Сибирские мини-каникулы президента открыли на Кубани моду на рыбалку

Как ни относись к российскому лидеру, но то, что он личность сверхпопулярная и неординарная, факт неоспоримый

И недавний короткий отпуск Владимира Путина в Сибири — яркое тому подтверждение. Двухдневный отдых в Тыве, где наш президент довольно удачно порыбачил, вызвал огромный интерес общественности во всем мире

Как ни относись к российскому лидеру, но то, что он личность сверхпопулярная и неординарная, факт неоспоримый
Фото: yasnonews.ru

Напомним, Путин сначала поймал на удочку несколько рыбин, в частности увесистого окуня, а затем занялся подводной охотой. Два часа он гонялся за большой щукой, но в итоге все же смог ее подстрелить. Казалось бы, обычная рыбацкая история. Но всколыхнула все серьезные СМИ, причем не только российские, породила в Интернете волну карикатур и мемов, дала старт новому тренду знаменитостей — фотографироваться на фоне пойманной рыбы. Все это, естественно, отразилось на самой рыбалке, которая довольно резко стала не просто чьим-то интересом, а самым настоящим модным трендом…

Делай как Путин!

На минувшей неделе практически все российские и зарубежные СМИ подробно и в красках рассказали о сибирских каникулах российского лидера. Так, датское издание BT восхитилось экстремальным отдыхом президента РФ на тувинском озере: «Он — настоящий мужчина: мужественный, сильный, целеустремленный, с внутренним стержнем. Естественно, он будет вызывать всеобщую симпатию». Французская газета Le Figaro, в свою очередь, отметила, что Путин «…находится в отличной форме — здоров, силен, бодр. Благодаря многолетним занятиям дзюдо он вызвал бурю восторга, сфотографировавшись без рубашки. Выглядит просто потрясающе!».

Немецкое издание Frankfurter Allgemeinen тоже не скупилось на комплименты Путину. Дескать, приятно посмотреть на мужской отдых в экстремальных условиях. Российский лидер проводит свой досуг как Индиана Джонс, а на Дональда Трампа без слез не взглянешь — старичок играет в гольф в своем загородном доме. Журналисты не постеснялись заявить, что гольф для слабаков.

Турецкое СМИ Son Dakika Haberleri подчеркнуло: вполне ожидаемо, что Путину, как настоящему спортсмену, нравится отдых в условиях дикой природы. А что еще может выбрать мужчина?! А канадская газета Toronto Sun разместила фото российского президента, уверенно управляющего моторной лодкой на горной реке…

Вообще снимки отдыха Путина в Туве до сих пор находятся в центре внимания. Можно сказать, что президент запустил новый тренд: многие пользователи Интернета уже выкладывают свои фото с рыбалки. Причем как российские, так и зарубежные.

Сразу выяснилось, что глава РФ — не единственный известный человек, который любит половить рыбку. Президент Чечни Рамзан Кадыров, эстрадные знаменитости Олег Газманов, Сергей Лазарев и Сергей Жуков, трехкратный чемпион мира по парусному спорту Питер Миллер, звезды российского футбола Игорь Акинфеев и Александр Кержаков, популярные киноактеры Хью Джекман и Сергей Безруков, именитый в прошлом боксер, а ныне депутат Госдумы Николай Валуев — вот лишь некоторые из ВИП-персон, которые уже поспешили выложить в соцсети снимки с выловленными трофеями.

«МК на Кубани» решил поддержать моду настоящих мужчин на рыбалку и при помощи специалистов сайта «Охота на Кубани» подсказать нашим читателям, какую рыбу, как и в какое время суток лучше ловить в нашем регионе в августе…

Прекрасная рыбацкая пора

Надо сказать, что август — самое время для рыбалки. Именно сейчас можно добыть и сома, и щуку, и сазана. Весело клюют также лещ, плотва, окунь, голавль, язь…

Постепенно укорачивается день, ночи становятся прохладнее, понижается температура воды. Если вы в душе охотник, не упускайте момент! Рыбалка в августе хороша тем, что можно выловить как мирную рыбу, так и хищную, начинающую активно гонять рыбью мелочь в посветлевшей после отмирания водорослей воде.

При этом стоит понимать, что чем прозрачней вода, тем осторожнее и пугливее рыба — так что не забудьте про маскировку.

Рыбалка в августе не обходится без спиннинга. Именно в этом месяце ловля рыбы таким способом резко улучшается — на спиннинг с успехом клюют крупные щуки и окуни. Неплохо берут также жерех, судак, голавль и язь.

Хороша рыбалка в августе на жерлицы, дорожки и кружки, на которые часто попадают хищники.

Поплавочники спешат в последний месяц лета на рыбалку на окуня, которого ловят на червя и малька. На поплавочную удочку умельцы ловят щуку (на живца), плотву, леща, язя, ельца, серебристого карася (на червя, опарыша, хлебный мякиш и пшенную кашу).

Хороша рыбалка в августе на донную удочку. При помощи донки на малька ловят окуня, на лягушонка и веретенку — голавля и язя, на мелкую рыбешку и червей — форель.

Стоит отметить, что в августе постепенно начинает возобновляться ловля налима, который, проголодавшись за лето, с жадностью хватает живца, веретенку, червя и лягушонка.

А теперь давайте подробнее рассмотрим августовские особенности ловли определенных рыб.

Кого и как ловить в августе

Чтобы удовольствие от рыбалки было максимальным, стоит заранее позаботиться о том, кого и как вы собрались ловить. А для этого надо освежить в памяти особенности поведения и вкусовые предпочтения различных рыб в это время года.

Щука

В первой половине последнего летнего месяца, когда вода еще теплая, щука прячется в нижних слоях водоема. В конце августа вода постепенно охлаждается, а активность щуки растет, у нее начинается жор и накопление жира для холодной зимы. Поскольку в августе дни еще достаточно теплые, а ночи уже довольно прохладные, основной клев начинается утром, до восхода солнца. Реагировать щука может и на живца, и на любую искусственную приманку.

Судак

Эта речная рыба очень любит проточную воду, поэтому наилучшим местом для ловли судака в августе станет струя воды, а не то, где река широкая с медленным течением. Если же вы решили попытать счастья и поймать судака в пруду, искать его надо в местах с каменистым или песчаным дном. Для ловли судака можно использовать воблеры, силиконовые твистеры или виброхвосты. Но надо брать во внимание тот факт, что у этой рыбы очень узкое горло, поэтому следует выбирать наживки небольших размеров. Судака лучше всего ловить на спиннинг, донку или кружки.

Окунь

На реках окунь стоит, как правило, в редких зарослях, предпочитая слегка заиленное дно. Молодые особи держатся прибрежной зоны, заливов и заводей. Хищник покрупнее выбирает глубокие закоряженные места, затопленные деревья, песчаные накаты. В августе найти окуня не составляет особого труда — его легко вычислить по поведению мелкой рыбешки, которая, спасаясь от него, буквально выпрыгивает из водоема. Соответственно, лучшая наживка — это живец. Неплохо себя зарекомендовали и личинки жуков, мотыль, мелкие червячки. Ловить окуня можно с помощью спиннинга на блесну или твистер, а также на поплавочную удочку с берега.

Сом

В летнее время сом активен с вечера до рассвета. Он встречается на выходах из ям и перепадах глубин. Ночью сом кормится в верхнем теплом слое воды, где глубина может составлять всего полметра. Сома можно заметить по характерному чавканью и мощным всплескам. Перед грозой он начинает усиленно и активно кормиться, забывая об опасностях. Август — лучшее время ловли сома на донки, которые забрасывают как в ямы, где стоит рыба, так и поблизости от них — на отмели. При ловле донной удочкой приманку надо опустить на грунт в омут или на прибрежную отмель у переката, у выхода из ямы, в устье притока. В качестве приманки используется живая рыба или лягушка. Хорошо ловить сома на спиннинг с продолговатыми блеснами и воблерами.

Сазан

Это всегда желанный трофей, и рыбалка в августе может вам его подарить. Но сначала надо найти перспективные места. Если погода нежаркая, сазан предпочитает илистое дно с углублениями и корягами. Обычная глубина, на которой держится сазан при благоприятных условиях, составляет от 2 до 7 метров, но с поднятием сильного ветра может посетить мелководье. Если погода очень жаркая, сазана придется искать в зарослях камыша. Рыбалка в августе на сазана более результативна в период с 8 часов вечера и до рассвета. В обеденное время его активность практически сводится на нет. В качестве снастей для рыбалки на сазана обычно используют фидеры, а для прикормки — каши. Для наживки хорошо применять плавающие микробойлы.

Плотва

С конца месяца улучшается клев плотвы. Теперь она попадается не только у берегов, начинает хорошо брать на червяка и на мотыля. Эта рыба клюет достаточно хорошо практически круглогодично. В предпочтениях к приманке и наживке плотва принципиально не изменяет своим вкусам: червь, хлеб, опарыш, мотыль, ручейник, манка. Неплохо ловится плотва в августе и на маленькие вращающиеся блесны.

Лещ

В августе активным является и лещ. Лучше всего он клюет на животные насадки (червя, мотыля). Лещ — это донная рыба, и большую часть своей жизни он предпочитает держаться ближе ко дну. Также избегает места с быстрым течением, поэтому его ловля лучше на спокойных участках водоема или реки. Леща можно повстречать в заливах, на поворотах рек, где более или менее спокойно и есть глубина. С приходом сумерек или в ненастную погоду лещ подходит ближе к берегу, поэтому здесь очень кстати будет поплавочная удочка. А с рассветом снова устремляется на глубину. При выборе места следует учитывать, что эта рыба любит не песчаное дно, а глинистое и немного заиленное.

Голавль

В августе голавль предпочитает держаться более глубоких мест с замедленным течением. Здесь его лучше всего ловить донной удочкой на мелкого пескаря, мясо рака или ракушки-перловицы, кубики колбасы или сыра, куриные кишки, хлебный катыш, личинку речной миноги, лягушонка, кусочки нутряного сала. Для ловли прекрасно подойдет жесткое упругое удилище с катушкой. Причем катушку после заброса обязательно ставят на тормоз. Если же он слаб, леску можно захлестнуть за ручку катушки — для исключения возможности ее сдергивания при резких поклевках. Для таких насадок, как кубики колбасы или сыра, желательно брать небольшие тройные крючки.

Хорошего вам клева!

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Ловись, рыбка, большая…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру