Кубанские полицейские рассказали о предоставлении электронных госуслуг

Интернет — гигантская информационная система, подчинившая себе весь мир

Несмотря на то, что зародилась она сравнительно недавно — в 1973 году, сегодня уже трудно представить себе нашу жизнь без глобальной сети

Интернет — гигантская информационная система, подчинившая себе весь мир
Фото: пресс-служба краевого ГУ МВД

  Благодаря Интернету практически каждый человек, находящийся почти в любом месте, с помощью компьютера или мобильного устройства может присоединиться к огромному и неисчерпаемому кладезю информации, найти ответ по интересующей его тематике, завести друзей, качественно провести свой досуг, решить многие проблемы и вопросы…

Возможности всемирной паутины постоянно растут. Причем темпы этого роста впечатляют: через Интернет уже можно, к примеру, зарегистрировать в ГИБДД купленный автомобиль или оформить новый паспорт — как внутренний, так и заграничный.

Именно развитию такого направления работы, как оказание государственных услуг населению в электронном виде, была посвящена пресс-конференция в Главном управлении МВД России по Краснодарскому краю. В мероприятии приняли участие руководители подразделений кубанской полиции, которые эти услуги предоставляют.

Надо отметить, что все государственные услуги, оказываемые в России населению, размещены на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru). Зайдя туда и единожды зарегистрировавшись, вы имеете возможность выбрать необходимую вам сферу, после чего выполняете довольно несложные действия, чтобы активизировать механизм оказания услуги.

Сразу скажем, что работает портал гораздо быстрее, проще и эффективнее, нежели многие структуры, в которые вы привыкли обращаться для получения нужных документов или сведений. Но главное — для этого не надо куда-то ехать, стоять в очереди, тратить нервы. Вы самостоятельно выбираете дату, время и подразделение, в которое можете обратиться. Важным аргументом в пользу Единого портала также является 30-процентная скидка для физических лиц на оплату государственной пошлины. Так что попробовать уж точно стоит, тем более за такой формой — будущее…

На пресс-конференции руководители подразделений ГУ МВД России по краю рассказали о проводимой работе по созданию условий, позволяющих гражданам активнее использовать механизм получения госуслуг в электронном виде.

Подчеркнем, что указанным способом подразделения краевого главка полиции предоставляют следующие услуги.

По линии обеспечения безопасности дорожного движения (предоставление сведений об административных правонарушениях; регистрация автотранспортных средств и прицепов к ним; проведение экзаменов на право управления автомобилем и выдача водительских удостоверений).

По линии миграционной работы (оформление заграничных и общероссийских паспортов, приглашений на въезд в Россию; регистрационный учет граждан; выдача адресно-справочной информации).

По линии информационного центра (оформление справок о привлечении к административной ответственности, о наличии либо отсутствии судимости, о реабилитации; запись на добровольную дактилоскопическую регистрацию).

Всего в первом полугодии ГУ МВД России по Краснодарскому краю оказало жителям региона порядка 350 тысяч госуслуг, представленных на Едином портале. Из них наиболее востребованными оказались услуги, связанные с получением водительских прав, регистрацией авто, выдачей справок о судимости, оформлением заграничных паспортов.

Однако, как заверили в кубанской полиции, работа в данном направлении только набирает обороты. В перспективе фактически все госуслуги, оказываемые населению Министерством внутренних дел, будут наделены возможностями, которые дает Интернет.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Портал в будущее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру