Для кубанских спортсменов новогодние праздники были победными

Корреспондент " МК на Кубани" разбирался в последних спортивных событиях региона

Баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» продолжает выигрышную серию и претендует на трофей в сезоне, волейболистки краснодарского «Динамо» одерживают две победы подряд и прерывают череду поражений

Корреспондент " МК  на Кубани" разбирался в последних спортивных событиях региона

Разогнались не на шутку

Баскетбольный «Локомотив-Кубань» продолжает громить всех, кто попадается на его пути, не обращая внимания на статус соперника. В начале января железнодорожники успели одержать четыре победы — две в Еврокубке и две в матчах Единой лиги ВТБ.

Год «красно-зеленые» начали с выступления в Топ-16 матчем с черногорской «Будучностью». «Локомотив» стал единственной командой в этом турнире, которая ни разу не проиграла. Тем не менее, в первой половине матча в Подгорице команда Саши Обрадовича сама создала себе кучу проблем. Но в перерыве краснодарцы, очевидно, разобрались в своих недочетах и в третьей четверти разгромили соперника. В конце матча был момент, когда хозяева имели возможность отыграться, но «Локо» смог завершить противостояние победой — 62:68.

Не устояла против краснодарцев и итальянская «Доломити Энергия», хотя до этого коллектив из Тренто и не проигрывал в турнире 5 партий. Первая четверть в Краснодаре завершилась со счетом 29:16. Отыграть такой задел у набравшего полных ход «Локомотива» было практически нереально. Далее преимущество железнодорожников только увеличивалось. В итоге дело завершилось неприличным счетом — 97:69. «Локомотив» по-прежнему идет в Еврокубке без поражений, имея в своем активе уже дюжину побед. Следующий матч в рамках Топ-16 «красно-зеленые» проведут дома 16 января с хорватской «Цедевитой». Что-то подсказывает, что команда, идущая на первом месте в группе G, сможет продлить свою победную серию в матче с коллективом, находящимся на последней строчке в таблице.

Но поистине рождественским подарком для всех поклонников «Локомотива-Кубань» стала выездная победа над ЦСКА 7 января в рамках Единой лиги ВТБ. Следует отметить, что в последнее время железнодорожники являются чуть ли не самым главным обидчиком армейцев, выигрывая у них в каждом сезоне как минимум одну встречу. Вот и в этот раз, несмотря на мороз и снег в столице, ЦСКА было жарко.

У «Локо» отсутствовал один из лидеров — Джо Рэгланд. Но Обрадовичу удалось найти ему достойную замену. Так, ЦСКА ничего не смог поделать с Павлом Антиповым. Отлично проявил себя экс-армеец Дмитрий Кулагин, ему уж явно было что доказывать своей бывшей команде. Прекрасно действовал на паркете и самый полезный игрок декабря — американский форвард Марди Коллинс. Армейцы, до этого проигравшие в гостях «Барселоне», не смогли пробить защиту железнодорожников. «Красно-зеленые» весь матч вели в счете, а в последней десятиминутке оторвались от чемпионов на 15 очков. Естественно, ЦСКА, как и полагается гранту, в конце матча устроил навал. Но это не помогло. Встреча завершилась со счетом 79:90 в пользу гостей. Команда Обрадовича нанесла армейцам первое поражение за сезон в Единой лиге ВТБ.

После такой победы исход домашней игры «Локо» с «Калевом» был практически предрешен. Железнодорожники на своей площадке просто разгромили эстонский клуб. Краснодарцы выиграли три четверти из четырех, одержав убедительную победу — 95:62 (19:21, 26:12, 17:17, 23:12). Снова проявил себя Кулагин, ставший самым полезным игроком матча. Дмитрий заработал для «Локо» 23 очка.

Победа над «Калевом» вкупе с поражением ЦСКА от питерского «Зенита» позволила краснодарской команде выйти на первое место в турнирной таблице Единой лиги ВТБ. Здесь в активе железнодорожников десять побед и всего лишь одно поражение.

Победная серия «Локомотива» составила 21 игру. Очевидно, она будет продолжаться. В последний раз железнодорожники терпели поражение 21 октября. Тогда они проиграли дома казанскому УНИКСу со счетом 67:77.

Только одна новость из стана «Локо» выбивается из серии положительных. За 5 дней до Нового года железнодорожников посетили сотрудники Отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Люди в масках опечатали офис клуба. Сразу поползли различные слухи. Ситуацию комментирует президент «Локомотива» Андрей Ведищев.

«В клубе действительно была проведена проверка на основании некой оперативной информации, полученной правоохранительными органами. Причиной стало взаимодействие с одним из контрагентов, к деятельности самого клуба нет никаких претензий. Мы оказываем помощь следственным органам, предоставляем необходимые документы и данные. Отмечу, что о возбуждении уголовных дел или дел об административных правонарушениях, связанных с деятельностью «Локомотива-Кубань» или его сотрудников, речь не идет. Информация, что кто-то из сотрудников, включая меня, находится в розыске, — это нелепые слухи, которые вызывают недоумение. Не более того. На работе клуба это никак не отразится, мы функционируем в штатном режиме», — заявил руководитель «Локомотива».

Что ж, пожалуй, железнодорожники разогнались так, что теперь их никто и ничто не остановит. «Локо» дает прекрасную надежду своим болельщикам на трофей по окончании сезона. С 9 по 11 февраля краснодарцы в своем городе поборются в «Финале четырех» мужского Кубка России — 2017/18. В полуфинале они встретятся с «Новосибирском». Во второй паре «Нижний Новгород» сразится с «Иркутком». Кстати, «Локомотив» уже брал кубок в самом его первом розыгрыше. Правда, было это в 2000 году, когда команда располагалась в Минеральных Водах.

Серия поражений осталась позади

В новом году прервала череду неудач краснодарская женская волейбольная команда «Динамо». Первый матч в январе подопечные Константина Ушакова проиграли в Саратове «Протону» со счетом 3:0 (25:22, 25:22, 25:19). Случилось это в рамках 12-го тура чемпионата России. Но уже через четыре дня краснодарки смогли разгромить австрийский «Грац» в ответной встрече 1/16 Кубка вызова ЕКВ. Поединок в Краснодаре завершился со счетом 3:0. Причем во второй партии австрийкам удалось набрать всего лишь 9 очков. Победа «Динамо» стала первым домашним успехом краснодарок в этом сезоне и позволила выйти в 1/8 стадию турнира. Следующим соперником команды станет словацкая «Братислава». Первая игра состоится уже 23 января в Краснодаре.

Сразу после матча с «Грацем» динамовкам предстояло принимать у себя дома питерскую «Ленинградку» в рамках 13-го тура чемпионата России. Краснодарки выиграли первый сет со счетом 27:25, а потом проиграли два (19:25, 18:25). Лишь в четвертой партии подопечным Константина Ушакова удалось вернуть интригу матча, разгромив «Ленинградку» со счетом 25:16. Решающий пятый сет начался для динамовок провально. Но, проигрывая со счетом 7:11, они смогли не только отыграться, но и добиться победы — 20:18. В итоге выигрыш — 3:2, который стал первым в сезоне для «Динамо» в чемпионате страны. По итогам 13 туров команда заработала 5 очков и занимает последнее, десятое место в турнирной таблице. До конца предварительного этапа краснодаркам надо будет провести еще 5 встреч. По их итогам станет ясно, будет ли команда играть в плей-ауте или поборется за 5-8 место. После матча капитан команды Мария Перепелкина сообщила еще одну положительную новость. Касается финансовой ситуации в клубе. Волейболистка рассказала журналистам, что игрокам выплатили часть зарплаты. Остатки долга обещают погасить в ближайшее время. Похоже, в краснодарском клубе завершаются тяжелые времена.