Застройщики наступают, краснодарцы «роют окопы»

Инициативная группа жителей Краснодара «Помоги городу» опубликовала открытое письмо к губернатору и мэру

Активисты требуют принять меры, направленные на незамедлительное приведение Карты градостроительного зонирования города в соответствие Генплану (решение Первомайского районного суда г. Краснодара № 2-13398/2015, вступившее в силу 15 сентября 2015 года). «Данное решение постоянно откладывается на протяжении нескольких лет», — сказано

в послании

Инициативная группа жителей Краснодара «Помоги городу» опубликовала открытое письмо к губернатору 
и мэру
Фото: группа "Помоги городу"

Активисты сообщают, что Карта градостроительного зонирования не соответствует Карте функционального зонирования Генерального плана города. Это несоответствие привело к массовой выдаче разрешений на строительство на участках, где по Генплану располагаются зоны рекреационного назначения, инженерной и транспортной инфраструктуры. Застройщики на этих участках массово закладывают новые объекты, привлекают средства дольщиков. «Дольщиков используют в качестве живого щита для легализации выданных разрешений в нарушение действующего Генплана. Сами же дольщики потом всю ответственность за бездумную застройку и отсутствие социальной инфраструктуры возложат на органы исполнительной власти», — говорится в обращении активистов.

Как рассказал корреспонденту «МК на Кубани» один из авторов обращения Виталий Солонченко, этот вопрос неоднократно поднимался общественностью на встречах с губернатором. Была даже достигнута договоренность, что сначала Генплан будет приведен в соответствие с фактически сложившейся застройкой, а уже после этого подкорректируют Карту градостроительного зонирования. Но в данный момент, по словам Солонченко, проводятся лишь изменения в части размещения особо охраняемых природных территорий.

А достигнутые с главой края договоренности отложены в долгий ящик.

Кроме того, общественники обнародовали данные о том, что с 1 июля 2018 года в законную силу должны вступить изменения в градостроительную деятельность. Делается это для того, чтобы навести порядок в долевом строительстве. Сегодня наш край один из лидеров в стране по числу обманутых дольщиков. До недавнего времени основной проблемой для Краснодара были самострои. Власти взялись с ними бороться, а горожанам настоятельно рекомендовали защищаться законодательно при заключении договоров долевого участия. В итоге по городу запестрела реклама от застройщиков — строим по ФЗ 214. Взлетели и цены. Как же, стройка по закону дороже. Власти эту легенду поддерживали. Только вот народ в самострои давно въехал, а владельцы законного жилья — нет. И въедут ли в ближайшие годы — большой вопрос…

Чтобы кардинально переломить ситуацию, потребовалось ужесточить законодательство. Так, с 1 июля 2018 года у каждой компании-застройщика на спецсчете в банке должны быть собственные средства в размере 10 процентов от планируемой стоимости (раньше сумма регламентировалась размером уставного капитала). Застройщикам нельзя будет возводить больше одного объекта — пока не закончит строительство по предыдущему проекту, новое разрешение не получит. Значит, девелоперам при возведении нескольких зданий придется готовиться к тому, чтобы продавать лишь готовое жилье…

Активисты из «Помоги городу» считают, что из-за предстоящих изменений застройщики в срочном порядке побегут в администрацию Краснодара за разрешениями на строительство. Многие к тому же начнут без разрешений рыть котлованы и заключать договоры займа с дольщиками. «И мы, жители Краснодара, всего за год потеряем свой город», — убеждены общественники.

Именно по этой причине Виталий Солонченко и его единомышленники приняли решение опубликовать открытое обращение к властям. Активист уверен, что метод переговоров себя исчерпал, ведь ни одна из ранее достигнутых договоренностей не выполнена. Вместо сотрудничества чиновники ищут лазейки, как протолкнуть нужные им, а не жителям Краснодара решения, избегают диалога с движением «Помоги городу».

— Мы написали это письмо не столько для краснодарцев, сколько для городских властей и застройщиков. Основной смысл послания: «Ребята, мы в курсе, что вы задумали, мы контролируем ваши дела», — отмечает Солонченко.

Активист также подчеркивает, что сегодня ситуация в градостроительной сфере доходит до абсурда. Руководство внутригородских округов просит «Помоги городу» активизировать дольщиков, чтобы застройщики сделали дорогу к строящимся жилым комплексам. Застройщики, в свою очередь, приходят к «Помоги городу», чтобы решить вопросы с администрацией…

На вопрос о том, какие предпримут действия в случае отсутствия ответа на открытое обращение, активист ответил:

— Если реакции не будет, запустим «программу 450». Составим петиции индивидуально в адрес каждого из депутатов Госдумы, они в свою очередь напишут обращения на край…

Не так много времени осталось до того момента, как будет готов проект изменений в Генплан. После этого его выставят на публичное обсуждение. И здесь очень важно, чтобы горожане понимали, зачем их приглашают на слушания, насколько это большая ответственность. Сегодня движению «Помоги городу» нужно как можно больше не просто активных, но и грамотных сторонников, разбирающихся в юридических тонкостях, в градостроительной политике, готовых тратить свое время на подготовку запросов в органы власти.

Елена Шувалова, один из лидеров движения, считает, что новые заборы и котлованы — это новые проблемы для города. На страничке группы в Фейсбуке она попросила горожан выкладывать фото таких объектов в Интернет. В качестве примера приводит ситуацию на улице Школьной, где планируют построить еще один дом на 16 этажей (точечная застройка) и целый ЖК. Разрешения на строительство по объектам уже выданы, заборы поставлены, котлованы вырыты. При этом детского сада нет ни одного, школа — единственная, в районе постоянные пробки…

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру