Золотой Клинок Победы передали в музей в Новороссийске

Уникальный меч, переданный городской администрацией историческому музею,  занял свое место  экспозиции.

Длина Меча Победы – метр 20 сантиметров, весит клинок около пяти килограммов. Металлические ножны украшены портретами великих русских полководцев – Сталина, Жукова, Кутузова, Ушакова, Суворова, Петра I, Юрия Долгорукого и Александра Невского. Меч покрыт золотом 999,9 пробы и инкрустирован полудрагоценными камнями: гранатом – символом пролитой крови и голубым топазом – символом мира.

Непосредственно клинок меча выполнен из высоколегированной златоустовской стали. Его украшает растительный орнамент и дарственная надпись «городу-герою Новороссийску». На оборотной стороне лезвия высечена знаменитая цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет».

Меч был подарен Новороссийску в рамках  федерального проекта «Меч Победы». Его вручную изготовили знаменитые мастера из южноуральского Златоуста специально к 70-летию Великой Победы. Девять мечей были переданы в дар каждому из девяти городов-героев (Москве, Санкт-Петербургу (Ленинграду), Волгограду (Сталинграду), Новороссийску, Туле, Мурманску, Смоленску, Севастополю, Керчи), рассказали «МК на Кубни» в пресс-службе администрации муниципалитета.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру