Кубань накрыли последствия африканской бури

23 марта с самого утра жители и гости Кубани начали обмениваются в Интернете фото и видео «грязных» осадков в виде снега и дождя, которые выпали в разных районах. Они пачкали одежду, оставляли желто-коричневые разводы на автомобилях. Больше всего досталось Красной Поляне. Также сообщения о сильных «цветных» осадках поступают из Апшеронского района, Хадыженска и Краснодара.

Почему Краснодарский край накрыл дождь со снегом и частичками пыли, откуда он, «МК на Кубани» поведал начальник территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС Юрий Ткаченко.

По словам метеоролога, это «привет из Африки». Дело в том, что на Кубань пришел фронт со Средиземного моря — с острова Крит, — куда, в свою очередь, ветер нагнал образовавшуюся после сильной бури пыль из африканского континента.

— Воздушные потоки на высоте более 3-х километров над землей с огромной скоростью — до 120 км/ч — проплыли над Черным морем. Теплый поток из Африки встретился с холодным кубанским. Все дисперсные частицы песка и пыли, находившиеся в воздухе, смешались с осадками и окрасили их в желто-коричневый оттенок, — рассказал Ткаченко.

Тем временем на греческом Крите ситуация еще более проблематичная. Сверхпопулярный у туристов остров буквально поглотила африканская пыль. Как передают местные СМИ, небо над Критом окрасилось в оранжево-красный цвет. Видимость минимальная. Многие люди страдают из-за проблем с дыханием. Жители и гости острова ходят по улицам в масках и противогазах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру