Заявление на выплату первенцу от кубанцев начнут принимать в январе

На Кубани с девятого января 2018 года территориальные управления соцзащиты начнут принимать заявления на выплату по случаю рождения первенца. Выплата гарантируется № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28 декабря 2017 года.

Деньги полагаются семьям, в которых ребенок родился или был усыновлен с первого января 2018 года. Выплата предоставляется семьям, чей среднедушевой доход не превышает полуторакратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения( в субъекте РФ). То есть размер ежемесячной выплаты на первенца в Краснодарском крае составит 9845 руб. При этом доход на члена семьи не должен превышать 16711 руб. 50 коп.

Как уточнили « МК на Кубани» в краевом министерстве труда и социального развития, подать заявление на получение выплаты можно в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Ее назначат или со дня рождения малыша( если человек обратился не позднее шести месяцев с момента появления первенца на свет) или с даты обращения - если человек обратился позже указанного срока.

Как нам уточнили, выплатной период рассчитан на год. После нужно будет снова подать документы и заявление. Если родительница уедет из Краснодарского края, начислять выплату, установленную в регионе, прекратят.

Не могут рассчитывать на выплату первенцу родители, если они лишены прав или ребенок находится на полном обеспечении государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру