Губернатор Кубани пообещал обнулить курортный сбор, если "просядет поток отдыхающих"

ГосДума РФ приняла в третьем чтении закон о курортном сборе

Документ предусматривает проведение эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой на территории Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев. Взимание сбора должно начаться не ранее мая 2018 года…

ГосДума РФ приняла в третьем чтении закон о курортном сборе
Фото: clickstay.s3-eu-west-1.amazonaws.com

В парламентских слушаниях принял участие губернатор Кубани, поскольку Краснодарский край выступал одним из инициаторов введения сбора. По словам Вениамина Кондратьева, эта мера нужна для развития инфраструктуры курортов.

— В 2016 году Кубань посетили почти 16 миллионов отдыхающих, но разве можно сказать, что курорты купаются в деньгах? В Геленджике санаторно-курортная отрасль формирует только 28 процентов местного бюджета, в Анапе — 10, в Сочи — 53, — подчеркнул глава края.

Данные средства, по мнению руководителя региона, никак не покрывают расходы муниципалитетов на подготовку к курортному сезону. Вениамин Кондратьев привел такие цифры: Анапа заработала за прошлый сезон 192 миллиона рублей, а на подготовку к лету потратила 421 миллион; в Геленджике эти цифры составляют соответственно 475 и 553 млн…

Значительных вложений требует также реконструкция водопроводного хозяйства Черноморского побережья и система энергоснабжения.

— Но если мы почувствуем, что из-за курортного сбора поток отдыхающих будет проседать, мы просто его обнулим. Мы должны быть уверены, что закон позволит курортам края шагнуть в своем развитии в завтрашний день. В противном случае, мы можем оказаться во дне вчерашнем, — добавил Вениамин Кондратьев.

Отметим, что в первый год сумма сбора не будет превышать 50 рублей в сутки. В дальнейшем она может быть увеличена до 100 рублей. В 2018 году 70 процентов средств будут направляться в бюджеты муниципальных образований, 30 — в казну региона. В последующие годы в муниципалитетах останутся все деньги.

Эксперимент продлится до 31 декабря 2022 года. В его ходе предполагается опробовать самые разные формы и механизмы. По итогам эксперимента, будет решаться вопрос о введении курортного сбора на постоянной основе на всей территории России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Если не пойдет, отменим…(№ 31 от 26 июля 2017)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру