Как показывают себя кубанские команды в игровых видах спорта

Октябрь - месяц, в котором сезон идет в полную силу

Краснодарские команды уже вовсю бьются в турнирах разного уровня, решая свои задачи. В недавних противостояниях профессиональных игровых клубов регионального центра Кубани разбирался корреспондент «МК на Кубани».

Октябрь -  месяц, в котором сезон идет в полную силу

«Делаем все возможное»

Женская волейбольная команда «Динамо» провела дома матч третьего тура суперлиги чемпионата России. В игре с «Протоном» из атомограда Балаково главный тренер «бело-голубых» Константин Ушаков смог рассчитывать на Ангелину Сперскайте. В предыдущих двух турах доигровщица сборной России не принимала участие из-за травмы.

Поединок начался неудачно для «Динамо». Уже при счете 0:4 наставник «бело-голубых» вынужден был брать тайм-аут. Причина невнятной игры все та же, что и в предыдущих двух встречах: в нынешнем составе краснодарской команды половина девушек 1999-2001 годов рождения. Опыта выступления в молодежной лиге им явно не хватает. В данной ситуации на игроков со стажем ложится двойная нагрузка. Но если в предыдущих двух встречах против «Заречья-Одинцово» и «Сахалина» динамовки смогли дать бой и завершить матчи со счетом 2:3, заработав в каждой игре по очку, то в поединке с «Протоном» у краснодарок это не получилось. Первый сет был проигран со счетом 23:25. Вторая партия также осталась за гостями — 17:25. В третьем сете подопечные Ушакова сначала вели в счете, но позже из-за совершенно необязательных ошибок упустили преимущество, а потом проиграли — 21:25.

После матча главный тренер «Динамо» выразил решительный настрой краснодарского коллектива добиваться успеха в нынешнем сезоне.

«Сейчас наша команда находится в стадии становления. В этой встрече свой первый матч сыграла Ангелина Сперскайте. Мы делаем все возможное, не опускаем руки, но пока сложно дать результат. В каком компоненте игры у нас наибольшие проблемы? Везде по чуть-чуть. Мы не проигрываем тотально на приеме. Можем улучшить свои действия и в защите, и на блоке, в атаке также можем добавить. Есть ли надежда, что игра команды улучшится? Надежда есть всегда. Нам надо тренироваться и играть. Другого выхода не вижу. Невозможно прийти из молодежной лиги и сразу начать выигрывать. Назовите мне такие примеры», — заявил Ушаков.

По итогам трех туров чемпионата России «Динамо» имеет 2 очка и занимает десятое, предпоследнее место. Следующий матч «бело-голубые» проведут 26 октября в Санкт-Петербурге, где встретятся с «Ленинградкой».

А уже 1 ноября краснодарская команда начнет выступление в предварительном этапе Кубка России 2017. Соперниками «Динамо» на этой стадии турнира будут владивостокская «Приморочка», курский «Политех» и екатеринбургская «Уралочка-НТМК».

Набирают ход

Футбольная «Кубань» продолжает успешное выступление в национальной лиге. В субботу, 21 октября, «желто-зеленые» в рамках 19 тура принимали у себя дома лидера турнира «Крылья Советов». Самарцы под руководством Андрея Тихонова идут на втором месте в турнирной таблице и претендуют на возвращение по итогам нынешнего сезона в высший дивизион отечественного футбола.

Краснодарцы подошли к этой встрече с серьезными кадровыми проблемами. Из-за операции по удалению аппендицита не смог принять участие в матче хавбек Владимир Обухов, другой полузащитник, Олег Алейник, получил травму бедра. Из-за дисквалификации игру пропускал еще один хавбек — Никита Маляров. Но кадровые сложности, как видно, только сильнее мотивировали краснодарцев. Первый тайм выдался не очень ярким. Один опасный удар увидели зрители в исполнении белорусского нападающего самарцев Сергея Корниленко, дальним ударом по воротам после контратаки отметился форвард «желто-зеленых» Спартак Гогниев. Но при этом краснодарцы явно доминировали на поле. Лидер турнира действовал от обороны, делая ставку на контратаки. Эта тактика принесла самарцам гол. «Крылья» выбежали в контратаку, и в районе одиннадцатиметровой отметки Денис Ткачук смог нанести удар по воротам. Юрий Дюпин попытался поймать мяч, но тот отскочил в сетку. Пропущенный мяч не смутил «желто-зеленых». Через шесть минут они смогли отыграться. Николай Марков после скидки Гогниева прострелил в центр вратарской, откуда защитник «Крыльев» выбил мяч за пределы штрафной. На подборе первым оказался хавбек Игорь Коновалов, который левой ногой направил снаряд под перекладину. Учитывая дистанцию удара, гол получился просто на загляденье. «Кубань» продолжила атаковать. Так Марков мог сразу же забить второй гол, но ворота «Крыльев» спас Евгений Конюхов. Потом все тот же Коновалов отобрав мяч у самой бровки, отдал точный пас на Романа Бугаева, который сходу сделал диагональную передачу Гогниеву в штрафную. Форвард скинул на Владимира Лобкарева. Воспитанник клуба не испугался выставленной ноги защитника и головой вколотил мяч в угол — 2:1. «Крылья Советов» попытались отыграться, устроив навал на ворота «Кубани», но у них это не вышло.

«Мы живем от тура к туру. У нас есть четыре-пять дней на подготовку к каждому матчу. Сейчас мы сосредоточены на наборе очков и, конечно, совершенствовании игры. Но иногда приходится, как сегодня, отступить от каких-то своих принципов, чтобы сыграть на результат, сделать все для того, чтобы нейтрализовать соперника. Считаю, что мы обыграли очень квалифицированную команду, одну из лучших в лиге. Думаю, на данном этапе она показывает самый интересный футбол из всех представителей ФНЛ», — отметил главный тренер «Кубани» после матча.

«Желто-зеленые» завершили первый круг первенства ФНЛ. После девятнадцати туров краснодарский коллектив имеет в своем активе 24 очка и занимает 11-е место в турнирной таблице. Следующий поединок «Кубань» сыграет 28 октября в подмосковных «Химках» против одноименной команды.

Первое поражение в сезоне

Одновременно с футбольной «Кубанью» играл дома и баскетбольный «Локомотив-Кубань». В рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ «железнодорожники» встречались с казанским УНИКСом. До этого «Локо» уверенно обыграл эстонский «Калев», а в Еврокубке, втором по значимости клубном турнире, подопечные Саши Обрадовича без проблем победили берлинскую «Альбу» со счетом 75:59 (15:19, 19:11, 25:12, 16:17).

Но если предыдущие соперники «Локомотива-Кубань» были по факту слабее краснодарского поезда, то казанцы стали первым серьезным противником в сезоне. Неслучайно встреча собрала полный зал арены «Баскет-Холл». С первых же секунд матча «красно-зеленые» заявили о своих претензиях на победу. Команда Обрадовича начала активно прессинговать, как итог — повела в счете. За первые 10 минут игрового времени казанцы реализовали с игры лишь 3 броска из 12. Но при этом УНИКС реализовал все 10 штрафных. Но к середине второго игрового отрезка ситуация в корне поменялась. Джамар Смит и Евгений Колесников забили на двоих 5 трехочковых. Это позволило УНИКСу выйти вперед. Правда, лидерство казанцев продлилось недолго. Форвард Крис Бэбб заработал «красно-зеленым» 8 очков за четверть.

А в третьей четверти «Локо» оторвался на 10 очков. Казалось, победа уже в кармане у краснодарцев. Но тут на первый план вышел форвард УНИКСа Мелвин Эджим. Заработанные канадцем 8 очков (2 из 3 трехочковых) позволили гостям сократить отставание в счете. Потом разница стала минимальной. Хуакин Колом, забив трехочковый, вывел УНИКС вперед в середине заключительного игрового отрезка. А капитан гостей Антон Понкрашов за 4 минуты до конца матча увеличил отставание до 6 очков. «Локо» же смог заработать за четверть лишь четыре очка. Встреча завершилась со счетом 67:77 (20:16, 26:25, 17:17, 4:19). Подопечные Обрадовича потерпели первое поражение в сезоне, разместившись с 3 очками на 6-м месте в турнирной таблице.

Сотый рубеж пройден

Накануне гандбольный клуб «Кубань» провел матч 5-го тура чемпионата России. «Желто-зеленые» встречались дома с ижевским «Университетом». Эта игра стала сотой для Евгения Трефилова в ранге главного тренера «Кубани». Прославленный наставник работал в клубе с 1977 по 1992 год в качестве помощника Александра Тарасикова. В марте 2013-го Трефилов впервые сам возглавил «Кубань». Но, проведя с ней 48 матчей (20 побед и 28 поражений), покинул «желто-зеленых» в ноябре 2014 года. Возвращение состоялось в 2016-м. Трефилов возглавил клуб до Олимпиады-2016, вернувшись из Бразилии чемпионом Игр. Несмотря на то, что прошлый сезон стал для «Кубани» самым ярким за последние 17 лет, команда завоевала бронзовые медали страны, ожидания от прихода прославленного тренера были более высокими. Не совсем удачный старт сезона, поражение в суперкубке «Ростову-Дон», неудачи в чемпионате привели к тому, что в команду спустя 11 лет вернулся Тарасиков, правда, уже в качестве помощника

Трефилова.

Сотый матч по руководством «Трефового туза» команда провела, как и полагается, по-праздничному. Сначала забивала один гол в минуту — 10:3, достигнув разницы в счете в 10 мячей — 14:4. К перерыву счет был уже 22:8 в пользу хозяев. После перерыва «Университет» попытался огрызаться, но хозяйки смогли довести матч до победы — 38:21. Этот успех стал 55-м для наставника «желто-зеленых» против 45 поражений и ни одной ничьей. Сможет ли главный тренер записать на свой счет вторую сотню матчей за «Кубань», покажет время.