Юбилей Краснодарского края жители региона отпраздновали с размахом

Праздничные мероприятия в честь 80-летия края и 225-летия освоения казаками кубанских земель стартовали в субботу, 16 сентября.

Главное торжество прошло в краснодарском спорткомплексе «Баскет-холл». В нем приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Владимир Бекетов, вице-губернаторы.

Интерактивно-развлекательные и концертные площадки, на которых побывали тысячи горожан и гостей краевой столицы, раскинулись на площади двадцать гектаров.

Все 44 муниципалитета Кубани представили свои достижения в аграрной и промышленной сферах, сельском туризме, традиционной народной культуре и ремеслах. Для гостей праздника работала выставка-ярмарка произведений мастеров декоративно-прикладного искусства.

В честь праздника выступали самодеятельные и профессиональные коллективы, играл сводный духовой оркестр Кубани, объединяющий 12 отдельных оркестров и более 200 музыкантов. В празднике участвовали четыре тысячи  артистов, в том числе звезды эстрады, такие, например, как группа «Хор Турецкого».

В 16.00 на арене «Баскет-холла» началось  торжественное мероприятие и театрально-концертная программа для делегаций из муниципалитетов. Все происходящее на сцене транслировалось  на три больших экрана в зоне народного гуляния.

На торжестве орден Александра Невского за особые заслуги Отечеством в деле государственного строительства вручили председателю ЗСК Владимиру Бекетову. Всего на праздновании различными наградами и званиями были отмечены 17 выдающихся кубанцев.

А в 18.00 все, кто пришел на праздник, смогли принять участие в караоке вместе с «Хором Турецкого».

– Праздничные меоприятия по случаю юбилея ркая посетили порядка 40 тысяч человек в разных муниципалитетах Кубани, – сообщили «МК на Кубани» в пресс-службе краевой администрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру