Какие места в Краснодарском крае считаются самыми таинственными

Корреспондент " МК на Кубани" - о таких местах и необъяснимых явлениях

Кубань по праву считается одной из самых аномальных зон в России. Прежде всего в связи со странными феноменами, с которыми туристы часто сталкиваются в горах, а также из-за дольменов — древних построек, чьи природа и предназначение учеными так и не установлены

Корреспондент " МК на Кубани" -  о таких местах и необъяснимых явлениях
Скала "Чертов Палец" Фото: smorodina.com

Мистические дольмены в окутанных тайнами горах — готовый сюжет для какой-нибудь страшной истории, не правда ли? А если в него добавить несколько баек, коих в любой точке земного шара, в том числе и в нашем регионе, всегда достаточно, становится ясна логика кубанской аномальности.

Сегодня мы начинаем серию материалов, в которых будем рассказывать о наиболее таинственных местах, необъяснимых фактах и загадочных явлениях в Краснодарском крае.

Кавказские дольмены

«Дольмен» в переводе с бретонского означает «каменный стол». По сути, это древнее сооружение в виде большого, чаще всего симметричного каменного ящика с небольшим круглым отверстием.

По разным оценкам, возраст дольменов от 4 до 10 тысяч лет. В Краснодарском крае они распространены от Таманского полуострова до границы с Абхазией, то есть вдоль всего Черноморского побережья в горах Кавказа.

Впервые на территории Кубани данные сооружения были обнаружены в 1818 году французским исследователем Тебу де Мариньи. Это был второй случай открытия ровесников египетских пирамид на Кавказе. Произошел он в районе Пшады — между Геленджиком и Архипо-Осиповкой.

Существует множество гипотез о предназначении дольменов. Вот самые распространенные из них: могилы для захоронения вождей; системы коммуникаций, позволяющие устанавливать телепатические контакты между людьми и цивилизациями; станции для астрономических исследований. Некоторые даже считают, что это жилища карликов.

Дольмены — сложные инженерные объекты. Для их строительства были необходимы слаженные действия множества людей и наличие особых механизмов. Помимо прочего, эти сооружения обладают очень сильной энергетикой. Возле них, считают любители мистики, можно подзарядиться космической энергией либо наполниться таинственными знаниями предков. Большинство посетителей ощущают рядом с дольменами покой и легкость, словно при посещении храмов. Известны случаи восстановления здоровья, озарения и раскрытия творческого потенциала. А кому-то вблизи с дольменами становится жутко некомфортно и даже страшно.

Бытует мнение: если, находясь у дольмена, задать важный вопрос, через некоторое время обязательно придет ответ, а загаданное желание скоро исполнится.

Шапсугский треугольник

По аналогии с Бермудским треугольником, есть на Кубани и своя загадочная геометрическая фигура — Шапсугский треугольник в Абинском районе. Его углами являются скала Чертов Палец, грязевый вулкан и Большой недостроенный дольмен. По преданию, под Чертовым Пальцем спит дух, в свое время защищавший землян, поэтому данное место не пускает к себе людей с тяжелыми мыслями.

Из Серебряного источника, берущего начало глубоко под землей, появляются две струи. Если верить легендам, одна из них — с живой водой, другая — с мертвой. Последняя якобы лечит даже от рака, а первая помогает избавиться от болезней желудочно-кишечного тракта. Опять же по уверениям эзотериков, живая и мертвая вода отличаются по химическому составу и даже по температуре, хотя градусники, опущенные в струи, фиксируют идентичные показатели.

В этом же месте есть «Дерево любви» — дуб, обвитый осиной, а в самом центре Шапсугского треугольника кто-то не так давно выстроил из камней некую конструкцию с романтическим названием «Мандала «Вечность». По словам проводников, стоя в центре «Вечности», можно ощутить себя буквально в центре Вселенной. Правда, для этого все-таки надо верить. Причем не только в нечто совсем нематериальное, но и в существование так называемых сил, являющихся источниками энергии и жизни.

Чудо Утриша

Вообще эзотерики любят побережье Черного моря. Если их послушать, подобных мест силы на Кубани немало. И одно из самых известных из них — мыс Большой Утриш. Летом здесь разбивают лагеря многие почитатели всего мистического, поклонники восточных практик, приверженцы естественных родов…

В Интернете можно найти не один десяток объявлений, гласящих, что за определенную сумму всего за пару недель на Утрише вам помогут связаться с космосом, зарядиться необходимой энергетикой, помолодеть, избавиться от тяжелого недуга или даже изменить структуру ДНК.

Фанаты сверхъестественного утверждают, что мыс располагается в зоне действия мощного тектонического разлома, что и дает ему невероятную силу. Кстати, именно тут находится знаменитая реликтовая можжевеловая роща, которая, по поверьям, может исцелять многие болезни.

Не будем категорично говорить, что в этих местах творится что-то действительно аномальное, но те, кто хоть раз бывал на Утрише, согласятся: воздух и атмосфера здесь просто незабываемые…

Пшадская туманная дева

Живописные водопады в районе поселка Пшада под Геленджиком известны не только своей красотой, но и собственным приведением. Ночью здесь якобы можно увидеть едва различимый силуэт девушки.

Пшадская туманная дева, как ее вполне логично называют, — неуспокоенный дух молодой черкешенки, которая когда-то бросилась с водопада из-за несчастной любви. Поговаривают, что к тем же действиям она подталкивает и туристов, которые с ней встретятся.

Местных жителей призрак не трогает, а вот незнакомцам может навредить. Пшадская дева их гипнотизирует, ведет за собой на скалу и заставляет прыгать, гласит легенда. Поэтому многие справедливо предпочитают не проверять ее правдивость, а просто поверить на слово.

Добавим также, что в 2015 году вышел телесюжет о туристах, которые будто бы засняли знаменитую туманную деву. На любительских кадрах действительно видно нечто, напоминающее очертания девушки. Комментаторы ролика в Интернете, как и положено, разделились на два лагеря: одни все списали на преломление света либо монтаж, другие поверили в подлинность съемок и даже поведали о своих встречах с пшадской легендой.

Бездонная шахта времени под Геленджиком

В одном из ущелий под Геленджиком сравнительно недавно — в XX веке — была обнаружена загадочная шахта, дна которой еще никто не видел. Ее возраст, по предположениям ученых, — примерно 300 лет. Шахта за короткое время уже успела обрасти множеством жутких историй.

Собой она представляет колодец-стрелу, диаметр которого около полутора метров. Стены здесь такие ровные, словно это дело рук человека, за ними — обычный грунт.

В чем же суть страшилок про шахту? Считается, что время в ней идет по-своему! Версии о том, насколько это выражено, сильно разнятся: от историй, как кто-то провел в шахте лишь пару часов, а вышел чуть ли не седовласым, до рассказов о проблемах с хронометрами исследователей, которые всегда четко работали, а здесь начали давать сбои или вовсе остановились.

По заверениям старожилов, в шахте времени неоднократно бесследно пропадали люди при самых странных обстоятельствах. При этом в момент спуска обрывались веревки, а из шахты были слышны жуткие звуки.

Во время последней экспедиции спелеологи спускались в шахту на глубину до сорока метров. Дальше не рискнули. Начал расти уровень радиации, в 4-5 раз превышающий естественный фон. Телекамера, которую пытались спустить на трех веревках на глубину до двухсот метров, высвечивала лишь голые стены. Кстати, известен случай, когда двое побывавших в шахте людей через полгода умерли от лучевой болезни.

Интересно, что этот подземный туннель не единственный в своем роде. Похожие истории о подобных шахтах рассказывают на разных материках Земли. В частности на западном побережье США. Высказывается версия, что ранее под землей жила высокоразвитая цивилизация. Она и создала для передвижений сеть таких колодцев. Получилось что-то вроде современного метро…

Могила

краснодарской ведьмы

В Краснодаре недалеко от входа на Всесвятское кладбище со стороны улицы Рашпилевской можно увидеть железобетонный памятник. Фотография женщины на нем кем-то старательно выцарапана. Кто и за что так невзлюбил похороненную там Марфу Турищеву, почему сделано это варварство, доподлинно неизвестно. Однако, согласно распространенной среди местных жителей легенде, Марфа была ведьмой, а выцарапанное лицо — какой-то страшный ритуал.

Добавляют таинственности надписи, сделанные на надгробии. Например, «Я вернулась». Конечно, скорее всего, их авторство принадлежит поклонникам кладбищенской мистики. Здесь всегда собирались готы, что, как вы понимаете, совсем неудивительно.

Свой колорит в местный ужастик вносит то обстоятельство, что именно это место стало излюбленным для ворон. Они постоянно кружат здесь, будто бы образуя колдовскую воронку.

Еще говорят, что если загадать на этой могиле в определенный день и час желание, то оно непременно сбудется. Правда, не уточняется, что это за день. И, конечно же, никто не рекомендует приходить сюда в полнолуние – во избежание встречи с призраком ведьмы.

Многим кажется мистическим также факт, что на надгробии не указан дата рождения — только дата смерти. Правда, во времена Марфы Абрамовны многие люди сами не знали года собственного появления на свет.

В общем, эта история из разряда городских страшилок, но все равно даже один беглый взгляд на надгробие с выцарапанным лицом и кружащими над ним птицами вызывает озноб.

Иконы на соснах,

стоящих по кругу

А вот еще один ужастик из кубанской столицы. Если зайти в краснодарский дендрарий с угла улиц Красных Партизан и Баумана, а потом пойти прямо в глубь парка, то сразу после первых лавочек можно заметить странное место.

От дорожки вправо идет протоптанная тропа, ведущая к соснам. Деревья образуют круг, становиться внутрь которого просто страшно! Во-первых, расположены они как-то не совсем естественно. А во-вторых, еще издалека можно заметить, что к стволам сосен что-то приколочено. При ближайшем рассмотрении оказывается — это множество самодельных икон, причем несколько из них прибиты прямо к скворечникам.

По слухам, на этом месте еще в советское время произошла жуткая трагедия — был до смерти замучен маленький мальчик, в память о котором и появились иконы. Однако документального подтверждения или опровержения этой гипотезы найти нам так и не удалось.

Что, собственно, и следовало доказать: легенда всегда остается лишь легендой… А это, в свою очередь, означает, что со временем она не только не исчезнет, а наоборот — станет еще более зловещей!

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Кубанская история ужасов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру