Молодожены Кубани совмещают в браке традиции и творчество

Что такое молодая кубанская семья и как изменилось отношение к союзу сердец за десятки лет?

Восьмого июля жители России отметят День семьи, любви и верности. Дата появилась в календаре праздников в 2008 году по инициативе жителей города Мурома. Именно здесь находится монастырь, где хранятся мощи Петра и Февронии. Издавна эти святые считались покровителями семьи. В Краснодарском крае многие молодые люди не просто обменяются словами любви и подарками 8 июля, а создадут семьи

Что такое молодая кубанская семья 
и как изменилось отношение к союзу сердец за десятки лет?
Фото:29palms.ru

 По данным краевого управления ЗАГС, в этот день собрались пожениться не меньше 613 пар. Столько заявлений было подано на момент сдачи номера в печать. Для сравнения: в прошлом году их было только 118, а в 2014 — всего 74. «МК на Кубани» выяснил, что изменилось в этом вопросе за десятки лет.

Знакомство и предложение

«Говорят, еще можно на кладбище знакомиться...» Фраза из популярного фильма напоминала советским влюбленным, что вторую половинку можно встретить где угодно. И люди знакомились: на улице, в транспорте, в библиотеках, на работе... Многие семьи возникли из друзей детства. Ничего не изменилось и сегодня. По данным нашего соцопроса, кубанцы по-прежнему встречают пару в университете, офисе, в парках, в компании друзей. Реже — в соцсетях, несмотря на то, что они давно стали частью нашей жизни. Что коренным образом изменилось, так это подход к предложению руки и сердца. Он стал более творческим. Наверное, потому, что возможностей для креатива сегодня масса. Если сам ничего не можешь придумать, можно залезть во всемирную паутину. Александр и Полина Диденко из Славянска-на-Кубани сыграли свадьбу в октябре 2013 года, сейчас воспитывают двухлетнюю дочь. Они познакомились в магазине, а заветное «выходи за меня» Полина услышала... после прыжка с парашютом. Точнее, прочитала на огромном плакате, который Александр развернул на земле, пока любимая находилась с инструктором в воздухе. Благодаря оригинальному предложению пара даже победила в краевом конкурсе «Молодожены» в 2014 году. А краснодарец Дмитрий Игнатенко сделал предложение своей девушке Анне в апреле 2017-го в кинотеатре. Он договорился с администратором, и перед началом сеанса среди зрителей разыграли приз, который якобы случайно достался Анне. Девушку попросили заглянуть под сиденье — там лежала коробочка с кольцом…

По данным краевого Управления ЗАГС, за пять месяцев года жители Кубани заключили 12 637 браков. Для сравнения, в 2016-м — около 11 тысяч.

— Самые популярные месяцы для женитьбы — весенние и летние. Увеличивается количество брачующихся традиционно после Пасхи и народного праздника Красная горка (символа веселья, окончательной победы весны над зимой, — прим. ред.), с 16 апреля по 1 мая. Например, в третьей декаде апреля сочетались браком почти 2800 пар. В прошлом году было меньше, потому что год считался високосным, и народный праздник выпал на май. Не хотят люди всю жизнь маяться, — рассказали «МК на Кубани» сотрудники ведомства.

Увеличился и возраст брачующихся. В советское время к 25 годам молодые люди не только создавали семьи, но и обзаводились двумя-тремя детьми. В последние же два года в ЗАГСе чаще можно встретить женщин и мужчин 25-34 лет. Больше половины из них имеют опыт совместного проживания в так называемом гражданском браке. Например, жители Анапы Анатолий и Ксения Румянцевы рассказали нам, что расписались только после 10 лет совместной жизни! В советское время такие случаи были единичны.

Свадьба

О том, как гуляли свадьбы в середине XX века, «МК на Кубани» рассказали несколько пар пожилых кубанцев. По их словам, в прошлом обязательными атрибутами свадебной суеты были сватовство, выкуп невесты, сбор приданого для нее, большое количество гостей и стол со множеством угощений. Вот что вспоминают про свою свадьбу супруги Алексей и Любовь Супрун из села Ачуево. Они живут вместе 54-й год, вырастили дочку и сына. Гордятся, что дети смогли увидеть золотую свадьбу родителей, на пороге — изумрудная.

— Мы единственные в своем роду, кого не разлучила жизнь, — поделилась 75-летняя Любовь. — Поженились 7 ноября 1963 года… Гуляли шумно, многолюдно, по-комсомольски. По правилам должна была сначала состояться регистрация, а потом, недели через две, гулянье. Но председатель сельсовета в честь годовщины Октябрьской революции разрешил сделать праздник одним днем. Гости преподнесли роскошный подарок — буфет. Он стоил 30 рублей, немыслимые деньги по тем временам! Обязательной частью свадьбы был выкуп невесты. Мой брат у Леши сапоги попросил — все гости смеялись. Тогда сапоги были на вес золота! Приданое за мной дали небольшое — кровать, перину и шифоньер.

А супругам Евгению и Раисе Потягайло из Крымска, которые в апреле отметили бриллиантовую свадьбу (60 лет), больше остального запомнилась поездка на линейке (вид повозки) после регистрации. Лошади были укрыты попонами с инициалами молодоженов. В памяти остался и свежеиспеченный каравай, которым потчевали гостей.

В наши дни традиция отмечать свадьбы «классически» — многолюдно, с масштабным застольем — сохранилась. Это подтверждают организаторы торжеств. Краснодарка Анастасия Петько рассказала, что сегодня количество гостей на свадьбах колеблется от 20 до 200 человек. Но молодожены опять же стараются разбавить классику творчеством: конкурсами, шуточным выкупом. Некоторые (правда, это редкий тип брачующихся) просят сделать свадьбу в виде комикса! Или вот еще пример. Краснодарцы 29-летний Андрей и 27-летняя Анна Курдыбайло расписались в августе 2013 года. Гости гуляли два дня. На второй день и молодожены, и гости перевоплотились в пионеров. А девичник у Анны был в стиле гавайской вечеринки. Подруги привели ее на один из кубанских пляжей с повязкой на глазах. Когда Анна сняла ее, увидела танцующих подружек в разноцветных юбках. Было сделано много снимков. Впоследствии Андрей и Анна смонтировали из них ролик, с которым выиграли в 2014 году в номинации «Операция «Свадьба» краевого конкурса «Молодожены».

Уходит в прошлое институт свидетелей. Многие пары вполне обходятся без дружка и дружки. Или, напротив, преувеличивают их значимость. Кристина Букатова из города Гулькевичи рассказала, что в августе станет дружкой своей близкой подруги. Одной из семи! Все девушки будут одеты в одинаковые юбки персикового цвета и такие же топы.

Есть те, кто пышной свадьбе предпочитает обычную роспись. Жители Крымска Дмитрий и Анна Полунины в марте прошлого года отправились в ЗАГС вдвоем (не считая фотографа), после отметили торжество в кафе с друзьями и родителями. А еще через пару дней поехали в Санкт-Петербург — на целый месяц.

— Пусть не было на свадьбе 200 человек гостей, дорогущего платья, зато мы каждый день любовались городом на Неве, ходили на спектакли с известными актерами… В конце концов это был наш праздник, а не родственников. Знаю, многие пары приглашают кучу гостей, чтобы окупить торжество. Но это неправильно. Если начинать семью с коммерции, что же дальше будет? — высказалась Анна.

Кстати, сэкономив на пышной свадьбе, сегодняшние молодожены отправляются в «медовое» путешествие не только по России, но и за границу. Среди прочих стран в приоритете — Испания с ее палящим солнцем и зажигательными танцами и традиционно романтичная Франция.

Венчание

В наши дни все больше жителей края не только регистрируют отношения в

ЗАГСе, но и венчаются в церкви (если, конечно, религия позволяет). Например, жительница Новороссийска Мария Уварова рассказала, что обвенчалась с мужем в июне 2008-го. А поженились только в августе. Сегодня супруги воспитывают двух сыновей.

— Мы оба хотели, чтобы было как раньше: сначала Бог, потом — штамп. Хотя и не воцерковленные люди. Пошли в храм, поговорили с батюшкой. Он дал нам свое благословление. Потом мы стояли службу, причастились… Муж у меня был некрещеный — покрестили. Это обязательное условие венчания.

Помимо описанных Марией, есть и другие правила венчания. Например, перед таинством желательно соблюсти трехдневный пост. Также между супругами не допускается родства, включая троюродного. Помимо прочего о дате венчания нужно договариваться заранее. Если оно состоится после церемонии в ЗАГСе, обмен кольцами лучше опустить. По канонам обручение кольцами первым должен делать священник. Помимо колец молодым понадобятся венчальные свечи, иконы Спасителя и Божьей Матери, белая ткань или полотенце, что положат в ноги мужчине и женщине (как символ их единства).

Иерей Свято-Успенского собора Славянска-на-Кубани Александр Кудлич подтвердил нам, что сегодня через обряд венчания проходит все больше молодых людей:

— Считаю, молодежь делает это из духовных побуждений. Приходят венчаться и пожилые люди. Например, недавно через таинство прошли супруги, которые прожили вместе 50 лет.

Кстати, венчание сегодня не всегда бесплатная процедура. Теоретически обряд должны проводить за пожертвование, размер которого определяется самими супругами. Однако в некоторых храмах есть «твердый» тариф. По данным СМИ, в Краснодаре в прошлом году венчание стоило от двух до шести тысяч рублей.

Жилье и развод

После заключения брака «советские» пары жили или в квартире «от государства», или на половине мужа, реже — с родителями. Сегодня абсолютно неважно, кто у кого будет жить. Людей окончательно испортил квартирный вопрос, а точнее, поиски его решения. Жительница Анапы Алена Крылова рассказала, что после свадьбы она с мужем три года жила с родителями в частном доме. Потом супруги купили свой дом — в ипотеку. Сейчас ежемесячно Крыловы вынуждены вносить платежи — 10 тысяч рублей. Так будет десять лет. Супруги подсчитали: когда погасят долг, дети закончат школу. А там нужно будет брать новый займ — на обучение.

Есть семьи, которые живут в квартирах, доставшихся от родителей (тех самых — «советских») или купленных и подаренных на свадьбу. Еще один вариант — не менее распространенный, чем ипотека, — съемная квартира. Молодожены говорят, что «кормить чужую тетю» выходит дешевле, чем «15 лет сидеть в кабале». Но есть и огромный минус: создавать уют в чужом, по сути, доме не очень-то хочется.

В итоге иногда случается так, что за бытом чувства остывают и брак распадается. Количество разводов, зарегистрированных в этом году, нам не назвали. По словам специалистов краевого загса, самые опасные рубежи — это три, пять и десять лет совместной жизни.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: Брак: традиции и творчество

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру