Как жители Кубани встретили Рождество Христово

В 480 православных храмах Краснодарского края прошли торжественные службы

В богослужениях, посвященных Рождеству, приняли участие более полумиллиона жителей и гостей региона

 В  480 православных храмах  Краснодарского края
прошли торжественные службы
Фото:kubansobor.ru

Для православных верующих это священный праздник, ведь в ночь с 6 на 7 января родился Иисус Христос. Традиционно в эти дни люди ходят в храм, чтобы обратиться к Богу с чистыми мыслями.

В Свято-Екатерининском кафедральном соборе службу провел митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. На богослужении присутствовал губернатор Вениамин Кондратьев, который отметил, что Рождество считается временем надежды, добра и взаимопомощи.

— Этот праздник близок каждому человеку, он объединяет, наполняет сердца светом и верой в лучшее, — подчеркнул глава региона.

К Рождеству были приурочены многие мероприятия, состоявшиеся в новогодние каникулы. Так, Кубанский казачий хор с 7 по 9 января провел в Краснодаре серию рождественских концертов. Совместно с воспитанниками школы-интерната народного искусства для одаренных детей им. Виктора Захарченко коллектив представил большое театрализованное представление. Зрителям были подарены святочные народные песни, духовные произведения, шуточные обряды и зажигательные танцевальные композиции.

Кроме того, 6 и 7 января в краевом центре на территории храма святителя Николая Чудотворца состоялась благотворительная молодежная акция. В ходе мероприятия женщинам и детям бесплатно раздавалась новая одежда (платья, рубашки, футболки) разных размеров от известных производителей.

На охрану правопорядка и общественной безопасности в праздник Рождества Христова заступили более 3 тысяч сотрудников МВД, а также 4,5 тысячи представителей общественных формирований правоохранительной направленности. Как уточнили в ГУ МВД России по Краснодарскому краю, серьезных происшествий в эти дни зафиксировано не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру