ФК «Краснодар» с трудностями, но движется вперед

ФК «Краснодар» выиграл матч в Лиге Европы и сыграл вничью в чемпионате России

Первую встречу плей-офф квалификационного раунда Лиги Европы «горожане» провели у себя дома. Изначально игра должна была состояться в Белграде на домашней арене «Црвены Звезды», именуемой в народе «Маракана». Но УЕФА решила поменять матчи местами. В тот же день белградский «Партизан» также принимал матч Лиги Европы. В целях безопасности было принято решение не проводить две еврокубковых встречи одновременно. Так как «черно-белые» являются действующими чемпионами Сербии, им был отдан приоритет…

«Краснодар» подошел к игре с «Црвеной Звездой» с теми же проблемами, которые уже почти год терзают команду. По-прежнему у «горожан» полон лазарет. На этот раз к еще окончательно не восстановившимся Станиславу Крицюку, Торнике Окриашвили, Рикардо Лаборде, Стефану Странбергу и Алексею Грицаенко присоединились Маурисио Перейра и Шарль Каборе. Правда, главный тренер «горожан» Игорь Шалимов отметил, что все, кроме вратаря и норвежца, уже тренируются в общей группе. Положительной вестью стала готовность лучшего бомбардира премьер-лиги сезонов 2015/16, 2016/17 Федора Смолова принять участие в матче.

На игру с «Црвеной Звездой» Шалимов, как и в прошлые разы, отрядил нескольких молодых воспитанников академии «Краснодара». Так, с первых минут на поле вышел восемнадцатилетний форвард Иван Игнатьев. Два других воспитанника — Магомед Сулейманов и Илья Жигулев — появились только после замен. Таким образом, на поле впервые в Лиге Европы сыграли сразу три доморощенных футболиста «быков». Идея президента и владельца клуба Сергея Галицкого, желающего увидеть на поле исключительно своих воспитанников, постепенно находит свое воплощение.

С первых минут матча краснодарцы завладели полной инициативой на поле, раз за разом атакуя ворота сербов. «Црвена Звезда», показывающая в национальном чемпионате хорошие результаты, ничего не могла противопоставить натиску соперника более высокого класса. Первый гол в ворота гостей случился уже на 20-й минуте игры. Перебравшийся в этом межсезонье в «Краснодар» как раз из «Црвены Звезды» полузащитник Михайло Ристич пробил по диагонали в дальний угол из-за пределов штрафной — голкипер Милан Борян отразил мяч перед собой, но Игнатьев оказался первым на отскоке и поразил пустой угол ворот.

Следующий гол в ворота белградцев случился на первой минуте второго тайма. Капитан «горожан» Андреас Гранквист длинной передачей бросил в прорыв по флангу хавбека Кристиана Рамиреса. Последовала подача на дальний угол вратарской, откуда другой полузащитник, Виктор Классон, пробил в касание. Мяч задел голкипера, ударился о штангу и залетел в ворота. Показалось, что «Црвена Звезда» посыпалась. «Горожане» все больше и больше стали подходить к воротам соперника. Возможно, окрыленные успехом, хозяева стали меньше обращать внимание на свою оборону. Этим и воспользовались гости. На 57-й минуте встречи полузащитник Славолюб Срнич получил передачу у штрафной и мощно пробил в дальний нижний угол ворот. Андрей Синицын дотянулся до мяча, но выручить команду не сумел. Через две минуты «горожане» ответили голом — вновь отличился бывший игрок «Црвены Звезды». Ристич собрал на себя двух соперников, добежал до штрафной и пробил верхом. Мяч сначала ударился о перекладину, а потом залетел за линию ворот. Но судейская бригада не зафиксировала взятие ворот.

Был у хозяев еще один прекрасный момент для гола. После проникающей передачи в штрафную зону Игнатьев красиво перебросил вратаря, но экс-защитник «Краснодара» Душан Анджелкович выбил мяч из пустых ворот. После этого Шалимов решил выпустить Смолова. То ли по причине продолжительного отсутствия игровой практики, то ли по другим поводам, но главному форварду «горожан» так и не удалось отличиться в этой встрече. Зато забил Сергей Петров. На 66-й минуте Рамирес с углового вырезал подачу на свободного защитника, который в касание вколотил мяч в нижний угол.

Но снова «быков» подвела игра в защите. На 71-й минуте встречи сербы выбросили мяч из аута. Хавбек Митчелл Доналд сделал проникающую передачу в штрафную, Срнич убежал от Гранквиста и прострелил в центр, откуда форвард Александр Пешич вонзил мяч в ближний угол — 3:2. Этот счет остался на табло и после финального свистка. Таким образом, краснодарцы начали двухматчевое противостояние с победы, но не смогли решить задачу выхода в групповой этап Лиги Европы уже в первой встрече. Ответная игра состоится 24 августа.

После матча Шалимов признался, что команда не выполнила поставленную перед ней установку оставить свои ворота нераспечатанными. При этом тренер заверил, что Смолов, скорее всего, не будет покидать команду этим летом.

Тем не менее, «быкам» не удалось избежать другого расставания. Перед матчем с «Црвеной Звездой» в клубе сообщили, что защитник «Краснодара» Налдо Гомес Перейра перешел в «Эспаньол». Бразилец стал футболистом «Краснодара» летом 2016 года, перейдя в стан «быков» из лиссабонского «Спортинга». В активе 28-летнего футболиста было 24 матча в составе «горожан» и два гола. В испанском клубе сообщили, что контракт Налдо рассчитан на 3 года с возможностью продления еще на год. Стоимость трансфера составила 2,5 млн евро.

Через три дня после победы над сербами краснодарцы отправились в Ростов-на-Дону, чтобы провести матч 7-го тура чемпионата России против «Ростова». На игру с командой Леонида Кучука главный тренер «горожан» выставил точно такой же состав, что и против «Црвены Звезды», с одной лишь разницей — вместо Классона на поле вышел Илья Жигулев. «Краснодар» больше владел мячом, ростовчане чаще били по воротам. И та, и другая команда имела возможность уже в первом тайме открыть счет игре. Но либо завершающий удар был неточен, либо хорошо действовали вратари — у «Краснодара» Андрей Синицын, у «Ростова» Сергей Песьяков. После перерыва Шалимов попытался изменить ход игры, выпустив на поле сначала Жоаозиньо, потом Смолова и, наконец, новичка «горожан» — румынского форварда Андрея Ивана.

Бывший игрок «Университати» дебютировал в российской премьер-лиге, но пользы своей команде не принес. Встреча завершилась безголевой ничьей. Команды уже третий матч подряд не могут отметиться забитыми мячами в противостоянии друг с другом в Ростове-на-Дону.

После 7 туров «горожане» набрали 12 очков и занимают 5-е место в турнирной таблице. Несмотря на то, что игру команды Шалимова постоянно критикуют за утрату привычной для «Краснодара» зрелищности, этот показатель стал лучшим в клубной истории по набранным очкам на данном отрезке турнирной дистанции. Следующим соперником «черно-зеленых» в премьер-лиге станет вернувшееся в высший дивизион столичное «Динамо». Поединок с «бело-голубыми» пройдет в Краснодаре 27 августа.

P. S. А тем временем набирает обороты скандал, который разгорелся после конфликта на трибунах арены «Краснодар» во время матча «быков» с «Амкаром». Слишком большой флаг в руках одного из болельщиков в фан-секторе закрывал кому-то обзор. Возникшую потасовку решили остановить стюарды. Позже в драку вмешались сотрудники ЧОПов, которые, по мнению фанатов, вели себя слишком жестко. После этого группа болельщиков «быков» опубликовала в соцсетях обращение к руководству клуба, сообщив, что они не собираются посещать матчи «Краснодара» до тех пор, пока им не принесут публичные извинения. Свои заявления фанаты «черно-зеленых» подтвердили отсутствием на матче Лиги Европы с «Црвеной Звездой». Руководство «быков» пока молчит…