Главный бомбардир «Краснодара» принял решение остаться в клубе

А Локомотив-Кубань» завоевал престижный трофей...

 А Локомотив-Кубань» завоевал престижный трофей...
Федор Смолов. Фото:fckrasnodar.ru

«Локо» хочет большего

«Локомотив-Кубань», показывающий в этом сезоне просто потрясающую игру, завоевал первый в сезоне трофей, да еще и дома, на глазах у своих верных поклонников.

В Краснодаре прошел «Финал четырех» XVII Кубка России. В данном турнире могут принимать участие лишь россияне. Это позволило железнодорожникам выставить молодежь, которой, бесспорно, такая практика пошла лишь на пользу. В первом матче «Финала» подопечным Саши Обрадовича пришлось сразиться с действующим обладателем трофея «Новосибирском». Следует отметить, что коллектив из Сибири выступает не в Единой лиге ВТБ, а рангом ниже, в Суперлиге. В составе «Новосибирска» играют такие баскетболисты, как Александр Мартынов, Андрей Кирдячкин, Азат Тукманов. «Локо» противопоставил им игроков сборной России — Дмитрия Хвостова, Дмитрия Кулагина, Павла Антипова, Станислава Ильницкого.

Как и положено хозяевам паркета, «красно-зеленые» сразу взяли инициативу в свои руки. Отличная игра «Локо» привела к тому, что после второй четверти краснодарцы вели с преимуществом в 16 очков. После большого перерыва «Новосибирск» попытался отыграться и провел несколько эффективных атак. Обрадовичу даже пришлось взять тайм-аут. И это сыграло свою роль. Кулагин, Антипов, Хвостов прекрасно действовали на площадке и к концу третьей четверти смогли увеличить разницу в счете до 20 очков. Игра завершилась со счетом 97:64. «Локомотив» выиграл на классе.

Во второй паре «Финала четырех» победу одержал «Нижний Новгород», который также обыграл выступающий в более слабом турнире «Иркутск». Встреча завершилась со счетом 68:52. Таким образом, «Новосибирск» и «Иркутск» боролись за третье место, «Локомотив» с «Нижним Новгородом» — за кубок.

Финальный матч состоялся через день, в воскресенье. Игра собрала поклонников «красно-зеленых» в не меньшем количестве, чем на матчах еврокубков. Около 6 тысяч человек пришли в «Баскет-Холл» в надежде увидеть, как «Локо» завоюет трофей. И их любимая команда не подвела.

С самого старта матча нижегородцы оказали ожесточенное сопротивление хозяевам паркета. Но гостям не удалось сломить «Локомотив». В команде Обрадовича особенно отличились Антипов и Кулагин. Благодаря их эффективным действиям «красно-зеленые» повели в счете. «Нижнему Новгороду» оставалось лишь самоотверженно отыгрываться. На большой перерыв железнодорожники ушли с преимуществом в 11 очков. В третьей и четвертой четвертях преимущество команды Обрадовича лишь увеличилось. Как итог, встреча завершилась со счетом 85:64 (25:19, 26:21, 16:9, 18:15). Неудивительно, что самым результативным игроком матча стал Кулагин, набравший 29 очков. Он же признан лучшим баскетболистом всего «Финала четырех». После матча главный тренер «Локомотива» отметил, что 26-летний защитник способен стать главной атакующей силой команды. В символическую пятерку попали еще два железнодорожника — Хвостов и Антипов.

Под ликование полного зала «Локомотив-Кубань» завоевал кубок второй раз в истории. Предыдущая победа в этом турнире случилась 18 лет назад. Как отметил президент клуба Андрей Ведищев: «Мы для того и заявлялись в Кубок России, чтобы раскрепостить наших ребят. В прошлом сезоне они играли не так ярко, и нам нужно было показать им самим, что могут выступать лучше. Что касается Кулагина, я за него очень рад. Он показал свой уровень».

Выигранный трофей стал для «Локомотива» первым с 2013 года. Тогда «красно-зеленые» одержали победу в Еврокубке. Исходя из того успешного выступления, которое сейчас показывает команда Обрадовича, никого не удивит, если данный трофей станет лишь первым, но не единственным в сезоне. Долго праздновать победу «Локомотиву» не придется. Уже 14 февраля железнодорожники примут у себя дома ЦСКА в рамках Единой лиги ВТБ. Неучастие в играх Кубка России легионеров дало иностранцам возможность отдохнуть перед столь грозным соперником. Но «Локо» уже бил армейцев, причем у них же дома. В нынешних амбициях краснодарцев не стоит даже сомневаться. После победы в Кубке Обрадович заявил: «Хотим показать, что этот успех не случаен. Мы хотим большего».

Он остался

Главной футбольной новостью зимнего трансферного окна в российской премьер-лиге стало решение форварда «Краснодара» Федора Смолова остаться в стане «быков».

«Я принял решение не переходить в другую российскую команду этой зимой. Во-первых, это было бы не совсем правильным по отношению к моему нынешнему клубу — у нас всего одно очко отставания в борьбе за место в Лиге чемпионов. Во-вторых, я провел в Краснодаре два с половиной отличных года и считаю, что клуб вправе получить достойную компенсацию за мой переход, особенно если речь идет о конкурентах. Когда понял, что этого может не произойти, попросил руководство и агентов прекратить любые переговоры на данную тему. Главным мотивом было то, что этот переход мог бы помешать мне реализовать мечту — попробовать себя в одном из сильных европейских чемпионатов. Этой зимой велось много переговоров, но так и не поступило предложение, которое было бы приемлемым для клуба и меня. Я продолжу трудиться и играть в «Краснодаре», чтобы помочь команде добиться результата и хорошо подготовиться к чемпионату мира, а летом буду ждать предложения, которое устроит «Краснодар» и будет соответствовать моим целям», — сообщил Смолов пресс-службе своего клуба.

Неизвестно, какие были истинные мотивы у футболиста, который так рвется в Европу, остаться, но такое решение форварда делает ему честь.

Другим значимым событием в отечественном футболе стал переход в команду Игоря Шалимова полузащитника «Зенита» Олега Шатова. Не получающий должную игровую практику в команде Роберто Манчини 27-летний футболист был сослан тренироваться в «Зенит-2». Естественно, хавбек желал поменять клуб. И предложение от «Краснодара» стало отличным вариантом для игрока сборной России. Шатов перешел в команду Шалимова на правах аренды до конца текущего сезона. Очевидно, в Краснодаре у футболиста будет больше шансов проявить себя. К тому же Шатов явно хочет принять участие в домашнем мундиале. А для этого ему надо постоянно показывать себя. Для «быков» это хорошее приобретение, потому что все их прямые конкуренты в чемпионате России усиливаются. Чтобы решать высокие задачи в премьер-лиге, «горожанам» тоже надо укреплять свой состав.

Другим приобретением «Краснодара» стал защитник «Волгаря» Игорь Калинин. Соглашение с 22-летним игроком рассчитано до 2022 года. Но в этом случае можно говорить о покупке футболиста, что называется, на перспективу.

Два игрока основного состава «горожан» были отданы в аренду. Сербский полузащитник Михайло Ристич перешел в пражскую «Спарту». Хавбек проведет в Чехии полгода до конца нынешнего сезона. После окончания срока аренды пражане имеют право выкупа серба. Еще один игрок основы — Илья Жигулев — перешел в «Тосно». Полузащитник пробудет в питерской команде до конца нынешнего сезона. Так как 22-летний футболист является воспитанником «горожан», клуб пока не собирается продавать его. А решение отдать хавбека в аренду, скорее всего, продиктовано желанием обеспечить Жигулева достаточной игровой практикой.

Тем временем «Краснодар» завершил второй учебно-тренировочный сбор. Он проходил в испанской Марбелье. В его рамках «горожане» провели три матча. Первая встреча была с норвежским «Стремсгодсетом». Игра завершилась со счетом 2:1. «Краснодар» быстро пропустил, но смог отыграться. Голами отметились Масиэл Вандерсон и Федор Смолов, забивший с пенальти. Вторым соперником на сборе был венгерский «Видеотон». В этой встрече краснодарцам забить голы не удалось. Игра завершилась минимальной победой венгерской команды. Окончился второй сбор матчем с китайским «Хэбэй Чайна Форчун», возглавляемым известным чилийским наставником Мануэлем Пеллегрини. Эта встреча полностью окупила предыдущую неудачную игру краснодарцев. «Быки» устроили голевую феерию. Смолов оформил хет-трик, по одному голу забили Виктор Классон, Павел Мамаев, Сергей Петров. Отметился первым голом за «черно-зеленых» и новичок Шатов, взявший себе номер 18. Встреча завершилась со счетом 7:1. «Краснодар» на веселой ноте вернулся домой. Шалимов отметил: главным итогом пребывания в Испании стало то, что футболисты получили достаточную нагрузку, но при этом избежали травм. 

«Краснодар» будет отдыхать 3 дня. А потом — снова Марбелья. Там коллектив пробудет с 14 по 22 февраля. В рамках последнего, третьего, учебно-тренировочного сбора «горожане» проведут 3 встречи. Все они будут с представителями чемпионата Норвегии. В первой, которая состоится 18 февраля, команда Шалимова сыграет с «Мольде». Во второй оппонентом «Краснодара» станет «Кристиансунн». Игра пройдет 20 февраля. Заключительный матч состоится 22 февраля. В последний день сбора «горожане» сыграют с «Русенборгом».

А уже 3 марта «быки» принимают у себя дома «Ростов» в рамках 21-го тура чемпионата России. Это игра станет интересна тем, что в ней состоится дебют в ранге главного наставника дончан Валерия Карпина. Этот факт неминуемо добавит интриги в южном дерби.

Справка " МК"

Лучший бомбардир сезонов 2015/16, 2016/17, как говорят, отклонил предложения английских клубов «Вест Хэм» и «Суонси Сити» и уже точно до чемпионата мира будет защищать цвета «черно-зеленых». Очевидно, 27-летний игрок отказался и от заманчивых предложений прямых конкурентов «Краснодара» в чемпионате России.

Удержание Смолова в команде — большая удача для «Краснодара», который еще не теряет шансы занять по итогам сезона призовое место в российской премьер-лиге. Наличие в составе «быков» такого игрока, возглавляющего вместе с Александром Кокориным возглавляет гонку бомбардиров (10 голов и 3 результативных передачи в 13 матчах РФПЛ), значительно увеличивает возможность «горожан» добиться успеха. А там, кто знает, возможно, судьба так повернется, что по истечении контракта летом 2019 года Смолов с радостью решит продлить его. Ведь в футболе, как и в жизни, все может в одночасье поменяться…

Первые кубанские призеры Олимпиады в Пхенчхане

Александр Энберт и Наталья Забияко завоевали серебряные медали

в командном турнире по фигурному катанию.

Как сообщили «МК на Кубани» в пресс-службе министерства физической культуры и спорта региона, российская сборная, в составе которой выступали представляющие Краснодарский край Александр Энберт и Наталья Забияко, стала серебряным призером командного турнира фигуристов на Олимпийских играх в Южной Корее.

В предолимпийский период Энберт и Забияко находились в резерве, являясь запасной парой. Однако когда стало известно, что МОК не допустил на Олимпиаду Ксению Столбову, представители города-курорта Сочи буквально в самый последний момент были включены в основной состав российской сборной. И кубанские фигуристы не подвели, успешно выступив и заняв третье место в произвольной программе пар.

Александр и Наталья представляют сочинский Центр олимпийской подготовки. По словам директора Центра Галины Ворпотинской, они выступят также в индивидуальных соревнованиях по фигурному катанию.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру