Краевые власти разработали законопроект по защите инвесторов-застройщиков проблемных объектов

Соответствующий документ внесен в ЗСК губернатором Вениамином Кондратьевым.

Проект закона предусматривает ряд компенсационных мер для застройщиков, которые взялись достраивать инвестиционно непривлекательные объекты. Так, они смогут рассчитывать на получение земли в аренду без торгов для реализации крупных инвестпроектов, строительства объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

— Особый упор при разработке краевого законопроекта был сделан на его качестве. Он должен учитывать все особенности и позволить решить проблему дольщиков в максимально сжатые сроки. До конца 2020 года вопрос по проблемным объектам на Кубани должен быть полностью закрыт, — цитирует пресс-служба администрации региона губернатора Вениамина Кондратьева.

В разработке документа принимали участие как представители власти, так и общественники, учитывался опыт других субъектов РФ. Он будет рассмотрен депутатами ЗСК в первом чтении 28 марта. Предполагается, что окончательно его примут до конца апреля.

По словам вице-губернатора Андрей Алексеенко, этот закон должен стать ключевой вехой в решении на Кубани проблемы обманутых дольщиков, позволить привлечь инвесторов на объекты, которые не достраивались годами и стали уже убыточными.

Напомним, что по итогам прошлого года в крае в эксплуатацию введено 75 домов, относившихся к проблемным. На 27-ми из них задержка строительства составляла свыше 9-ти месяцев. В 2018 году уже достроено 14 многоквартирных домов.

В региональном реестре граждан, чьи средства привлечены для строительства 59 многоквартирных домов и чьи права нарушены, в настоящее время числятся 845 человек. Наибольшее число застройщиков-нарушителей — в Краснодаре, Анапе, Сочи и Новороссийске, сообщает пресс-служба администрации края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру