! Они познакомятся с театром, каких сейчас не бывает нигде, кроме как в русской глубинке: полунищий, но полный образов, китча и абсолютно подчиненный мастеру. В его труппе лидирует Олег Ягодин, актер, которого Лучино Висконти, будь эти двое современниками, не раздумывая, выкрал бы — чтобы снять в «Гибели Богов». 
Про Олега Ягодина вообще отдельный разговор. Он лауреат актерской премии имени Андрея Миронова «Фигаро» (2014); он — солист культовой рок-группы «Курара»; играл главную роль, например, в нашумевшем «Орлеане» Андрея Прошкина. Это артист-явление. В Краснодаре он играет главную роль в спектакле «Как Зоя гусей кормила» (трагикомедия Светланы Баженовой); играет и поет в спектакле-квартирнике «СашБаш» по песням и биографии Башлачева. 
Кроме того, «Курара» сыграет акустический концерт — для этой культовой группы явление редкое. «Курара» приобрела в России культовый статус. Во-первых, благодаря харизме Олега Ягодина. Во-вторых, вдохновляясь фанком, электроникой и манчестерским роком образца Stone Roses, им удалось поймать свой, мало на кого похожий звук. «Курара» — участники массы фестивалей («Нашествие», «Казантип», «Старый Новый Рок», «Движение» и пр.).
В Краснодар приезжают и постановки самого Коляды («Наташина мечта» Ярославы Пулинович), и спектакли молодых режиссеров ЦСД. Объединяют их, пожалуй, особый энергетический формат и творческая свобода. Есть моноспектакли: «Долорес Клейборн» по Стивену Кингу играет Вера Цвиткис, «Лоллоту» Анны Матвеевой и «Наташину мечту» — Алиса Кравцова. Привезут современные комедии: «Девушки в любви» Ирины Васьковской, «Мне мое солнышко больше не светит» Алексея Забегина и Владимира Антипова, черную комедию «Мизантроп» Алексея Житковского. В постановках задействованы яркие артисты Коляда-театра, в том числе Тамара Зимина, Ринат Ташимов, Антон Бутаков, Константин Итунин…
В пору, когда гастрольное движение только возрождается, приезд одного независимого театра в гости к другому, через полстраны, с Урала на Кубань, — это замечательное и редкое явление. В общем, пора спешить за билетами: найти их можно на сайте и в кассе Одного театра. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: Из Екатеринбурга — с любовью

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру