В интернете появился фальшивый вариант популярного кубанского СМИ

Фейковая «ЖК» отличается от настоящей одной пропущенной буквой в адресной строке

Дизайн сайта-копии практически неотличим от привычного читателям вида оригинального сайта. На страницах фейка размещена часть настоящих новостных заметок и статей, скопированных с первоисточника. Однако среди них есть новости, к которым редакция «ЖК» никакого отношения не имеет. Несут они явный политический окрас…

Фейковая «ЖК» отличается от настоящей одной пропущенной буквой в адресной строке
Фото: скриншот фейкового сайта

С какой конкретно целью создатели фейка используют имя «Живой Кубани», пока не ясно. Редакция усматривает в этих действиях нарушение авторских прав, а также причастность к ним лиц, имеющих потребность в дискредитации издания и воздействии на его читателей. Можно лишь предположить, что все это связано с предстоящими выборами.

Руководство ООО «Редакция ТРК «Екатеринодар», которому принадлежат все права на материалы, опубликованные на сайте «Живая Кубань», уже официально обратилось в правоохранительные органы с требованием принятия неотложных мер по установлению личностей, создавших плагиат интернет-издания, и устранению их противоправных действий.

Кроме того, направлено обращение в краевой департамент по делам СМИ.

— Учитывая тот факт, что действиями злоумышленников может быть нанесен вред жителям Кубани, просим максимально проинформировать граждан о данном факте, — говорится в документе.

«Живая Кубань» имеет официально зарегистрированный домен (http://www.livekuban.ru). Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 65987 от 06.06.2016, выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Добавим также, что «Живая Кубань» — независимое средство массовой информации, имеющее высокую узнаваемость среди жителей края. По данным системы мониторинга СМИ «Медиалогия», сайт стабильно держится в тройке лидеров региональных изданий. В частности, это показал весь прошлый год и первый квартал года нынешнего. Общее число просмотров страниц портала приблизилось к одному миллиону!

Общественный деятель и журналист Вячеслав Потапов, который стал фигурантом фейковой новости на фальшивом сайте, поделился своим мнением на сей счет. По его словам, к этому причастен один из вице-губернаторов края.

— Ну имя, думаю, называть не будем. Скажем так — это один из вице-губернаторов, через которого ведётся финансирование так называемых троллей и ботов, обеспечивающих продвижение аккаунтов в соцсетях губернатора. Задача ботов и троллей ставить лайки и писать положительные комментарии под постами Кондратьева, а тех, кто его критикует — высмеивать и выставлять в негативном свете. Но, видимо, сейчас ситуация накалилась до предела, нервы стали сдавать. Потому и дошли до того, чтобы создать фейковый сайт независимого СМИ «Живая Кубань», — отмечает Вячеслав Потапов. — Чиновники сейчас всего боятся, боятся давать информацию. Хотя мы — журналисты и общественники — не враги. Мы — такие же граждане России, как и они. Мы просто хотим, чтобы стало лучше, хотим диалога. Но диалога с нынешними чиновниками не получается. И в этом слабость кубанской власти. Губернатор боится встречаться с прессой. Он не провёл ни одной встречи с журналистами в том формате, как это делает Президент. Путин даёт стандарт, как надо общаться со СМИ, с гражданами, но ниже, на местах, никакой реакции. Здесь боятся такого общения, боятся сотрудничать с реальными общественниками, а не с теми, которые удобны власти…

Редакция «МК на Кубани» полностью поддерживает коллег из «Живой Кубани» и, в свою очередь, обращается к властям с просьбой разобраться в этой абсурдной ситуации. Почему она возникла, как такое вообще стало возможным, кто стоит за этим правовым беспределом? Журналистам и их читателям нужны четкие ответы, ведь уже сам подобный прецедент может иметь далеко идущие негативные последствия для всех кубанских СМИ…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Кто подставил «Живую Кубань»?(№ 31 от 26 июля 2017)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру