На Кубани в трагедии с вахтовым автобусом погибли 19 человек

ДТП произошло в Темрюкском районе Краснодарского края

Рано утром 25 августа в поселке Волна Темрюкского района со строящегося пирса упал вахтовый автобус, в салоне которого находились более 50 человек. Пассажирами автобуса были рабочие подрядной организации и компании «Таманьнефтегаз»

ДТП произошло в  Темрюкском районе Краснодарского края
Фото: tvkrasnodar.ru

В первые же часы после трагедии на место происшествия прибыли спасатели и сотрудники правоохранительных органов. 33 человека удалось спасти, тела еще 18 пассажиров были обнаружены водолазами в акватории Черного моря. 26 августа опознано тело последнего пассажира, который ранее числился без вести пропавшим. Им оказался житель города Темрюка. Как стало известно позднее, один из пострадавших скончался в больнице от полученных травм.

По данному факту возбуждено уголовное дело и изъята документация в ЗАО «Таманьнефтегаз». Правоохранители задержали двух подозреваемых. Ими стали водитель автобуса, имя которого не сообщается, и индивидуальный предприниматель Юрий Вечерадзе. Срок их ареста составил два месяца. Следователи установили, что предприятием был заключен договор с индивидуальным предпринимателем на перевозку рабочих. По договору Вечерадзе должен был предоставить 5 автобусов. Однако автобус, попавший в ДТП, в документе не значился. Кроме того, с водителем этого автобуса у индивидуального предпринимателя вообще никакого контракта не было.

О возможных причинах трагедии первым рассказал информационный портал «Живая Кубань». Очевидцы сообщили изданию, что вахтовый автобус был переполнен и перед самой трагедией сильно разогнался, продолжая движение на огромной скорости. Перед обрывом (недостроенным пирсом, высота которого составляет четыре метра) из автобуса стали выпрыгивать люди, одному из них повредило руку при падении. Через мгновение автобус вылетел с пирса и рухнул в воду. Кроме того, на всем пути следования транспортного средства было обнаружено масло, которое оставила за собой неуправляемая машина. По словам очевидцев, водитель пытался остановить автобус с помощью коробки передач, однако сделать этого не удалось.

26 августа пресс-служба Ространснадзора заявила: «По предварительной информации, перевозка была заказной и осуществлялась на закрытой территории «Таманьнефтегаз». Причиной происшествия послужила неисправность тормозной системы автотранспортного средства».

В данный момент расследованием причин трагедии занимается Следственный комитет России и Южная транспортная прокуратура. В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям как индивидуального предпринимателя и водителя, так и руководства предприятия, на территории которого случилось происшествие.

Остается добавить, что, как выяснила «Живая Кубань», компания «Таманьнефтегаз», в которой были трудоустроены пострадавшие рабочие, по итогам всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность — 2016» стала лидером в Темрюкском районе и 6-й в крае. Конкурс организован Министерством труда и социальной защиты РФ. 

— Конкурс проводится в целях снижения уровня производственного травматизма и улучшения условий труда работников, активизации профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, — говорится на сайте организаторов.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Вахта смерти(№ 36 от 30 августа 2017)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру