На Кубани обстоятельства происшествий выясняют больше 1200 следователей

25 июля жители Краснодарского края отметят День сотрудника органов следствия

Поздравления от коллег и друзей будут принимать правоохранители, работающие в следственных подразделениях разных силовых ведомств. На Кубани работает больше 1200 следователей, в Краснодаре — свыше 150. В аппарате регионального МВД это в основном женщины, в СК — мужчины

 25 июля  жители Краснодарского края отметят День сотрудника органов следствия
Фото:riabir.ru

 Каждый день они изучают судьбы, сюжеты, ситуации. С начала года на Кубани произошло не менее 24 тысяч преступлений (в краевом центре — больше семи тысяч). «МК на Кубани» собрал самые трагические, нелепые и изобретательные из них.

Убийства

В крае с начала года произошло несколько громких убийств. Одно из них было совершено в Новороссийске. В лесополосе 13 июля нашли мертвой 15-летнюю девочку. Накануне Екатерина пропала. Было возбуждено уголовное дело (ст. 105 УК РФ). По подозрению в преступлении по горячим следам задержали 26-летнего мужчину. Как рассказали нам в краевом СУ СК РФ, он и его 29-летний приятель встретились с девочкой в парке. Последний приехал туда на машине. Они отвезли подростка в виноградники и изнасиловали. А потом задушили...

Второго подозреваемого спустя несколько дней задержали во Владикавказе. На границе республик Северная Осетия — Алания и Дагестан полицейские контрольного поста остановили такси. В одном из пассажиров они узнали разыскиваемого.

В Сочи в июле раскрыли убийство 29-летнего гражданина, который пропал в середине июня. Мужчина исчез по дороге в поселок Дагомыс, куда отправился на работу. Оказалось, с кубанцем расправился его 36-летний приятель. 14 июня они разговаривали в машине сочинца и поссорились. Подозреваемый ударил водителя складным ножом в шею, а труп сбросил с обрыва. Машину же перегнал к дому убитого. Чтобы скрыть следы преступления, написал смс жене погибшего. От лица мужа. Он посоветовал оставить дома деньги и бежать из города вместе с ребенком.

Женщина уже было послушалась «супруга», но обнаружила в салоне его машины капли крови. И поняла, что с мужем произошла беда...

По данным краевого СУ СК РФ, за пять месяцев года только по фактам убийств и покушений на убийство в крае возбудили 118 дел. В Краснодаре с начала 2017-го расследовали не менее 16 убийств.

Кражи

С начала года только в краевом центре зафиксированы 972 кражи (ст. 158 УК РФ). В числе ворованного — деньги, сотовые телефоны и ноутбуки, украшения, бытовая и сельхозтехника. Это самые распространенные трофеи преступников. Но некоторые воры отличались оригинальностью выбора. Например, в июне украли с пасеки 100 килограммов меда и пять ульев с пчелами. Преступление произошло в Курганинском районе края. Заявление о краже написал владелец пасеки. Оказалось, мед похитили его родственники, мужчины 46 и 28 лет. Чтобы вывезти центнер меда, пришлось нанимать грузовик. Удивленному водителю подельники объяснили, что спасают пчел от возможного подтопления.

Житель Ейского района в мае похитил пожертвования прихожан и семь икон из местной церковной лавки. Чтобы попасть в помещение, он разбил витрину, сильно порезался. Полицейские не могли не заметить мужчину, бегущего по улице с окровавленными руками.

А в Лабинском районе пациент больницы позарился на электрокардиограф стоимостью больше 55 тысяч рублей. Кубанца задержали недалеко от медучреждения.

В Краснодаре в мае из машины местного жителя пропала сумка с документами и реквизитом для фокусов.

В феврале из магазина краевого центра покупатель украл несколько шоколадок. Он схватил их с витрины и убежал. Примечательно, что вора полицейские задержали всего через 10 минут. Но... человек уже успел продать шоколад случайному прохожему. За 450 рублей.

— 30-летний краснодарец был ранее судим за хранение наркотиков, — уточнил нам руководитель пресс-службы УМВД Краснодара Артем Коноваленко.

Иные кубанцы хоть и не были оригинальны в выборе трофеев, зато смогли самое маленькое преступление превратить в целую историю. Так, 36-летний краснодарец в мае похитил из чужой квартиры всего три тысячи рублей, зато как! Полицейским даже не пришлось его искать. Вор заснул на месте преступления. Хозяин жилья нашел пластиковое окно сломанным, а незваного гостя — на собственной кровати.

Уже в отделе подозреваемый рассказал, что накануне преступления потратил на спиртное все деньги. На украденные три тысячи рублей краснодарец купил продукты и решил отправиться к подруге. Однако ноги (а может, сработавший режим автопилота) снова привели его на место преступления. В чужую квартиру он попал опять же через окно. Будучи уверенным, что находится дома у приятельницы, краснодарец наелся, напился и лег спать…

В краевом ГУ МВД напомнили, как избежать квартирной кражи. Полицейские посоветовали не забывать запирать форточки и балконные двери. Не стоит прятать ключ под коврик. Также следует вынимать письма из почтового ящика и квитанции. По вороху корреспонденции преступники могут вычислить, что хозяева отсутствуют. Кроме того, важно иметь освещение на лестничной клетке. Наконец, уезжая, не стоит рассказывать всем о поездке и писать статусы в социальных сетях. Лучше всего, если за квартирой на время отсутствия хозяев присмотрят родственники, близкие друзья или соседи. А самое действенное средство против карманников — это бдительность: не хранить деньги в заднем кармане брюк, наблюдать за своими сумками и пакетами в переполненном транспорте.

Разбои и грабежи

С января по июнь только в Краснодаре полицейские расследовали 82 грабежа

(ст. 161 УК РФ) и 42 разбоя (ст. 162 УК РФ). Например, в конце июня мужчина с молотком напал на владельца припаркованной машины. Автомобилист стоял у рынка на ул. Новороссийской, когда к легковушке вдруг подбежал незнакомец и через приоткрытое окно нанес водителю удары по голове. Похитил сумку с телефоном и деньгами. Вещи выбросил, а наличность потратил.

В феврале краснодарец напал на 28-летнего мастера по отделке жилья. Преступление произошло на улице Шевченко. Мастер работал, а потом хотел пообедать. Однако на лестничной клетке на него набросился неизвестный, забрал телефон. Полицейские выяснили, что нападавший работает таксистом. Когда человека задержали, он объяснил, что похитил телефон из-за встроенного шпионского устройства, которое якобы следит за ним.

— Мужчина был ранее судим за хранение наркотиков, кроме того, в момент преступления был пьян, — уточнил «МК на Кубани» руководитель пресс-службы УМВД Краснодара Артем Коноваленко.

В Кавказском районе двое мужчин ограбили 89-летнего пенсионера. Он ждал автобус на Кропоткин на остановке, когда подошли незнакомцы. Подельники рассказали, что родственники собираются перевести им крупную сумму денег. Престарелый мужчина разрешил воспользоваться для перевода своим счетом. После того, как с карточки пенсионера были сняты 300 тысяч рублей, вывезли потерпевшего в лес и оставили там. Кстати, преступление произошло в июне. Одного подозреваемого, 55-летнего мужчину, полицейские задержали быстро, а вот поиски второго на момент сдачи номера в печать еще велись.

Также интересный грабеж произошел в мае в Кропоткине. Пострадавшие супруги возвращались с прогулки домой и заметили в руках у проходящего молодого парня… свой ноутбук. Они попытались сами задержать грабителя, но тому удалось убежать. В квартире кубанцы также недосчитались фотоаппарата и модема на сумму 10 тысяч рублей. Полицейские вскоре задержали похитителя. Им оказался... приятель дочери потерпевших. Он пришел к ней в гости, понял, что дома никого нет, и открыл дверь найденным под ковриком ключом.

Угон и ложный донос

С начала года только в Краснодаре полицейские расследовали 56 дел об угонах (ст. 166 УК РФ). Необычное преступление произошло в краевом центре в июле. Велосипед у подростка угнала... автомобилистка. Она вышла из припаркованной машины, села на велосипед и уехала. Происшествие зафиксировали камеры видеонаблюдения у магазина, где ребенок оставил транспорт. Свой поступок женщина позже объяснила просто: нужно было добраться домой.

Также в краевом центре 17-летний подросток угнал машину отца своей подруги. Школьница уехала отдыхать вместе с родителями, а приятеля попросила кормить кота. Юноша ухаживал за животным, но в один из дней увидел в чужой квартире ключи от легковушки. Кстати, на ней молодой человек почти в самом начале путешествия врезался в дерево, а потом еще пытался убежать от полицейских.

В краевом ГУ МВД напомнили, как не стать жертвой угона. Кубанцам следует следить за ключами от автомобиля (не хранить второй комплект в салоне), не бросать машину открытой, парковать ее в хорошо освещенных местах, использовать сигнализацию и не соблазнять преступников оставленными в салоне дорогими вещами.

Возбуждали за шесть месяцев года и дела по статье 306 УК РФ — «Ложный донос». Артем Коноваленко рассказал нам, что в Краснодаре было расследовано восемь дел. Несмотря на то, что людей предупреждали об ответственности за ложные показания, кубанцы оговаривали друг друга из чувства мести, ревности, желая скрыть преступление.

Например, жительница Гулькевичского района в июне заявила об угоне машины с парковки. На самом деле автомобиль она продала. Автомобиль был арестован приставами за неуплату кредита.

Также за полгода в крае произошло немало мошенничеств и преступлений коррупционной направленности. В краевом главке напомнили самые распространенные схемы обмана. Это пересылка товара с предоплатой, требование ответить на смс, трудоустройство с предоплатой, передача номера и кода банковской карты. Что касается взяток, то средний размер мзды на Кубани в прошлом году составил 215 тысяч рублей, а максимальный —

14 миллионов!

Справка "МК"

 -  Первый специализированный орган, занимающийся изучением обстоятельств преступления, появился в России еще при Петре Первом — в июле 1713 г. 25 июля того года император издал именной указ «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского». Возглавил канцелярию гвардии майор Семеновского полка Михаил Волконский. По данным исторических справочников, канцелярия занималась в первую очередь опасными преступлениями, в том числе коррупционными: взяточничествами, казнокрадствами, служебными подлогами, мошенничествами. Впервые процесс уголовного расследования был разделен на два этапа — предварительное следствие и судебное разбирательство. После смерти правителя в 1725 году независимую следственную канцелярию упразднили. Почти век следственные органы передавали то судам, то прокуратуре. И только в 2011 году идея Петра Первого, разделять предварительное следствие и судебное разбирательство получила вторую жизнь.

 - Органы предварительного следствия УМВД-ОМВД России по Краснодарскому краю за шесть месяцев 2017 года возбудили и приняли к производству 24 794 уголовных дела.

Окончено расследование 5667 уголовных дел, направлено в суд — 7262 (больше двух тысяч — относительно тяжких и особо тяжких преступлений).

 -  За пять месяцев года краевое СУ СК РФ получило больше 11 500 сообщений о преступлениях. Было возбуждено 1690 уголовных дел, находились в производстве - свыше трех тысяч.

По данным УМВД Краснодара, с начала года в рамках расследованных уголовных дел полицейские разыскали 738 преступников. Также правоохранители нашли 12 человек, пропавших без вести.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: В паутине преступлений

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру