Остановить застройку зеленых зон требуют краснодарцы

Жители города обратились с открытым письмом к мэру кубанской столицы. В документе изложено требование привести правила землепользования и застройки в соответствие с генеральным планом города.

Активисты общественного движения «Помоги городу», составив обращение к властям, пытаются обратить внимание на массовую практику, когда жилые многоэтажки застройщики планируют расположить в рекреационных зонах, зонах катастрофического затопления или  на сельскохозяйственных землях.

Общественники считают, что нынешнюю градостроительную политику формируют застройщики, а вовсе не городские власти и не жители Краснодара. Изменения в правилах застройки, считают активисты «Помоги городу», приведут к катастрофической ситуации в краевом центре.

Уже сегодня городу грозит затопление канализационными стоками, поскольку с ними едва справляется городской коллектор. На пороге  – резкое ухудшение экологии, так как водоемы, расположенные в городской черте, заражены или завалены мусором. Неизбежно произойдет повышение температуры, еще острее станет проблема пробок и возникнет угроза энергетического коллапса.

Обращаясь к властям, активисты отмечают, что приведение плана застройки в соответствие с городским с генпаном – сложный и длительный процесс, однако только таким способом можно хотя бы отчасти стабилизировать ситуацию и избежать катастрофических последствий для города и его жителей.

Открытое письмо активисты «Помоги городу», помимо мэра Краснодара, адресовали губернатору Вениамину Кондратьеву, прокурору края Сергею Табельскому и руководителю УФСП по региону Александру Кумирову.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру