Капитан «быков» покидает команду

Корреспондент «МК на Кубани» — о главных событиях спорта на Кубани

Спортсмены, представляющие Краснодарский край, собираются на Олимпиаду в Южную Корею, «Локомотив-Кубань» продолжает бить все мыслимые и немыслимые рекорды, а «Краснодар» становится перед фактом поиска нового капитана

Корреспондент «МК на Кубани» — о главных событиях спорта на Кубани
Фото:fckrasnodar.ru

Почти дюжина

Олимпийский комитет России огласил список спортсменов, которые будут представлять Россию на XXIII зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. На Игры-2018 поедут 169 атлетов, которые будут соревноваться в 15 видах спорта. Приглашение принять участие в Олимпиаде получили 11 представителей Центра олимпийской подготовки по зимним видам Сочи.

В список вошли: бобслеисты Максим Андрианов, Алексей Зайцев, Василий Кондратенко и Александра Родионова, керлингистки Галина Арсенькина и Юлия Портунова, сноубордистка София Федорова, фристайлисты Алена Гриднева и Екатерина Столярова, а также фигуристы Наталия Забияко и Александр Энберт.

Олимпиада будет проходить с 9 по 25 февраля. Напомним, 5 декабря 2017 года Международный олимпийский комитет отстранил сборную России от участия в Играх-2018 и обязал выплатить штраф в размере 15 млн долларов США. Россияне смогут выступать в Пхенчхане исключительно под олимпийским флагом. На соревнования поедут только «чистые» спортсмены. Решение МОК было принято на основании докладов комиссии комитета во главе с Самуэлем Шмидом и Денисом Освальдом, которая пришла к выводу, что во время сочинской Олимпиады Россия занималась «системным манипулированием антидопинговыми правилами».

Игры не смогут посетить вице-премьер Виталий Мутко и бывший заместитель министра спорта Юрий Нагорных. МОК пожизненно отстранил их от олимпиад. В связи с отстранением сборной всем, кто будет посещать Игры в Пхенчхане, запрещено проносить российский триколор, как, впрочем, и все флаги государств, не участвующих в соревнованиях. Также российский флаг нельзя демонстрировать на тренировочных базах.

Новый рекорд

Краснодарский баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» разгромил на выезде красноярский «Енисей» в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. «Красно-зеленые» доминировали на протяжении всей встречи и уже после первой четверти вели при счете 22:18. Во второй десятиминутке «Енисей» смог набрать всего лишь 3 очка. Вторая четверть закончилась с общим счетом 32:21. После большого перерыва команда Саши Обрадовича также продолжила уходить в отрыв. А потом довела матч до разгрома 75:49. Самым полезным игроком в составе «Локомотива-Кубань» стал Фрэнк Элегар. На счету американца 15 очков.

Несколькими днями ранее «железнодорожники» одержали викторию на выезде в Загребе. Там краснодарцам покорилась местная «Цедевита» в рамках группового этапа Еврокубка. В этой встрече у хорватов был шанс одержать первую победу в группе G. Третья четверть завершилась с преимуществом краснодарцев всего лишь в 6 очков. Но в этом сезоне «Локомотив» просто непобедим. «Красно-зеленые» победили со счетом 85:60 (17:14, 24:15, 18:24, 26:7). Самым результативным игроком матча стал локомотивец Тревор Лейси. На счету американца 15 очков, 2 подбора и 3 результативные передачи. Дмитрий Кулагин заработал для «Локо» 14 очков, добавив к ним 5 подборов и 4 передачи.

Краснодарцы добыли 25-ю победу подряд и добились самой длинной выигрышной серии среди европейских команд. Интересно, смогут ли «железнодорожники» конвертировать этот успех в трофеи!?

«Быки» теряют капитана

Футбольный клуб «Краснодар» завершил свой первый учебно-тренировочный сбор, который проходил в городе Абу-Даби Объединенных Арабских Эмиратов. В рамках подготовки «горожане» провели две товарищеские игры: против ташкентского «Локомотива» и «Астаны» из столицы Казахстана. Первый матч краснодарцы выиграли со счетом 2:1. Голы в ворота узбекской команды оформили полузащитники Масиэл Вандерсон и Рикардо Лаборде. В заключительном поединке сбора команда Игоря Шалимова проиграла «Астане» со счетом 1:3. В этой встрече единственный гол в составе «горожан» записал на свой счет другой хавбек Виктор Классон. Сразу после сборов Шалимов отметил, что команда получила в Эмиратах хорошую нагрузку, и порадовался, что коллектив понес небольшие потери в плане травм. Посетовал наставник «горожан» на жару, которая была для футболистов непривычной. При этом Шалимов остался недоволен игрой с «Астаной». По мнению наставника, моментами его подопечные действовали неплохо, но, очевидно, сказалось то, что команда сразу после матча улетала в Краснодар.

Отдохнув четыре дня дома, «быки» отправились на второй сбор, который пройдет с 30 января по 10 февраля в Марбелье (Испания). Там команда проведет три игры. Сначала сыграет с норвежским «Стремсгодсетом» 6 февраля. Через два дня «горожане» встретятся с венгерским «Видеотоном». Еще через два дня соперником коллектива Шалимова станет китайский «Хэбей Чайна Форчун».

Тем временем грустная новость пришла из стана «горожан». Капитан команды Андреас Гранквист принял решение покинуть клуб по окончании нынешнего сезона. Как сообщили в клубе, с защитником велись переговоры о продлении трудового соглашения, однако швед принял решения вернуться в свою родную команду «Хельсингборг». В ней 32-летний футболист собирается завершить игровую карьеру. Шведский клуб уже сообщил о подписании контракта с футболистом на три с половиной года. В «Хельсингборг» защитник вернется на правах свободного агента.

Напомним, Гранквист пришел в «Краснодар» летом 2013 года из итальянского коллектива «Дженоа». В составе российского клуба футболист сыграл 171 официальный матч, забив 10 голов и сделав 5 результативных передач. Гранквист, безусловно, является лидером «черно-зеленых». Сможет ли селекционный отдел «горожан» найти замену капитану? По крайней мере раньше «быки» с этим хорошо справлялись.

В Турцию к балканцам

Краснодарский футбольный клуб «Кубань» получил три дня выходных после первого тренировочного сбора в Турции и 27 января снова вернулся в Анталию, чтобы продолжить готовиться к весенней части сезона в Футбольной национальной лиге. Коллектив Евгения Калешина собирается провести в рамках подготовки четыре товарищеских матча. Так, 2 февраля «желто-зеленые» сначала встретятся с македонским «Силексом», а потом, в этот же день, проведут игру против боснийского «Сараево». Первая игра будет проходить утром, вторая вечером. Очевидно, Калешин проведет ротацию состава: сначала сыграют молодые игроки, потом более опытная основа. Два других соперника, как это часто бывает на сборах, определятся позже. Завершится второй сбор 8 февраля.

Закрепить успех

в Румынии не вышло

С переменным успехом выступает гандбольная «Кубань». Так, 24 января команда Евгения Трефилова на своей площадке победила «Ставрополье-СКФУ» в матче чемпионата России среди женских команд Суперлиги. Встреча завершилась со счетом 34:29. В составе «желто-зеленых» на площадке Екатерина Баркалова забила 9 мячей. Яна Савинова записала на свой счет 4. В национальном первенстве после 14 игр «Кубань» закрепилась на четвертой строчке в турнирной таблице. Краснодарки смогли заработать 20 очков. Отставание от лидера турнира — «Лады» — составляет 4 очка. Впереди «Кубани» также «Астраханочка» и «Ростов-Дон», занимающие, соответственно, второе и третье места.

Очередная игра «Кубани» проходила 27 января в рамках группового этапа Кубка ЕГФ. В гостевом матче 4-го тура в группе А краснодарки на выезде уступили румынской «Крайове». Встреча завершилась со счетом 24:30. Таким образом, «Крайова» взяла реванш за поражение недельной давности в Краснодаре со счетом 26:28. Самым результативным игроком в составе команды Евгения Трефилова стала Ярослава Фролова. Она смогла забить 8 мячей. Милана Рзаева отличилась 5 раз. Это поражения для «Кубани» стало вторым подряд в Кубке ЕГФ.

Успех в Европе,

неудачи в России

Чередует победы с поражениями и краснодарский волейбольный клуб «Динамо». Подопечные Константина Ушакова провели первый матч 1/8 финала Кубка вызова, приняв у себя дома словацкую «Братиславу». Эта встреча завершилась разгромом гостей со счетом 3:0 (25:10, 25:18, 25:15). Лучший результат в матче показала капитан команды Мария Перепелкина. Она смогла набрать за игру 15 очков. Ответная встреча пройдет в столице Словакии 7 февраля. Если «Динамо» удастся пройти в четвертьфинал, команда встретится либо с чешской «Остравой», либо с финским «Оривеси».

В национальном первенстве России краснодаркам по-прежнему не везет. Матч 16-го тура, проходивший в Красноярске против местного «Енисея», завершился поражением «Динамо» со счетом 3:0 (25:11, 25:20, 27:25). При этом лучшим игроком встречи стала диагональная гостей — Богумила Бярда. По итогам 16 туров чемпионата России «Динамо» имеет в своем активе всего лишь одну победу и с 5 очками занимает последнее место в турнирной таблице. Впереди у краснодарок два домашних матча. Сначала подопечные Ушакова встретятся с «Уралочкой» из Свердловской области, а потом с челябинским «Динамо-Метар». Обе игры пройдут в Краснодаре и состоятся 2 и 12 февраля соответственно. Но и в случае победы в этих встречах «Динамо» остается на последнем месте.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру