WADA реабилитировало 95 российских спортсменов

Маленькой победой нашей великой страны в большой информационной войне считает заявление WADA бобслеист Алексей Воевода

Обвинения россиян в нарушении антидопинговых правил не имели юридической силы, уверен олимпийский чемпион Алексей Воевода.

Маленькой победой нашей великой страны в большой информационной войне считает заявление WADA бобслеист Алексей Воевода
Фото: Gosrf.ru

13 сентября Всемирное Антидопинговое агентство сняло все обвинения о нарушении антидопинговых правил с 95 российских спортсменов.

Мы попросили прокомментировать эту новость Алексея Воеводу - двукратного олимпийского чемпиона по бобслею на Играх в Сочи, серебряного призёра Олимпийских игр 2006 года и бронзового призёра Олимпийских игр 2010, а сегодня - депутата Государственной Думы РФот «Единой России».

– Заявление WADA считаю маленькой победой нашей великой страны в большой информационной войне. Я не устану повторять, что в России нет, и никогда не было никакой спортивной допинговой госпрограммы, а победы на Олимпиаде 2014 в Сочи это результаты титанического труда сборной России, - отметил Воевода.

Парламентарий также сообщил, что считает, что прежде чем, чем снять обвинение, WADA его должны были предъявить:

– Хочу заметить, что есть такое понятие как «презумпция невиновности». И юридически, если вина не доказана на все 100% , то и обвинить кого-либо в чем-либо никто не имеет права. Но ВАДА и Макларен решили поиграть в вершителей человеческих судеб, решая кому из спортсменов выступать, а кому нет. В итоге российский спорт попал в заложники выдумок и фантазий международных спортивных чиновников, которые, вместо того чтобы опираться на объективные факты и международное право, предпочли удариться в антироссийскую риторику. Была создана информационная шумиха и инсинуация, целью которой было убрать Россию с пьедестала великой спортивной державы, но этого не получилось.

Напомним, все обвинения в применении допинга российскими спортсменами базировались на информации, предоставленной в распоряжение WADA, бывшим руководителем московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым. Никаких доказательств в пользу своих заявлений Родченков не предоставил. В итоге WADA вынуждена была отказаться от обвинений России в существовании спортивной государственной допинговой программы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру