«Краснодар» начал свой седьмой сезон выступления в премьер-лиге

Перед стартом чемпионата России «быки» провели пресс-конференцию, на которой представили новичков, а также ответили на вопросы журналистов

Как и в прошлые годы, «горожане» не ставят задач занять определенное место по окончании сезона. Генеральный директор «Краснодара» Владимир Хашиг отметил, что, как и раньше, главным для «черно-зеленых» будет красивая игра, результат же должен прийти как следствие

Перед стартом чемпионата России «быки» провели пресс-конференцию, на которой представили новичков, а также ответили на вопросы журналистов
Фото:fckrasnodar.ru

. Клуб по-прежнему будет стремиться привлекать в основную команду воспитанников академии, но для того, чтобы свои превалировали, необходимо время.

По словам Хашига, бюджет клуба остался примерно на том же уровне. При этом директор заметил, что «Краснодар» стал больше зарабатывать. Прежде всего это связано с появлением у «горожан» прошлой осенью собственного стадиона. Увеличение доходов клуба особенно важно, если учитывать, что ранее на трансферные приобретения «Краснодара» были наложены ограничения в связи с несоблюдением финансового фейр-плейя.

Хашиг также представил новичков «Краснодара». По словам руководителя клуба, за полузащитником Масиэлом Вандерсоном «горожане» наблюдали почти год, когда он играл в австрийском «Зальц-

бурге», сопернике «быков» по групповому этапу Лиги Европы прошлого сезона. Напомним, по слухам, 22-летний бразилец обошелся клубу в 8 млн евро. Как отметил Хашиг, другой полузащитник, Михайло Ристич, пришедший из сербской «Црвены Звезды», является универсальным футболистом и может сыграть как посередине, так и по краям обороны. Защитник Алексей Грицаенко, перебравшийся в «Краснодар» из владивостокского «Луча-Энергии», играл центрального защитника. Но 22-летний футболист может эффективно действовать и с краю поля. Генеральный директор выразил надежду, что Грицаенко станет столпом обороны «горожан». Два других новичка команды — Ренат Янбаев и Роман Шишкин — в представлении не нуждаются. Первый выступал за «Локомотив» и «Зенит» и является бронзовым призером чемпионата Европы 2008 года. Второй большую часть карьеры провел в «Спартаке» и «Локомотиве». Во второй половине прошлого сезона Шишкин играл за «горожан» на правах аренды. В это межсезонье 30-летний защитник сборной России перешел в «Краснодар» на правах свободного агента, заключив с клубом контракт на три года.

Отдельно руководство «Краснодара» оговорило ситуацию с нападающим Федором Смоловым. На данный момент 27-летний футболист остается в клубе, хотя в его контракте есть опция, позволяющая покинуть коллектив. На вопрос, желает ли лучший бомбардир премьер-лиги сезонов 2015/2016 и 2016/2017 поменять команду, Хашиг ответа не дал. Напомним, по слухам, в контракте Смолова есть пункт, по которому «горожане» отпускают футболиста после уплаты отступных в размере 30 млн евро. Опять же слухи отправляют форварда в «Спартак» или «Зенит».

В случае ухода Смолова перед «Краснодаром» остро стоит проблема с нападающим. На пресс-конференции генеральный директор клуба подтвердил, что «черно-зеленые» подыскивают новичка на эту позицию, при этом отметив, что клуб по-прежнему не намерен сорить деньгами. Трансферное окно в российском чемпионате закрывается 31 августа, так что у краснодарцев есть время, чтобы закрыть проблемные позиции.

К началу сезона у «Краснодара» по-прежнему много травмированных. Среди них вратарь Станислав Крицюк, полузащитники Торнике Окриашвили, Павел Мамаев и Шарль Каборе. По заявлению главного тренера команды Игоря Шалимова, травма пока не дает возможности выходить на поле Федору Смолову.

Отличный результат

при скромной игре

В воскресенье, 16 июля, «горожане» провели первый официальный матч сезона 2016/2017. В рамках 1 тура чемпионата России они сыграли в гостях с казанским «Рубином». От команды, в которую вернулся, пожалуй, один из самых успешных тренеров отечественного чемпионата — Курбан Бердыев, ждали многого, но чуда не произошло. «Краснодар», хоть и ослабленный травмами лидеров, сразу завладел инициативой в Казани и в первом тайме забил два безответных мяча. Дублем отметился колумбийский форвард «быков» Рикардо Лаборде. Блестяще проявил себя новичок команды Масиэл Вандерсон. Бразилец совершил семь попыток дриблинга, и все они оказались успешными. Если в первом тайме с казанцами «горожане» полностью владели инициативой, то после перерыва все вышло наоборот. Возможно, команда Шалимова начала играть на удержание счета и стала держаться вблизи своих ворот. Это дало возможность «Рубину» отыграть один мяч и попытаться добиться ничьей. Но «горожане» выстояли и одержали свою первую победу в сезоне. По игре к «Краснодару» явно есть вопросы, но это начало сезона, тут все команды имеют проблемы с сыгранностью. Недовольство действиями своих подопечных выразил и Игорь Шалимов, порадовавшись, что «быки» сыграли с «Рубином» в самом начале турнира, потому как команда Бердыева от игры к игре будет становиться лишь сильнее.

Следующий матч краснодарская команда проведет у себя дома. Соперником 2 тура станет дебютант премьер-лиги «Тосно». Игра состоится 22 июля в 20:00. А уже 27 июля «горожане» начнут выступление в еврокубках. В рамках 3-го квалификационного раунда Лиги Европы «быки» сыграют с победителем пары «Слован» (Словакия) — «Люнгбю» (Дания). Первый матч противостояния состоялся в Братиславе и завершился со счетом 1:0 в пользу датчан.

P.S. Пока верстался номер, ФК «Краснодар» объявил о приобретении форварда Андрея Ивана. Нападающий играл в румынской «Университати». В главной национальной дружине Румынии 22-летний футболист дебютировал в 18 лет, однако забитыми мячами в ней пока не отметился. В ближайшее время Иван прибудет в Краснодар, после прохождения медицинского обследования подпишет с «горожанами» личный контракт сроком на 5 лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Забодали Бердыева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру