Футбольный клуб «Краснодар» на выезде одержал сложную победу

Футбольный клуб одержал победу над «Ахматом», но потерял очки в домашнем матче

В причинах непостоянства «горожан» разбирался корреспондент «МК на Кубани»

Футбольный клуб  одержал победу над «Ахматом»,
но потерял очки в домашнем матче

Голливудский финал

Команда Игоря Шалимова отправилась в Грозный на матч 5-го тура чемпионата России, как это уже стало традицией в этом сезоне, с кадровыми проблемами. «Быки» по-прежнему не могли рассчитывать на ряд своих лидеров: Федора Смолова, Рикардо Лаборде, Станислава Крицюка, Торнике Окриашвили, Вячеслава Подберезкина. Не удивительно, что главному тренеру снова пришлось делать ставку на молодежь. Так, в матче против «Ахмата» на поле в основном составе вышел воспитанник академии «Краснодара» Иван Игнатьев. Принципиальности встречи двух коллективов добавлял тот факт, что у руля грозненцев находился Олег Кононов, предшественник Шалимова, проработавший с краснодарцами три года. До этого тренерам не удавалось соперничать друг с другом.

Обе команды начали встречу достаточно осторожно. «Краснодар» больше владел мячом, «Ахмат» проводил более острые контратаки. С самого начала игра была жесткой. Уже на 28-й минуте поле вынужден был покинуть полузащитник «быков» Юрий Газинский. После столкновения с хавбеком «Ахмата» Антоном Швецом у игрока сборной России появилась открытая рана на ноге. Столкновение Павла Мамаева и Филипе Сампайо переросло в потасовку, к которой подключился другой бразилец, Родолфо. Как сообщили СМИ, во время перебранки краснодарский футболист поизнес в отношении защитника слово «обезьяна». В результате Родольфо и Мамаев получили желтые карточки. Конфликт между футболистами продолжился в подтрибунном помещении во время перерыва. Но после матча сайт «Ахмата» сообщил, что Мамаев принес бразильцу извинения, и тот их принял. Так как в рапортах делегата и инспектора матча об оскорблении ничего не было сказано, контрольно-дисциплинарный комитет не стал рассматривать этот эпизод. Очевидно, судья просто не услышал, что сказал Мамаев бразильцу. Потому что если бы подобные оскорбления были зафиксированы, россиянина бы ждало самое жесткое наказание. УЕФА не дает спуску любым проявлениям расизма на футболе.

После перерыва начались разворачиваться события, связанные только с футболом. На 53-й минуте краснодарцы открыли счет матчу. Маурисио Перейра сделал подачу с углового, мяч отскочил в центр штрафной на Александра Мартыновича, который отправил его в сетку ворот. Забив гол, краснодарцы успокоились, отдав инициативу сопернику. «Ахмат» стал проводить атаку за атакой, разыгрывать стандарты у ворот Андрея Синицына и в итоге сравнял счет. На 73-й минуте полузащитник Исмаэл со штрафного перебросил стенку, пробив в верхний угол ворот. Голкипер дотянулся до мяча, но выручить команду не смог. Но краснодарцы не растерялись, сразу взяли инициативу в свои руки, и через три минуты только что вышедший на замену Виктор Классон снова вывел свою команду вперед. После прострела Жоаозиньо швед удачно пробил по пустым воротам Евгения Городова. Весь драматизм встречи свершился буквально в последние мгновения матча. На 90-й минуте тот же Исмаэл прострелил в штрафную «Краснодара», откуда Антон Швец отправил мяч в ворота Синицына. Сразу после гола камера показала трибуну, где находился Рамзан Кадыров. Руководитель республики опустил голову, закрыв ее руками. Казалось, встреча завершится ничьей, но тут на первый план вышел молодой Игнатьев. На второй добавленной минуте матча воспитанник «Краснодара», пробежав приличную дистанцию, ворвался в штрафную, переиграл Андрея Семенова и забил победный третий гол. Кстати, форвард стал первым воспитанником академии «быков», который смог отметиться взятием ворот в матче РФПЛ, а также самым молодым игроком, забившим в российской премьер-лиге. На момент гола Игнатьеву было 18 лет, 7 месяцев и 4 дней. При этом «Краснодар» впервые с октября прошлого года уступил сопернику во владении мячом в матче чемпионата России. По данным одного статистического провайдера, «черно-зеленые» в этой встрече владели снарядом 43,1% игрового времени, а «Ахмат» — 56,9%. Предыдущим клубом, который владел мячом больше по итогам матча с «быками», был «Анжи». Та встреча состоялась 30 октября 2016 года и завершилась со счетом 0:0.

Молодежь не всегда выручает

После победы над грозненцами «горожане» объявили об уходе защитника Налдо. Новым клубом 28-летнего бразильца стал испанский «Эспаньол», который заключил с игроком контракт на 3 года с возможностью продления еще на год. Также пост спортивного директора клуба покинул Алексей Зинин. Специалист стал работать в Краснодаре с 1 октября 2016 года. Ранее Зинин занимал должность пресс-атташе в московском «Спартаке», а также был директором по развитию в столичном «Локомотиве».

Казалось, успех в Грозном придаст футболистам «Краснодара» больше сил и эмоций, а следующая игра с «Амкаром» дома не вызовет трудностей. После 5 матчей чемпионата пермяки имели в своем активе только одну ничью и ни одного забитого гола, являясь абсолютными аутсайдерами турнира. На матч 6-го тура «Краснодар» решил еще больше ротировать состав. В основу Шалимов отрядил новичка «горожан» Рената Янбаева. Также место в старте занял другой недавно пришедший игрок — серб Михайло Ристич. Получил снова шанс проявить себя Иван Игнатьев. Но главной сенсацией стало появление в воротах еще одного воспитанника «горожан», голкипера Матвея Сафонова. Как сообщил после матча Шалимов, у Синицына перед игрой поднялась температура. Тренерский штаб решил не рисковать и выпустил молодого вратаря. Таким образом, впервые в истории в основе «Краснодара» в премьер-лиге вышли два воспитанника клуба.

С первых минут матча «горожане» бросились атаковать ворота гостей. «Амкар» же предпочитал защищаться, ожидая случая для успешной контратаки. «Быки» открыли счет на 25-й минуте. После прекрасной комбинации Виктор Классон развернулся и пробил низом в ближний угол. Забив гол, хозяева отдали инициативу сопернику. «Амкар» понемногу стал создавать моменты у ворот Сафонова. На 76-й минуте старания гостей увенчались успехом. После атаки через центр Дарко Бодул получил диагональную подачу на левый фланг, головой скинул мяч в центр. Снаряд пришел точно к Михаилу Гащенкову. Полузащитник с лета пробил низом по центру, мяч коснулся ноги голкипера, но все равно заскочил в ворота. Казалось, у краснодарцев еще будет время вырваться вперед. Но этого не произошло. Во втором тайме игра хозяев была блеклой. «Амкар», наоборот, мобилизовался. Пермяки слаженно действовали в обороне, имели возможность забить еще и выйти из этого противостояния победителями.

После матча Шалимов признал плохие действия своих подопечных во второй половине встречи, при этом сославшись на психологию игроков. Футболисты «Краснодара», как это часто бывает при потере очков с аутсайдерами, начали говорить о том, что «быкам» сложно противостоять команде, которая всем своим составом отсиживается в обороне. Данная отговорка слышна из уст «черно-зеленых» от сезона к сезону. Непонятно, когда проблема игры против тотально обороняющихся коллективов будет снята у «горожан». В клубе также ничего не говорят о том, будут ли сделаны еще какие-нибудь приобретения, чтобы усилить команду. Все идет к тому, что «горожане» будут рассчитывать на уже имеющиеся силы, в случае необходимости выставляя на матчи своих воспитанников.

После шести туров «Краснодар» набрал 11 очков и расположился на пятой строчке в таблице РФПЛ. Отставание от лидера премьер-лиги, «Зенита», составило 5 очков. В общем-то, трагедии никакой еще не произошло. У команды Шалимова в чемпионате пока попадаются довольно проходимые соперники. В 7-м туре «быки» встретятся в гостях с «Ростовом», с которым сыграют 20 августа. После в Краснодар приедет «Динамо». Потом будут матчи против «Уфы», «Анжи». Лишь 24 сентября «горожане» встретятся дома с «Зенитом», который к тому времени явно не растеряет своего лидерства. В общем-то, «быкам», даже имея кадровые проблемы, вполне по силам на старте чемпионата одерживать победы. А ближайшим испытанием «горожан» станет первый матч раунда плей-офф квалификации Лиги Европы. Уже 17 августа «черно-зеленые» будут принимать у себя дома серебряного призера чемпионата Сербии белградскую «Црвену Звезду». Здесь команда Игоря Шалимова практически не имеет права на ошибку. На кону групповой этап Лиги Европы.