Чтобы первый бал не был для кубанских выпускников комом

Школьные выпускные — репетиция взрослой жизни

Школьные выпускные — репетиция взрослой жизни
Фото:kwafoto.ru

Дети — гости в доме

Если хотите, школьный выпускной вечер — это маленькая репетиция новой взрослой жизни. Не стоит относиться к ней ни халатно, ни излишне щепетильно. К ней надо быть готовыми. Родители и учителя, вы — второй план. Возражения в стиле «мы все сделали для этого!», «если бы не мы…» принимаются. И остаются без внимания. Знаете, как говорили индейцы майя: «Ребенок — гость в твоем доме: сбереги, накорми, покажи дорогу». Выдыхайте! Одна из главных ошибок половины загубленных выпускных — первая скрипка, которую начинают играть или родительский комитет, или педагоги. Лучший вариант — если одни и другие изолированы от молодого поколения. Или вовремя нейтрализованы…

Теперь — к разбору неудачных полетов. Выбор стиля. Вот тут родители очень нужны. Чтобы спустя несколько лет не раздался визг: «Почему меня никто не остановил!?», включите гипнотическую установку, метод кнута, аппарат Джуны или что еще там у вас в арсенале. Удержите чадо от экспериментов любой ценой!

Молодость мало того что азартна — она не знает преград. В своем желании отличиться парни и девушки порой впадают в такие крайности, что жалко потом не только их, но и окружающих. Образы, которые поначалу не очевидны и кажутся оригинальными, потом в лучшем случае станут поводом для приступов смеха.

Девочка, потерявшаяся на вокзале: в чем была с утра, в том и пришла. Простенькие джинсы с майкой, волосы в лучшем случае расчесаны. В глазах — тоска. Только не это! Нет денег — займите платье у подруг, соседей, возьмите в аренду в магазине. Не надо демонстративно «забивать» на себя. Это начало психологической травмы.

Уж замуж невтерпеж: мало ли, что хочется, всему свое место. Красивые свадебные платья, какими бы обольстительными ни были, — только для свадьбы. Девушки в таких нарядах смотрятся так, как будто ехали не туда и по пути завернули. Мысль, что вам уже пора уезжать, к умам присутствующих прилагается.

Ночная бабочка: очень частое развлечение выпускниц — откровенные наряды с чулочками, выглядывающими подвязками, обезумевшим декольте, сползшими бретелями и т. п. Многим даже идет. Забавно на карнавале. Теперь представьте, что в таком виде вам предстоит прийти на корпоратив в солидную фирму, куда в мечтах вы обязательно устроитесь работать… Не впечатляет? Остановитесь! P. S.: если вас укусил леопард — лечитесь! Но не распространяйте опасную инфекцию дальше.

Золотая лихорадка: «если мой папа станет на свой кошелек, то увидит, что на крыше школы». Ну что тут делать? Когда нет собственных заслуг, подменяем их чужими достижениями. Предостережением против неизбежного в этом случае состязания родительских портмоне станут бессмертные слова Шанель: «Ничто так не старит женщину, как драгоценный наряд». Комментарии излишни.

Я и так красивая! Лучшая установка для похода на выпускной бал, с одним «но»: не стоит расслабляться! Все должно быть максимально продумано, вылощено и гармонично. Классик вам в помощь, изрекший: «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Известны случаи, когда признанные за 11 лет учебы красавицы забивались в тень после парадного выхода вчерашних «дурнушек» и «лохушек». Они верно использовали время для подготовки реванша. «Вот вам!»

Первым делом самолеты… Мальчики, с которыми вроде все проще (без притязаний, главное — чтобы костюмчик сидел!), тоже могут доставить проблем. Не стоит недооценивать торжественность момента, «просто рубашка и просто брюки» — очень вялый вариант. Другая крайность — модный прикид. Это — для «клубешников». Если не хотят расставаться с детством и примерять «дядин» пиджак, советуем к комплекту и короткие штанишки. Что уж там… и «дядей» таких полно.

Фото:kwafoto.ru

Как в воду глядеть

Инесса закончила школу восемь лет назад и сейчас дает советы своей младшей сестре:

— Если бы я в своем 11-м классе была поопытнее, однозначно продумала бы образ заблаговременно. Вообще-то платье мы с мамой еще зимой купили. Тогда новогодние распродажи шли, и получилось очень выгодно со скидкой приобрести красивую брендовую вещь. А вот макияж, и, главное, прическа мне тогда казались делом наживным. Пришла в ближайшую парикмахерскую под домом, думаю, дело сделано. В итоге на голове выросла бабушкина гулька, а виски обрамляли еврейские пейсы. Сейчас я с сожалением смотрю на те фотки. Можно было прическу тоже заранее продумать и даже отрепетировать с мастером. А тогда переделывать что-то уже поздно было!

Сейчас Инесса с сестрой, которой выпускной предстоит в следующем году, внимательно просматривают все модные показы, особенно звезд на ковровых дорожках. На них меньше нелепых экспериментов кутюрье, чем на подиумах. Тенденции в прическах и макияже тоже учитывают: главное — «сложная простота».

— На чем я непременно настою — так это на сменной обуви, которую надо будет взять с собой, — смеется Инесса. — Проверено на собственных стопах!

Половина девочек, впервые выбравших взрослую модельную обувь на «лабутеновской» шпильке, с трудом переносят даже торжественную часть. Дальше наступает инквизиторская пытка.

Что из советов мировых дизайнеров неприемлемо в обычной жизни? Надо учесть, что красиво ниспадающий на пол шлейф прекрасен для статично замершей перед камерой Кирой Найтли и будет кандалами путаться меж каблуков в вашем случае. Миллион пайеток красиво блестит, но лишает платье шансов еще раз увидеть свет. Сложно представить, куда вы его снова наденете. Платье-бандаж (обтягивающее, как вторая кожа, по всей длине), возможно, выгодно подчеркнут фигуру, но танцевать вместо вас пойдут другие. Движения этот родственник русалочьего хвоста сковывает намертво.

Фото:thesun.co.uk

Вечная память!

— Я так волновалась на выпускном, что, когда пела хорошо заученную песню, голос стал предательски дрожать, — вспоминает 30-летняя Анастасия. — Начала фальшивить и петь мимо нот. В итоге учительница, разволновавшаяся не меньше меня, выхватила микрофон и допела сама! Если честно, получилось не лучше…

Это да! Нервы, переполняющие участников выпускного вечера эмоции порой подкидывают в сценарий праздника самые неожиданные подводные рифы. В одном из лицеев Краснодара мальчик-ведущий упал на сцене в обморок прямо во время торжественного мероприятия. Переполох случился сумасшедший! Но парня быстро привели в чувство, и инцидент не помешал ему вместе со всеми встретить радостно рассвет.

Одна девочка, долго разучивавшая благодарственную речь педагогам, вышла на сцену и со всей распирающей мощью чувств выпалила:

— Дорогие учителя! Вечная вам память!

Смешных историй из школьных выпускных вечеров много. Желания вернуть все назад, чтобы исправить, переделать, учесть, тоже достаточно. Главное, что это событие — одно из самых запоминающихся в жизни наравне со свадьбой и рождением ребенка. Потому постарайтесь запомнить некоторые правила от специалистов.

— Не гонитесь за всеми, будьте собой, но в лучшей своей форме!

— Самый лучший экспромт — хорошо подготовленный. Выбившийся локон — тоже часть задумки мироздания

— Никакая красота не стоит жертвы под названием «плохое настроение».

— Элегантная леди — не та, что бросается в глаза, а та, что врезается в память!

Модные материалы

Шифон, шелк и все легкие, струящиеся ткани, полупрозрачная органза, металлизированные и расшитые золотыми нитями ткани, кружево и гипюр.

Модные аксессуары

В этом сезоне к выпускным нарядам лучше всего будет подходить легкая, немассивная обувь.

К классическим моделям наденьте лодочки на шпильке в тон.

Босоножки с обилием ремешков и шнуровок идеальны к коротким нарядам.

В качестве сумочки нет ничего лучше миниатюрного клатча, подходящего к цвету наряда.

Беспроигрышный вариант — золотистый или серебристый клатч.

Для дерзкого ультрамодного образа можно сочетать короткое коктейльное платье с чокером на шею.

Идеальные украшения — аккуратные золотые цепочки с подвесками, тонкие браслеты, кольца с камнями.

Если вы сделаете высокую прическу на выпускной, то серьги можно выбрать крупные и длинные, с камнями.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Чтобы первый бал не был комом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру