Асфальт сняли, но работы не ведут

В рамках проекта «Живой Контроль» чиновникам мэрии Краснодара задали вопрос касательно торгов для проведения капремонта улицы Новороссийской

Через месяц после  запроса  "Живому контролю" сообщили: старт капремонта Новороссийской планируется в 2017 году

В рамках проекта «Живой Контроль» чиновникам мэрии Краснодара задали вопрос касательно торгов для проведения капремонта улицы Новороссийской

Напомним предысторию. 10 июня в эфире «Первого канала» вышел анонс прямой линии с президентом России, где житель Краснодара обратился к главе государства с просьбой о помощи в ремонте улицы Новороссийской. А уже 13 июня главный краевой телеканал «Кубань 24» сообщил, что реставрация Новороссийской идет полным ходом.

Было показано, как дорожная техника снимает асфальтовое покрытие. А также сказано, что «реконструируют 2 км дороги, на это из бюджета региона выделили более 300 миллионов рублей». Сразу же возникли резонные вопросы. Первый: если по графику дорожных работ, опубликованном на сайте мэрии города, ремонт на Новороссийской должен был начаться не раньше второй декады июля 2017 года, то на каком основании кто-то снимал там асфальт и латал ямы? Второй: прошли ли торги по данному объекту капитального строительства? Именно об этом мы спросили у главы города Евгения Первышова, направив официальный запрос в его адрес 16 июня 2017 года.

Пока ждали ответ, не сидели сложа руки. 30 июня выехали на улицу Новороссийскую, чтобы посмотреть, как идет обещанный президенту страны ремонт. Ни дорожной техники, ни соответствующих специалистов обнаружить в тот день не удалось. На месте оказалась пара рабочих, проводивших какие-то манипуляции с канализационной трубой. Также обнаружился разрытый участок улицы длиной метров 300, внизу виднелись инженерные коммуникации. Весь снятый на отрезке от Васнецова до Селезнева асфальт свалили на обочине вдоль участка от Селезнева до Шевченко, где ямы на скорую руку заделали асфальтом. Ехать здесь можно было более-менее сносно.

Наступил июль. 14 числа коллеги из «ФедералПресс» опубликовали информацию о том, что причиной временной приостановки подготовительных работ перед капитальным ремонтом участка улицы Новороссийской от Северной до Шевченко стало отсутствие у подрядчика аварийного ордера. И что подрядчику документ уже выдали, подготовительные работы продолжаются. Также было отмечено, что работы непосредственно по капитальному ремонту улицы Новороссийской начнутся после завершения необходимых торговых процедур по выбору подрядчика, что аукционная документация размещена на электронной площадке, старт капитального ремонта намечен на середину августа.

Но мы помним, что на официальном сайте мэрии Краснодара ранее был опубликован график ремонта дорог, согласно которому капитальный ремонт Новороссийской был запланирован на вторую декаду июля 2017 года. Кроме того, мы помним, что какая-то компания 11 июля привезла на улицу Новороссийскую технику и сняла асфальт на участке от Васнецова до Селезнева. Что же мы узнали из долгожданного ответа чиновников городского департамента строительства?

Во-первых, нам сообщили, что в 2014 году в рамках подпрограммы Краснодару — столичный облик» государственной программы Краснодарского края «Социально-экономическое и территориальное развитие муниципальных образований» на 2014-2018 годы» был выполнен проект капитального ремонта дороги с расширением проезжей части до 4 полос движения, устройством сети ливневой канализации и насосной станции, укреплением дорожной одежды и устройством сети уличного освещения по улице Новороссийской от Шевченко до Северной. Государственную экспертизу проектная документация прошла в 2015 году, было получено положительное заключение.

Во-вторых, город неоднократно направлял заявки на включение в действующие краевые целевые программы выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Капитальный ремонт ул. Новороссийской от ул. Шевченко до ул. Северной в городе Краснодаре». Однако ни в 2015-м, ни в 2016 году денег край на это не выделял.

В-третьих, только 5 июня 2017 года было заключено дополнительное соглашение между министерством транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края и администрацией муниципального образования город Краснодар на предоставление субсидий в рамках реализации подпрограммы «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения на территории Краснодарского края» государственной программы Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» по объекту капитального ремонта дороги по улице Новороссийской.

Четвертое. Строительно-монтажные работы по объекту «Капитальный ремонт ул. Новороссийской от ул. Шевченко до ул. Северной в городе Краснодаре» планируется начать в 2017 году. И все!

По существу нашего запроса про дату проведения торгов и основаниям, согласно которым какая-то организация снимала и латала асфальт на улице Новороссийской, директор департамента строительства города Краснодара М. Н. Карпенко (он подписал письмо) нашей редакции решил не отвечать.

Из всего этого напрашивается только один вывод: городские чиновники, видимо, и сами не владеют полной информацией по капитальному ремонту улицы Новороссийской.

Своим мнением по ситуации с улицей Новороссийской с нами поделился главный редактор издания «Советская Кубань» Вячеслав Потапов:

— Я не понимаю, для чего надо было срезать асфальт и разрывать всю улицу, если торгов по капитальному ремонту еще не было! Люди все равно там ездят, только с риском. Нужно, чтобы прокуратура разобралась в этом вопросе. Второе, на что необходимо обратить внимание. Дождевую канализацию на небольшом участке от Васнецова решили сделать посреди дороги.

Я не понимаю, зачем?! Люки будут или торчать, или просаживаться, ездить по этой дороге после ремонта все равно некомфортно. Почему нельзя, как в Москве, вынести дождевой коллектор в полосу отвода дороги? Тогда, если нужен будет ремонт, если необходимо почистить ливневку, не понадобится перекрывать улицу.

Надо говорить об этом, пусть контролирующие организации исправляют проект, пусть прокуратура привлекает специалистов, которые проведут независимую экспертизу. Вообще по Новороссийской все проблемы с подтоплениями проезжей части на совести городской администрации.

В свое время были распроданы все участки вдоль дороги, деятели, их купившие, подняли уровень земли, замостили территорию, а стоки сделали на проезжую часть. В итоге в дождь на Новороссийской от Васнецова до Селезнева машины все время плавают.

Это полная бесхозяйственность руководителей городской администрации, я считаю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру