Чистая прибыль «Магнита» в 2017 году снизилась почти на 35 процентов

Она составила 35,5 млрд руб. Что же касается общей выручки компании, то в отчетном периоде она превысила прошлогодний показатель на 6,37 процента и оценивается на уровне 1,14 трлн руб., сообщают «Ведомости».

В течение 2017 года ретейлер открыл 2291 новый магазин. Общее число торговых точек сети перевалило за 16 тысяч, а торговая площадь увеличилась на 13,5 процентов — до 5,75 млн кв. м.

Напомним, как сообщала «МК на Кубани», Сергей Галицкий в конце февраля 2018 года продал 29,1 процента акций «Магнита» банковской группе ВТБ и покинул совет директоров основанной им компании. Об этом было официально объявлено на инвестфоруме в Сочи.

Таким образом, группа ВТБ стала крупнейшим держателем акций фирмы, являющейся одной из визитных карточек Краснодарского края. «Магнит» возглавил его финансовый директор Хачатур Помбухчан.

— Компания очень перспективная, однако за последний год она много потеряла в капитализации. Мы считаем, что можно вернуть стоимость акций на более высокий уровень. Также не исключаем возможности слияния, возможна экспансия и органический рост компании, — заявил глава ВТБ Андрей Костин по итогам сделки.

В свою очередь Сергей Галицкий, отметил, что решение о продаже «Магнита» далось ему нелегко.

— Пришло время что-то изменить. Толчком послужило то, что инвесторы не совсем так видят будущее, как основатель. Я не должен стоять поперек процесса: если инвесторы хотят изменений, они должны их получить. Дальше «Магнит» пойдет без меня, — подчеркнул предприниматель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру