Кто забрал у детей школьный автобус в Сочи?

За объяснениями об отмене автобуса общественники обратились в курирующие ведомства

По словам родителей, в прошлые годы специально выделенный школьный автобус преодолевал километры крутых и сложных поворотов, собирая учеников и педагогов на занятия. Так было… Но больше так не будет — автобус у детей забрали!

За объяснениями об отмене автобуса общественники обратились в курирующие ведомства
Фото: karsproc.ru

 А поскольку эти дороги не оборудованы пешеходными переходами и тротуарами, детям теперь придется пешком передвигаться по проезжей части, в том числе и в темное время суток…

Во многих случаях, чтобы преодолеть участок пути до трассы, необходимо подниматься в гору с уклоном до 40⁰. Многим школьникам нужно будет идти по лесным участкам особо охраняемой природной территории Национального парка. Здесь возможна встреча даже с опасными дикими животными.

И это только часть экстремального маршрута до школы. Самой серьезной опасности дети будут подвергаться на федеральной автотрассе М27, которую они вынуждены переходить. По данному шоссе автомобили передвигаются со скоростью свыше 90-100 км/ч. При этом видимость на дороге, как рассказывают обеспокоенные родители, не более 10-15 м.

— Преодолеть такие трудности не под силу многим здоровым детям, тем более это будет практически невозможно для школьника с ограниченными возможностями здоровья: учебное заведение № 83 в поселке Каткова Щель посещает мальчик-инвалид по опорно-двигательному аппарату, — рассказывают общественники.

За объяснениями об отмене автобуса они обращались в курирующие ведомства. Но из краевого Минобрнауки их перенаправили в департамент образования города Сочи, а неоднократные попытки связаться с В. Давыдовым — руководителем ведомства — успехом не увенчались.

Обеспокоенные за жизнь и здоровье своих детей родители написали письмо губернатору Краснодарского края В. Кондратьеву и мэру Сочи А. Пахомову. Но ответа пока не последовало. И теперь родители с ужасом ждут наступления «всероссийского праздника для ребят», ведь их детям придется в буквальном смысле рисковать жизнью ради знаний.

Краевой информационный портал «Живая Кубань» за разъяснением этой ситуации обратился в министерство образования, науки и молодежной политики края. В приемной руководителя корреспонденту «ЖК» дали контактный телефон ведущего специалиста-эксперта В. Полякова. Услышав вопрос, заданный корреспондентом по данной проблеме, ведущий специалист-эксперт бросил трубку. Последующие попытки связаться с ним оказались тщетными.

Редакция общественно-политической газеты «МК на Кубани», в свою очередь, официально обращается к руководителю регионального министерства образования, науки и молодежной политики О. Медведевой с просьбой все-таки уделить самое пристальное внимание транспортной проблеме учеников школы № 83 поселка Каткова Щель! Тем более, с этой ситуацией Ольга Николаевна, должна быть знакома не понаслышке: до апреля 2017 года она как-раз возглавляла департамент образования города Сочи. И разобраться с системой ценностей и компетентностью своих нынешних сотрудников тоже, кстати, не помешает…

Хотя, конечно, тут целая система из бессистемности. И разбираться в ней, в первую очередь, надо руководству края!

Сейчас поясним. О. Медведева назначена на должность и.о. министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края сразу после того, как в конце марта ее предшественница Т. Синюгина ушла на повышение в Москву — на должность заместителя руководителя Минобрнауки России. За 5 месяцев ее статус не изменился — она все так же исполняет обязанности…

Впрочем, для губернатора и его команды такая ситуация не является какой-то сверхнеобычной. С. Орленко полтора года возглавлял, с приставкой и.о., краевое министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, но министром так и не стал.

Также 1,5 года никак не могут назначить полноценного министра труда и социального развития Кубани. То есть, по большому счету, спросить в таком наиважнейшем секторе как соцзащита в регионе просто не с кого! Ведь так же получается?!

Остается надеяться, что для начала краевые власти приведут в соответствие понятия о полномочиях и ответственности! Если к 1 сентября на Кубани появится полновесный министр образования и науки, может и проблем в школьном образовании станет меньше?! Время покажет...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Система из бессистемности (№ 35 от 23 августа 2017)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру